Добавил:
представленные работы не являются эталонными, потому советую использовать их только в качесвте примера) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика / приложение к портфолио пушкина.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.05.2024
Размер:
17.22 Mб
Скачать

3. Самоанализ занятия с отзывом куратора.

Тема занятия: «Волшебный мир красок»

Направление работы: Занятие на сплочение коллектива

Группа: 1 отряд

Дата: 16.06.23

Элемент занятия

Характеристика

1.Готовность к занятию

Педагог был полностью готов к занятию

2.Тема занятия

«Волшебный мир красок»

3. Цели и задачи занятия

Цель: Познакомить учащихся с нестандартными техниками рисования, особенностями выполнения.

Задачи:

Обучающие: Формирование навыков изображения животных и растений кистью рук, пальчиками и применение их на практике.

Развивающие: Совершенствовать способности образного мышления и представления выделять общее и различное.

Развитие творческих способностей. Развивать умение высказывать оценочные суждения в процессе обсуждения выполненных работ, уважать мнение товарища.

Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природе.

4. Соответствие содержания заявленной теме

Содержание занятия полностью соответствует заявленной теме

5. Распределение времени на занятии

Время на занятии был распределено грамотно

6.Обоснованность выбора формы занятия

Игровая форма интересна детям данного возраста

7. Методы обучения

Практические

8. Организация обучающихся

Групповая

9. Атмосфера на занятии. Взаимодействие с обучающимися

На занятии преобладала весёлая, дружелюбная атмосфера

10.Степень достижения цели и задач занятия

Цели и задачи занятия полностью достигнуты

11.Позитивные стороны занятия

Учащиеся были вовлечены в игры, активно взаимодействовали друг с другом

12.Негативные стороны занятия

Дети хотели намного больше подвижных игр

13.Отзыв куратора (отметка, роспись)

Раздел № 6. Игровые технологии в педагогике

1.Сценарий квест-игры.

Цель: популяризация коллективной игры и повышение познавательного интереса у воспитанников центра.

Задачи:

  1. Формирование умений и навыков, необходимых для решения практических задач.

  2. Развитие у детей таких аналитических способностей, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать познавательные объекты, делать выводы при выполнении заданий квеста.

  3. Развитие коммуникативных способностей через разнообразные виды деятельности.

  4. Формирование волевых качеств личности воспитанников.

Оборудование: таблички с названиями станций, карточки с заданиями, медали «Юный гений», эмблемы команд.

Концепция игры: в игре участвуют две команды. Им предстоит пройти несколько станций, выполнив на каждой определенное задание и получить максимальное количество баллов. Командам выдаются маршрутные листы (пустые), в которых фиксируются названия этапов, ставится отметка о его прохождении. Задания могут быть созданы в традиционном варианте или интерактивном (задания распечатываются или озвучиваются участникам). Команда, набравшая максимальное количество баллов получает звание «Юный гений».

Место проведения: плохая погода – здание центра, солнечная теплая погода – детская площадка.

Предварительная подготовка: каждой команде необходимо придумать название, связанное с тематикой игры.

Ход игры