Добавил:
Да поможет вам Котельников Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторная работа 2

.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
23.06.2024
Размер:
1.14 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ордена Трудового Красного Знамени федеральное

государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего образования

«Московский технический университет

связи и информатики»

────────────────────────────────────

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №2

по дисциплине «ОКиТПЭС»

на тему:

«Исследование параметров пассивных элементов

гибридных интегральных микросхем»

Выполнил: студ. гр. БЗС2002

Ломакин Алексей

Проверил: ст. преподаватель

Аринин О. В.

(Осенний семестр)

Москва 2022

1. Цель, исходные данные и принципиальная схема для работы

1.1. Цель работы и вариант

Ознакомление с конструктивно-технологическими особенностями и параметрами пленочных элементов гибридных интегральных микросхем (ИС).

Бригада 5, Вариант 3

1.2. Исходные данные

Таблица 1 – исходные данные

R кОм, С пФ

R, C

P

Uраб

Fраб

tg

N студ. в бригаде

3

Отн. ед.

(%)

мВт

В

Гц

Отн. ед.

R1

60

0.18 (18%)

3.5

R2

8.4

0,13 (13%)

8

R3

3.2

0.08 (8%)

15

R4

0.7

0.1 (10%)

2

C1

160

0.3 (30%)

8

7.5*105

2.5*10-3

Диапазон температур

Шаг коорд. сетки 0.05 мм

1.3. Принципиальная электрическая схема

Риc. 1 - принципиальная электрическая схема

2. Расчетная часть

Дано:

Материал – Кермет

= 3000 (Ом/кв)

ТКР = 3*10-4 (1/град)

ϒСТ= 0.3 %

P0 = 20 (мВт/мм2)

ϒRt = ТКР*∆Т*100% = 3*10-4*80*100%=2.4%

Размеры резистора R1:

n = R/ = 60000/3000 = 20

ϒnдоп = ϒR1 - ϒPS- ϒRtСТ = 18%–2%-2.4%–0.3% = 13.3%

При n 1

bp => = 0.094 мм = 94 мкм => bp 94 мкм

bточ => (10+(10/20))/13.3*100 = 78.947 мкм => bточ 78.947 мкм

bmin = 100мкм

bрасч = max {bточ, bp, bmin} = 100 мкм

b = 100 мкм

lрасч = n*b = 20*100 = 2000 мкм

l = 2000 мкм

n>10 (тип меандр)

a=300 мкм;

с=200 мкм

mopt = = = 3.796 => m = 4

A = m/2 * (a+b) + b = 4/2*(300+100)+100 = 900 мкм

В = (2(l-c)-ma)/(m+2) = = 400 мкм

t = 0.44*m*b = 0.44*4*100 = 176 = 200

Размеры резистора R2:

n = R/ρ= 8400/3000 = 2.8

ϒnдоп = ϒR2 - ϒPS- ϒRtСТ = 13%-2% -2.4%-0.3%= 8.3%

При n 1

bp => = 0.378 мм = 378 мкм => bp 378 мкм

bточ => (10+(10/2.8))/8.3*100 = 163.511 мкм => bточ 163.511 мкм

bmin = 100мкм

bрасч = max {bточ, bp, bmin} = 378 мкм

b = 400 мкм

lрасч = n*b = 2.8*400 = 1120 мкм

l = 1150 мкм

Размеры резистора R3:

n = R/ρ= 3200/3000 = 1.067

ϒnдоп = ϒR3 - ϒPS- ϒRtСТ = 8%-2% -2.4%-0.3%= 3.3%

При n 1

bp => = 0.839 мм = 839 мкм => bp 839 мкм

bточ => (10+(10/1.067))/3.3*100 = 587.033 мкм => bточ 587.033 мкм

bmin = 100мкм

bрасч = max {bточ, bp, bmin} = 839 мкм

b = 850 мкм

lрасч = n*b = 1.067*850 = 906.95 мкм

l = 950 мкм

Размеры резистора R4:

n = R/ρ= 700/3000 = 0.233

ϒn = ϒR1 - ϒPS- ϒRtСТ = 10%-2% -2.4%-0.3%= 5.3%

При n 1

=> ((10+10*0.233) / 5.3)*100 = 232.64 мкм =>

=> => 153 мкм

lрасч = max {lточ, lp, lmin} = 232.64 мкм

l = 250 мкм

b = 1100 мкм

Расчет размера конденсатора:

Uраб = 8 В; Кз = 4

Материал – GeO

ε =10

tgδ = 5*10-3

EПР = 0.5*106 (В/см)

ТКС = 50*10-5 (1/град)

dmin Кз*Uраб/Е­пр = 4*8/(0.5*106) = 6.4*10-5см = 0.64 мкм (удовлетворяет условию, что толщина диэлектрика должна быть в пределах 0.1-1 мкм)

С­0 = 0,0885 * ε/d = 0,0885 *10/(6.4*10-5)= 13828.125 пФ/см2

S = С/С0 = 160 / 13828.125 = 0.0115706 см2 = 1,15706 мм2 => Форма в виде перекрещивающихся полосок

А = B = sqrt(S) = sqrt (1,15706) = 1.07567 мм 1.1 мм (для кратности шага)

А = В = 1.1 мм

q = 0.2 мм

Нижняя и верхняя обкладки одинаковых размеров

3. Итог

Таблица 2 – размеры элементов ГИС

Резисторы

Элемент

R1

R2

R3

R4

Тип

«меандр»

«прямоугольный»

«прямоугольный»

«прямоугольный»

b, мкм

100

400

850

1100

l, мкм

2000

1150

950

250

m

4

A, мкм

900

В, мкм

400

t, мкм

200

Конденсаторы

Элемент

С1

Тип

«в виде перекрещивающихся полосок»

А, мм

1.1

В, мм

1.1

Ан, мм

1.1

Вн, мм

1.1

Соседние файлы в предмете Основы конструирования и технологии производства электронных схем