Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3. Политика 1х князей

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
28.67 Кб
Скачать

Политика 1 - ых князей по объединению Руси.

До восседания на трон князя Владимира, первые русские князья не стремились к укреплению отношений друг с другом, а отвечали только за себя, и свою часть Руси. Князи Олег и Игорь жили только битвой. Князь Олег объединил восточных славян и после провозглашения Киева столицей Руси, создал государство Киевская Русь. С неохотой принимал он участие в бытовом управлении.

Княгиня Ольга была только регентшей молодого Святослава, но за свое правление разгромила древлян, в месть за Олега (мужа), но саму Русь не объединяла.

Самым важным, что сделал сам Святослав, это наместнический раздел, в котором он разделил земли Руси между своими сыновьями. Здесь то и начинается раздробленность. Старшему сыну, Ярополку был отдан Киев, Олег правление древлянами, а Владимир получил Новгородские земли.

Владимир Святославич стремился не только к политическому объединению восточнославянских земель. Он хотел подкрепить это объединение единством религиозным, унифицировав традиционные языческие верования. Из многочисленных языческих богов он выбрал шесть, которых провозгласил верховными божествами на территории своего государства. Фигуры этих богов (Даждь-бога, Хорса, Стрибога, Семаргла и Мокоши) он распорядился поставить рядом со своим теремом на высоком киевском холме. Возглавлял пантеон Перун—бог громовержец, покровитель князей и дружинников. Поклонение другим богам жестоко преследовалось.