Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Конспект урока. пунктуация. Шведкова

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
05.07.2024
Размер:
60.66 Кб
Скачать

КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

Тема урока:

Знаки препинания при однородных членах предложения

Класс:

8 класс, уровень: средний

Тип урока:

Урок развивающего контроля

Цель урока:

Продолжить формирование знание о признаках однородности членов предложения, о специфике предложений с рядом однородных членов.

Задачи урока:

– образовательная

– развивающая

– воспитательная

Образовательная: сформировать умения изображения предложений с однородными членами посредством схемы; закрепить умения правильной постановки знаков препинания при однородных членах в предложении; сформировать познавательный интерес и умение приобретать знания в поисковой деятельности; обогатить словарный запас учащихся.

Развивающая: обогащать письменную и устную речь учащихся; развитие орфографической зоркости.

Воспитательная: Воспитание любви к русскому языку; формирование интереса к его изучению русского языка; развитие словарного запаса на уроке русского языка; побуждение учащихся к использованию словарей для решения определённых лингвистических задач

Оборудование урока

1) Русский язык. 8 класс / Л. А. Тростенцова, Т. А. Ладыженская, А. Д. Дейкина, О. М. Александрова. — 8-е изд. — Москва: Просвещение, 2017. — 272 c. — Текст: непосредственный.

2) Рыбченкова, Л. М. Русский язык. 8 класс / Л. М. Рыбченкова, О. М. Александрова, О. В. Заговорская. — Москва : Просвещение, 2020. — 256 c. — Текст : непосредственный.

3) Евдощенко, С. И. Словарь химических терминов. С толкованиями, особенностями употребления и английскими эквивалентами / С. И. Евдощенко, В. В. Гайворонская, В. В. Дубичинский. — 5-е изд. — Москва : Феникс, 2006. — 352 c. — Текст : непосредственный.

Автор УМК

Автор: Л.М. Рыбченкова, О. М. Александрова, О. В. Загоровская, А. Г. Нарушевич,

А. В. Григорьев

Принципы обучения

(по Л. П. Федоренко)

1) Принцип координации письменной речи с устной;

2) Принцип дифференцированных языковых значений.

Методы обучения

(по Л. П. Федоренко)

Методы теоретического изучения языка:

1) Сообщение учителя;

2) Беседа;

3) Чтение учебно-научного текста учебника.

Методы теоретико-практического изучения:

1) Наблюдение над языковым материалом;

2) Метод конструирования (конструирование предложений по заданной теме);

3) Видоизменение грамматических форм (изменение грамматических форм).

План урока

1) Мотивация учащихся к учебной деятельности (1 мин);

2) Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в самостоятельной работе (4 мин)

3) Выявление места и причины лингвистического затруднения (4 мин.)

4) Построение проекта выхода из лингвистического затруднения (4 мин.)

5) Реализация построенного проекта по решению словообразовательной задачи (5 мин.)

6) Обобщение лингвистических затруднений во внешней речи (6 мин.)

7) Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (10 мин.)

8) Включение в систему знания по словообразованию и повторения (5 мин.)

9) Рефлексия учебной деятельности (6 мин.)

Литература

Гац. И. Ю. Методика преподавания русского языка в задачах и упражнениях [Текст] / И. Ю. Гац. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Юрайт, 2018. – 260 с.

Методика преподавания русского языка в школе [Текст] : учебник для студ. высш. пед. учеб. заведений / М. Т. Баранов, Н. А. Ипполитова, Т. А. Ладыженская, М. Р. Львов; Под ред. М. Т. Баранова. – М.: Издательский центр «Академия», 2001. - 368 с.

Методика обучения русскому языку [Электронный ресурс]: дистанционный курс // Электронная образовательная среда МГОУ / И. Ю. Гац. – URL: http://eos.mgou.ru.

ХОД УРОКА

Деятельность обучающего.

Осуществляемые действия

Деятельность обучающегося. Осуществляемые действия.

Формируемые способы деятельности

I. Этап урока «Самоопределение в деятельности»

Включение школьников

в активную интеллектуальную деятельность

1. Мотивация к учебной деятельности

Задача: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной деятельности

Результат: Готовность у учебной деятельности

Здравствуйте. Для начала, посмотрите на свои парты, на каждой из парт лежит карточка, на которой написано задание 1. Давайте прочитаем его.

Один из учеников выходит к доске, выполняет задание на доске, а остальные ребята выполняют это же задание на карточке. После выполнения задания, оцените то, как ученик у доски выполнил задание.

Теперь давайте ответим на вопрос: почему между одними однородными членами предложения ставятся запятые, а между другими нет?

А теперь давайте определим задачу сегодняшнего урока.

Задача определена, теперь сформулируем тему урока и запишем ее в тетрадях и на доске.

2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном учебном действии.

Задача: на основе имеющегося опыта, вспомнить материал и зафиксировать затруднение в работе.

Результат: включение школьников в активную интеллектуальную деятельность

Теперь разделимся на четыре группы и проведем небольшой опрос. Так как тема уже изучена, требуется повторить все, что мы уже знаем. В каждой из групп мы назначим «учителя», который будет задавать членам группы вопросы по теме, а после обсуждения, группа задаст вопрос остальным группам, чтобы ответить мог каждый.

Определим очередь задавания вопросов: первой вопрос будет задавать группа 1, второй – группа 2, третьей – группа 3, четвертой – группа 4

Достаточно, группа 3, продолжите ответ.

Достаточно. Группа 4, продолжите ответ группы 2.

Тогда с ответом помогает группа 1.

Достаточно. Группа 4 помогает с ответом

А теперь сами оцените свои ответы. Все ли вы вспомнили? Ответы были полными и информативными? С какими вопросами у вас возникли затруднения?

Темой урока является «Знаки препинания при однородных членах предложения»

Здравствуйте.

Смотрим на карточки и внимательно читаем задание 1.

Прочитайте предложение и вставьте недостающие знаки препинания и подчеркните однородные члены предложения.

Матросы разных наций, рыбаки, кочегары, веселые юнги, машинисты рабочие, лодочники, грузчики, водолазы были молоды, здоровы и пропитаны крепким запахом моря. (А. Куприн)

Мы, считаем, что ученик у доски выполнил задание верно, он расставил запятые в соответствии с правилами пунктуации и подчеркнул все однородные члены предложения.

Так как между такими членами предложения, как «матросы», «рыбаки», «кочегары», «юнги», «машинисты», «рабочие», «лодочники», «водолазы» и «молоды», «здоровы» присутствует бессоюзная связь – ставятся запятые, а между такими однородными членами предложения, как «здоровы» и «пропитаны» - запятая не ставится, потому что присутствует сочинительный союз «и»

Мы знаем, что в предложениях с однородными членами не всегда ставятся запятые. Мы определяем нашу задачу как отработка использования знаков препинания при однородных членах в предложении.

Темой сегодняшнего урока является «Знаки препинания в предложениях с однородными членами». Записываем тему в тетради и на доске.

- Какие члены предложения называются однородными? (Группа 1 спрашивает)

Группа 4 отвечает: это члены предложения, которые выполняют одну и ту же синтаксическую функцию. Все они отвечают на один вопрос, связаны с одним и тем же словом в предложении и, чаще всего, выражены одной частью речи.

-Какие члены предложения могут быть однородными? (Группа 2 спрашивает)

Группа 1 отвечает: Однородными могут быть как главные, так и второстепенные члены предложения. Подлежащие (например: Катя, Аня и Дима живут в одном дворе), сказуемые (например: на занятиях мы лепим, играем, разговариваем), определения (например: они создают сложный и долгосрочный проект), дополнения (например: Тамара получила на новый год новую куклу и книгу) и обстоятельства (например: сегодня и завтра у нас будут гости).

-Как определить, какие члены предложения однородные? (Группа 3 спрашивает)

Группа 3 отвечает: у нас есть алгоритм определения однородных членов в предложении: для начала нам нужно определить главные и второстепенные члены предложения и отметить подлежащее и сказуемое; затем установить, есть ли в предложении члены, которые отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову.

Как соединяются однородные члены предложения? (Группа 4 спрашивает)

Группа 2 отвечает: Однородные члены предложения могут быть связаны сочинительной связью, которая выражена союзами или же бессоюзной связью, которая выражена с помощью перечислительной интонации

-В каких случаях между однородными членами предложения ставится запятая? (Группа 1 спрашивает)

Группа 4 отвечает: Запятая ставится между однородными членами предложения, которые: 1. Соединены бессоюзной связью (например: в зоопарке живут медведи, волки, лисы, тигры); 2. соединены противительными союзами а, ~ но, ~ да в значении но, ~ однако, ~ хотя ~ и другими (например: Помню её ласковые, хотя и строгие глаза);

Группа 3 продолжает ответ: 3. Соединены попарно (например: Он помнит счастье и горе, радость и боль.); 4. соединены составными союзами как…так и, ~ не только…но и, ~ если не…то, ~ не столько…сколько ~ и другими (например: Он владел как домом, так и прилегающими землями.); 5. соединены повторяющимися союзами и…и, ~ то…то, ~ не то…не то, ~ или…или, ~ ли…ли ~ и другими (например: Пел ли он, писал ли, читал ли стихи – всё у него получалось.)

-В каких случаях между однородными членами предложения не ставится запятая? (Группа 2 спрашивает)

Группа 1 отвечает: Есть случаи, в которых запятые не ставятся: 1. если они соединены одиночными союзами ~ и, ~ или, ~ да (в значении и) (например: Я задержусь до пятницы или субботы); 2. если они соединены парными союзами и…и, ~ ни…ни, но при этом произносятся без перечислительной интонации и имеют значение, которое можно выразить одним словом или заменить сочетаниями «и так и сяк», «ни то ни сё». (например: Ей было и страшно и гадко);

3. в устойчивых сочетаниях: ни конца ни края (то есть без конца), ни жив ни мертв (то есть испуган), о том о сём (то есть обо всём), за всё про всё (то есть за всё), и других. (например: и получилось у него ни то ни сё);

У нас возникли трудности, мы не помним, когда еще нужно не ставить запятую между однордными членами предложения.

Группа 1 помогает: 4. перед словами «что, чтобы» внутри сочетаний «не то что…а», ~ «не то чтобы…но», ~ «не так чтобы … однако» (Мне было не то что стыдно, а неловко); 5. в словах, которые пишутся через дефис и обозначают один предмет или явление (например: А помнишь наше житьё-бытьё в деревне?).

-А какие члены предложения однородными не являются? (группа 3 спрашивает)

Группа 2: однородными членами предложениями не являются: 1. Повторяющиеся слова, которые выступают в роли единого члена предложения (например: мы точно плавали в воздухе и кружились, кружились, кружились.); 2. Повторяющиеся одинаковые формы, соединенные частицей «не», «так» (например: хочешь не хочешь; гулять так гулять); 3. Сочетания двух глаголов, из которых первый лексически неполный (например: возьму и закричу; пойду переверну);

Группа 4 отвечает: 4. Устойчивые сочетания с двойными союзами без запятой между ними (например: ни взад ни вперёд; ни за что ни про что; ни сном ни духом; и смех и грех; и так и сяк); 5. Уточняющие члены предложения, которые отвечают на вопросы «где именно?», «как именно?», «кто именно?» и произносятся с интонацией обособления. Часто в их роли выступают обстоятельства времени и места (например: Я мечтаю побывать на Эльбрусе, на Кавказе. Побывать (где?) на Эльбрусе, на Кавказе — не однородные обстоятельства. На Кавказе — уточняющее обстоятельство, которое объясняет, где именно находится Эльбрус).

Наши ответы были полными и информативными, мы четко отвечали на поставленные вопросы. Мы еще раз повторили тему и закрепили свои знания по ней, и готовы работать дальше. Мы совещались и думали над каждым вопросом, каждый вопрос был по-своему сложный, мы думаем, что нам еще раз нужно повторить тему и закрепить наши умения и навыки по данной теме.

II. Этап урока «Учебно-познавательная деятельность»

3. Локализация затруднений

Задача: определить затруднение, решить его.

Результат: уметь выявлять особенности.

А теперь обратимся к учебнику и прочитаем следующее задание.

Выпишите на доске однородные члены и главные слова к ним, подчеркивая однородные члены и над стрелочками напишите вопросы, на которые они отвечают.

А пока ученик выписывает словосочетания, дадим ответы на предложенные вопросы

Меняется ли песенка скворца в течение весны?

Что мы повторили, выполняя данное задание?

4. Построение проекта формирования умений

Задача: тренироваться в построении системы знаний и умений, овладеть навыком представления результатов письменной и устной деятельности.

Результат: построение хода собственных действий внутри представленного материала.

Перед вами находится карточка с двумя заданиями, одно из них устное, второе письменное. Внимательно изучите ее. Прочитайте задание под номером 3 и выполните его, время на подготовку ответа 5 минут.

Следующее задание мы выполним устно. В нем вам будет необходимо подобрать однородные члены к представленному предложению и дополнить его ими.

5. Реализация построенного проекта

Задача: научиться выполнять задания в разных формах.

Результат: присвоить способ деятельности на уроке при изучении родного языка.

Давайте еще раз обратимся к учебнику и прочитаем задание. Теперь вам необходимо проследить как и почему меняется интонация в различных текстах.

Объясните, почему перечислительная интонация в этих текстах всё-таки оказывается различной и к каким стилям речи относятся данные отрывки.

Как вы считаете, какой текст проще воспринимается с точки зрения пунктуации?

Самое время вспомнить еще одну тему. Обобщающие члены предложения.

Вспомните основные правила по постановке знаков препинания и составьте 3 предложения на тему «Химия», для этого вам может понадобиться словарь, который находится у вас на партах.

Вы заметили для себя что-нибудь интересное, выполняя данное задание?

А теперь вспомним предложение, с которого начался урок. Вам необходимо подобрать обобщающее слово для этого предложения, чтобы оно не казалось таким длинным.

Задание 2

Прочитайте текст, озаглавьте его и определите его тему. Меняется ли песенка скворца в течение весны? Найдите в предложениях однородные члены.

Читаем текст.

Настоящую песню скворца надо слушать лишь ранним утром, когда первый свет зари окрасит (гл. Х)(что?) деревья (сущ.) и вместе с ними скворечники (сущ.), которые всегда располагаются отверстием на восток. Чуть немного согрелся воздух, а скворцы (сущ. Х) уже (что сделали?) рассеялись (гл.) на высоких ветках и начали (гл.) свой концерт. Тут и кусочки (сущ.) соловьиных трелей, и резкое мяуканье (сущ.) иволги, и сладкий голосок (сущ.) малиновки, и музыкальное лепетанье (сущ.) пеночки, и тонкий свист (сущ.) синички, и среди этих мелодий вдруг раздаются такие звуки, что, сидя в одиночестве, не удержишься (гл.) и рассмеёшься (гл.): закудахчет на дереве курица, зашипит нож точильщика, заскрипит дверь, загнусит детская военная труба. И, сделав это неожиданное музыкальное отступление, скворец как ни в чём не бывало (фразеологизм), без передышки (нар.) (как?) продолжает (гл. Х) свою весёлую песенку.

В середине мая у скворца-папаши прибавилась новая обязанность — развлекать (гл. Х) самку  (когда?) по утрам (сущ. с предлогом) и вечерам (сущ.) своим пением во всё время высиживания, что продолжается около двух недель. И, надо сказать, в этот период он (мест. Х) (что делает?) уже не насмешничает (гл.) и никого не дразнит (гл.). Теперь песенка (сущ. Х) его  (какова?) нежна (кр. Прил.), проста (кр. Прил.) и чрезвычайно мелодична (кр. Прил.). Может быть, это и есть настоящая скворчиная песня?

Ученик выходит к доске и выписывает схемы

1. окрасит (гл. Х)(что?) деревья (сущ.) и скворечники (сущ.) (запятая не ставится, так как есть сочинительный союз «и»);

2. скворцы (сущ. Х) (что сделали?) рассеялись (гл.) и начали (гл.) (запятая не ставится, так как есть сочинительный союз «и»);

3. И кусочки (сущ.), и мяуканье (сущ.), и голосок (сущ.), и лепетанье (сущ.), и свист (сущ.);

4. не удержишься (гл.) и рассмеёшься (гл.) (запятая ставиться, так как есть повторяющийся сочинительный союз «и»);

5. как ни в чём не бывало (фразеологизм), без передышки (нар.) (как?) продолжает (гл. Х) (запятая ставиться, так как однородные члены предложения связаны бессоюзной связью и интонацией перечисления);

6. развлекать (гл. Х)  (когда?) по утрам (сущ. с предлогом) и вечерам (сущ.) (запятая не ставится, так как есть сочинительный союз «и»);

7. он (мест. Х) (что делает?) не насмешничает (гл.) и не дразнит (гл.) (запятая не ставится, так как есть сочинительный союз «и»);

8. песенка (сущ. Х) его  (какова?) нежна (кр. Прил.), проста (кр. Прил.) и мелодична (кр. Прил.) (Между словами «нежна» и «проста» запятая ставиться, так как есть интонация перечисления и однородные сказуемые связаны бессоюзной связью; а вот между «проста» и «мелодична» - запятая не ставится, так как есть сочинительный союз «и»).

Для начала вспомним, что значит озаглавить текст. Озаглавить текст – это значит дать название тексту, заголовок может отражать тему или основную мысль текста.

Для того, чтобы озаглавить текст, выясним тему текста. Прочитав текст, мы понимаем, что темой текста является Песня скворца, насколько разной она бывает. Исходя из этого, озаглавим текст как «Песнь скворца».

Да, с течением весны песенка скворца и правда меняется, в самом начале весны автор сравнивает песенку с кусочками соловьиных трелей, резким мяуканьем, музыкальным лепетанием пеночки и так далее. А вот ближе к середине мая скворец начинает высиживать птенцов и его пение становится нежным, простым и мелодичным.

Мы повторили: что такое заглавие, тема текста и вновь отработали постановку знаков препинания при однородных членах предложения, а также схематично обозначили главные и зависимые слова.

Задание 3

Найдите и исправьте ошибки предложений.

1)Липы, и рябины становится золотистыми в ноябре. (В данном предложении не нужна запятая перед сочинительным союзом «и», так как он употребляется в предложении единично, так что правильным вариантом будет «Липы и рябины становятся золотистыми в ноябре»);

2)Листья кружатся в саду ложатся на тропинку. (В данном предложении необходимо поставить запятую между однородными членами «кружатся» и «ложатся», так как они связаны между собой бессоюзной связью и интонацией перечисления, а также относятся к слову «листья». Правильный вариант «Листья кружатся в саду, ложатся на тропинку»);

3)Берёзовые листочки не зеленеют а желтеют. (В данном предложении необходимо поставить запятую между однородными сказуемыми, так как между ними находится противительный союз. Правильный ответ «Берёзовые листочки не зеленеют, а желтеют.»);

Задание 4

Пришла ____________, ___________ осеняя пора. Желтеет листва в __________ и ___________ . Ветра __________ с осин листву и _____________их по воздуху.

Пришла красочная, яркая осеняя пора. Желтеет листва в парке и саду. Ветра срывают с осин листву и кружат их по воздуху.

Задание 5

Прочитайте тексты, соблюдая правила перечислительной интонации

1. Мне опять приснились дебри/,

Глушь пустынь/, заката тишь//.

Жёлтый лев крадётся к зебре

Через травы и камыш.

(В. Брюсов)

2. Государственный язык Российской Федерации подлежит обязательному использованию: 1) в деятельности федеральных органов государственной власти/, органов государственной власти субъектов Российской Федерации/, иных органов местного самоуправления/, организаций всех форм собственности /<...> 9) в продукции средств массовой информации/; 10) в рекламе...

(Закон о государственном языке Российской Федерации)

Перечислительная интонация в этих текстах разная, потому что они относятся к разным стилям речи. Стихотворение В. Брюсова – это художественный стиль. Для данного фрагмента характерны ритм, рифма и тембр, которые передают настроение и чувства рассказчика. Второй фрагмент – официально-деловой стиль, в котором не используются эмоции для предоставления информации, и весь текст произносится монотонно.

Мы считаем, что художественный текст воспринимать проще, так как там слышны интонационные паузы, текст не монотонный.

Мы вспомнили основные правила постановки знаков препинания при обобщающем слове:

1. Если обобщающее слово находится перед рядом однородных членов, то после него ставится двоеточие (например: из леса доносились разные звуки: пение птиц шелест листьев и журчание реки.);

2. Если обобщающее слово стоит после ряда однородных членов, в таком случае ставится тире (например: Собаки, кошки, хомяки – на всех животных у меня аллергия.);

3. Если обобщающее слово стоит перед однородными членами, а после них предложение продолжается, то перед однородными членами ставится двоеточие, а после них тире (например: Все эти предметы: биология, химия и физика – давались мне с трудом.).

Также мы составили 3 предложения, но перед этим мы нашли слова, которые могут вызвать затруднение у других обучающихся, в словаре. Для начала назовем их.

Микромир – это молекулы, атомы, элементарные частицы — мир предельно малых, непосредственно не наблюдаемых микрообъектов;

Бинарный – состоящий из двух частей;

Теперь перейдем к составленным нами предложениям:

1. На букву С начинаются названия еще нескольких химических элементов: кальция, кобальта, меди и других.

2. Элементарные частицы, атом, молекула – всё это объекты микромира, не наблюдаемого нами.

3. Кроме бинарных соединений, существуют сложные вещества, например основания, которые состоят из трёх элементов: металла, кислорода и водорода.

Да, мы связали две науки в одном задании: русский язык и химию – это показалось нам интересным. А также мы смогли вспомнить правила постановки знаков препинания при однородных членах предложения с обобщающим словом и применить их на практике при составлении предложений.

Прочитаем предложение еще раз.

Матросы разных наций, рыбаки, кочегары, веселые юнги, машинисты рабочие, лодочники, грузчики, водолазы были молоды, здоровы и пропитаны крепким запахом моря. (А. Куприн)

Мы думаем, что сюда подходит обобщающее слово «люди».

Все эти люди: Матросы разных наций, рыбаки, кочегары, веселые юнги, машинисты рабочие, лодочники, грузчики, водолазы были молоды, здоровы и пропитаны крепким запахом моря.

III. Этап урока «Интеллектуально-преобразовательная деятельность»

Организация практической

деятельности, самодеятельности ученика

6. Обобщение затруднений во внешней речи

Время: 6 мин.

Задача: обсудить возникшие затруднения, пути и методы их разрешения.

Результат: уметь разбираться в теме, легко ориентироваться в ней и обосновывать свои действия.

А теперь вам будет необходимо переработать текст. В нем нет однородных членов предложения. Вам необходимо добавить в него однородные члены предложения. После выполнения обменяйтесь вашими результатами и оцените друг друга.

Исходный текст представлен на интерактивной доске и на карточках, которые находятся на ваших партах

Что изменилось в тексте? Благодаря чему произошли эти изменения?

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Задача: приобрести навык самопроверки на основе эталона.

Результат: опыт самодеятельности по решению синтаксических, лексико-грамматических задач

Итак, подводя наш урок к завершению, после повторения материала по теме «однородные члены предложения», вам необходимо выполнить самостоятельную работу. В работе 3 варианта.

8. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Задача: расширить свои представления о построенном маршруте продвижения внутри словообразовательной темы.

Результат: опыт самооценки лингвистической деятельности (устной и письменной)

Скажите, а где мы будем применять новые знания?

А что нам необходимо сделать вместе?

Тогда выполните задание, где вам необходимо будет вставить пропущенные знаки препинания, это задание сделайте самостоятельно и проверьте себя с помощью слайда на интерактивной доске.

Вы справились с этим заданием, что-нибудь вызвало у вас затруднения?

Задание 6

Читаем исходный текст.

Зимний день ярок. Мороз подгоняет прохожих. Снег переливается серебром. Деревья, крыши домов украшены инеем. А зимний вечер приносит ощущение тайны.

Мы можем добавить в этот текст множество однородных членов, вот какой вариант получился у нас:

Зимний день и ярок, и наряден. Мороз торопит, подгоняет прохожих. Снег переливается, искрится серебром. Деревья и кусты, крыши домов и провода украшены инеем. А зимний вечер приносит ощущение тайны, сказки и колдовства

Текст стал более насыщенный и красивый, такой текст читается с бОльшим интересом. Все это благодаря однородным членам предложения, они делают нашу речь ярче, выразительнее и эмоциональнее, уркашают нашу речь.

Вариант 1

Спишите текст, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания. Подчеркните однородные члены предложения. Составьте схемы предложений с однородными членами.

Земля обсохла, душистые берёзовые почки распустились (вставляем букву «а» в приставке, так как после неё нет сочетания «ст»; вставляем букву «с» в приставке, так как она стоит перед глухим согласным). Вспахиваются (вставляем букву «с» в приставке, так как она стоит перед глухим согласным; в окончании мягкий знак не ставим, так как это глагол несовершенного вида (что делают?)) поля, вскапываются (гл.) ((вставляем букву «с» в приставке, так как она стоит перед глухим согласным; в окончании мягкий знак не ставим, так как это глагол несовершенного вида (что делают?)) и рыхлятся (гл.) (в окончании мягкий знак не ставим, так как это глагол несовершенного вида (что делают?))  (что делают?) огороды (сущ. Х). Сколько выползает (гл. Х)  (кого?) (проверочное слово «ползать») на свет божий разных червячков (сущ) (проверочное слово «червь»), гусениц (сущ), слизней (сущ), жучков (сущ) и личинок (сущ)! Скворец (словарное слово) никогда (пишем «и», так как ударение падает на букву «о») весной не ищет (гл. Х) (пишем раздельно, так как «не» с глаголом пишется раздельно) своей пищи ни в воздухе на лету, ни на дереве. Его корм всюду: на земле и в земле. Знаете, сколько истребляет он в течение (пишем «е», так как употребляется в значении «в определённый промежуток времени») лета всяких вредных для сада и огорода насекомых (словарное слово), если считать на вес? В триста раз больше собственного (отымённое прилагательное) веса!

Интересно (непроверяемая гласная в корне слова) глядеть, когда он, идя между грядок или вдоль дорожки, охотится (в окончании мягкий знак не ставим, так как это глагол несовершенного вида (что делают?)) за своей добычей. Походка его быстра и чуть-чуть неуклюжа (слово не употребляется без частицы «не»). (К. Паустовский.)

Составим схемы: [ об и об  (что делают) Х.]; [ Х (кого?) об, об, об и об.]; [Х  (где?) об, об.].

Вариант 2

Спишите текст, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания. Подчеркните однородные члены предложения. Составьте схемы предложений с однородными членами.

Была середина (непроверяемая гласная в корне слова) марта. Весна (сущ. Х) в этом году выдалась ровная, дружная. Изредка (в наречиях с приставкой «из-», в конце пишем «а») выпадали (проверочное слово «падали») обильные, но короткие дожди (сущ. Х). Уже ездили на колесах (непроверяемая гласная в корне слова) по дорогам, покрытыми густой грязью. Снег еще лежал сугробами в глубоких лесах и в тенистых (проверочное слово «тень») оврагах, но на полях оселстал рыхлым и темным, и из-под него кое-где (частица «кое» всегда пишется через дефис) большими плешинами показалась чёрная (под ударением после шипящих пишем «ё»), жирная (проверочное слово «жир»), парившаяся на солнце земля. Березовые почки набухли. Барашки на вербах из белых стали жёлтыми (под ударением после шипящих пишем «ё»), пушистыми (после сочетаний «жи» и «ши» всегда пишется буква «и») и огромными. Зацвела (проверочное слово «цвёл») ива. Пчёлы (под ударением после шипящих пишем «ё») вылетели (проверочное слово «полёт») из ульев за первым взятком. На лесных полянах робко (проверочное слово «робок») показались (проверочное слово «показ») первые подснежники

Составим схемы: [Х  (какая?) од, од.]; [од, но од  (какие?) Х.]; [Х (где?) од и од., но од, од од и од.]; [Х  (какимми?) од и од.].

Вариант 3

Спишите текст, вставляя в него, где нужно, обобщающие слова при однородных членах, поставьте знаки препинания. Подчеркните однородные члены предложения. Составьте схемы предложений с однородными членами.

Друзья, поглядите на карту нашей страны. Сколько на ней извилистых, длинных рек, больших озер! Через просторные степи, через зеленую тайгу, через холодную безлистную тундручерез необозримые просторы проложили свой путь реки. Бесчисленное множество водоёмов: малых рек, речушек, маленьких лесных ручейков, прозрачных озер - разбросано по великим просторам нашей страны. В древности плыли груженные товарами корабли по водным дорогам: по серебряному Днепру, по широкой красавице Волге, по пустынным северным рекам. Медом, хлебом, рыбой сольюдрагоценными редкостными мехами - разнообразными товарами торговали русские люди в глубокой старине. На берегах рек возникли первые русские города: Киев и Новгород, Псков и Москва.

Этот материал войдет в нашу орфографическую копилку, пригодится в жизни, так как очень важно писать и говорить грамотно.

Необходимо выполнить задание на повторение изученного и включить в него материал сегодняшнего урока.

Читаем задание

Вставьте пропущенные знаки препинания

В истории русской живописи сохранились имена прекрасных худож­ников-пейзажистов Саврасова Васильева Куинджи Левитана и других. Один из лучших художников этого жанра Шишкин. Русская природа основная тема его творчества. В своих картинах он воспел родную землю её свежее дыхание необозримые просторы и богатства. Цветупцие поля сосновые рощи лесные дали папоротник в лесу ручей в лесной чаще всё это близко и дорого сердцу художника. Широко известны многие его картины «Сосновый бор» «Лесная глушь» «Рожь», «Среди долиныровныя...» «Корабельнаяроща» и другие. «Утро в сосновом лесу» одна из лучших картин художника. Он пи­сал русскую природу летом и зимой весной и осенью на восходе солнца в яркий полдень и при закате в разные времена года в различные часы дня. Все обыкновенное дерево старый пень полевые цветы привлекало вни­мание художника. Во всём умел он находить красоту в тумане над рекой в лесной поляне в чаще леса. Смотришь на его картины и вдруг как будто снова находишься среди родной природы у знакомой речки в родном лесу в поле. Картины Шишкина широко известны как в нашей стране, так и за рубежом.

Мы справились с заданием, оно не вызвало у нас затруднений, так как мы повторили весь материал.

Этап IV «Рефлексивная деятельность»

Организация рефлексии.

Задавание на дом.

Инструктаж

9. Рефлексия учебной деятельности.

Задача: приобрести опыт фиксации цель учебной деятельности и содержания своей деятельности по построению системы знаний и умения по словообразованию.

Результат: способность к развитию своей деятельности – определение следующего своего шага.

Теперь подведите итоги, каков результат вашей деятельности на уроке.

Чему вы научились? Что узнали нового? Что умеете? Чем владеете?

Нам следует проанализировать свою деятельность на уроке.

Оценить свою деятельность и определить, достигнута ли цель, поставленная в самом начале урока.

Расскажем, чему научились за урок, какие трудности были преодолены.

На уроке мы повторили тему «однородные члены предложения».

Мы вспомнили, что Однородными может быть любой член предложения, то есть: и подлежащее, и сказуемое, и определение, и дополнение, и обстоятельство. Чаще всего однородными бывают определения, так как чаще всего перечислением задаются качества или признаки предмета.

Также мы повторили написание знаков препинания при однородных предложениях, также если в предложении есть обобщающее слово.

Мы также знаем, что однородные члены можно использовать в разных случаях. В основном однородные члены используют для того, чтобы приукрасить речь. Также их используют в следующих случаях:

  • В случае перечисления признаков предмета - для более точного описания предмета;

  • Для того, чтобы сделать речь выразительнее и краше;

  • Для того, чтобы описать больше действий предмета, для лучшего понимания читателем предмета или его свойств;

  • Для того, чтобы сделать речь оратора или писателя богаче.