
- •Глава 1. Использование образовательных платформ на занятиях мхк ………..5
- •Глава 2. Методика использования образовательных платформ на занятиях мхк………….………………………………………………………………..…….20
- •Введение
- •Глава I. Использование образовательных платформ на занятиях мхк
- •1.1 Понятие «образовательная платформа»
- •1.2 Классификация образовательных платформ
- •1.3 Использование образовательных платформ на занятиях мхк
- •1.4 Примеры образовательных платформ
- •Глава 2. Методика использования образовательных платформ на занятиях мхк
- •2.1. Урок 1. Голландский натюрморт
- •2.2 Урок 2. Монументально-декоративная живопись в архитектуре. Витраж
- •2.3 Урок 3. Первобытность. Возникновение искусства и религиозных верований
- •Заключение
- •Список использованных источников
- •Приложение
2.2 Урок 2. Монументально-декоративная живопись в архитектуре. Витраж
Тема занятия: Монументально-декоративная живопись в архитектуре. Витраж.
Класс, возраст: 14-15 лет, 8 класс.
Цель: Познакомить учащихся с историей искусства витража.
Задачи:
Образовательная задача – Обеспечить в ходе урока конспектирование, повторение и закрепление материала, научить правильно отвечать на вопросы, высказывать свою точку зрения, развить умение творчески осмыслять пройденный материал.
Воспитательная задача – Способствовать воспитанию художественного вкуса, помочь выработать прочную и устойчивую потребность общения с произведениями искусства.
Развивающая задача - Развитие памяти, мышления, внимания, коммуникативных качеств. Развить умение творчески осмыслять пройденный материал.
Тип/форма: Урок – изучение нового материала.
Педагогические технологии: Объяснительно-иллюстративная технология, технология сотрудничества.
Методы и приемы: объяснение, беседа, повторение, закрепление, показ презентации, творческое задание.
Дидактическое обеспечение урока: Учебная презентация.
Оборудование: Компьютер, демонстрационный проектор, экран.
План занятия:
№ |
Этап урока |
Время (мин.) |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
1 |
Организационный момент, приветствие |
1 |
Приветствие учеников. Определение темы, целей и задач урока. |
Слуховое восприятие информации. |
2 |
Мотивационный этап, подготовка учащихся к работе. |
3 |
Выяснение степени знаний по определённой теме в форме «вопрос-ответ». |
Отвечают на поставленные вопросы, обсуждают их с учителем. |
3 |
Формирование новых знаний, чтение материала. |
27 |
Чтение подготовленного материала, беседа. Показ презентации. Обсуждение подготовленных иллюстраций. |
Эмоционально-активное восприятие материала. Беседа с преподавателем. |
4 |
Закрепление, Подведение итогов урока. Рефлексия. |
3 |
Повторение пройденного материала. Обсуждение с учениками. Подведение итогов, закрепление в форме «вопрос-ответ». |
Ведут активный диалог с преподавателем. |
5 |
Творческое задание. |
11 |
Оказание помощи учащимся. Контроль за качеством выполненной работы. |
Выполнение творческого задания. |
Содержание:
Добрый день, ребята. Сегодняшний урок будет связан с одним стилем в искусстве, который вам предстоит отгадать.
Показ фотографий готических соборов: Реймсский собор, Шартрский собор, Миланский собор (см. Приложение №13) (готика).
Ребята, вы правы, на фотографиях изображены готические соборы. Что вы знаете о готике? Готика — период в развитии средневекового искусства на территории Западной, Центральной и отчасти Северной и Восточной Европы с XI — XII по XV—XVI века. Готика пришла на смену романскому стилю, постепенно вытесняя его. Готический стиль зародился во Франции, распространившись впоследствии по всей Западной Европе. Наиболее яркое выражение и основные черты этого стиля — изящество, устремлённость ввысь, богатое декоративное убранство — получили в архитектуре больших кафедральных соборов, хотя в эпоху готики возводили и разнообразные светские постройки. Долгое время готическим именовали всё средневековое искусство и только к концу XIX в. — его поздний период, отличающийся яркостью оригинального художественного стиля. Готический стиль характеризует заключительную стадию развития средневекового искусства, в первую очередь архитектуры, стран Западной Европы. Развитию готического стиля способствовал стремительный рост европейских городов и торговли. Готика охватывает практически все произведения изобразительного искусства данного периода: скульптуру, живопись, книжную миниатюру, витраж, фреску и многие другие. В устаревшем понимании — готическое искусство исключительно культовое по назначению и религиозное по тематике. Оно обращалось к высшим божественным силам, вечности, христианскому мировоззрению. Однако эпоха готики это также время становления и развития утончённой рыцарской и светской куртуазной культуры. Готический стиль, в основном, проявился в архитектуре храмов, соборов, церквей, монастырей. С величественной архитектурой лучше сочетаются большие витражи, представляющие сюжеты из Св. Писания, из жизни святых и прочее.
Витраж — это многоуровневый пазл. Персонажи и фон собраны из кусочков цветного стекла, скрепленных с помощью свинцовых ободков.
На первых порах витражи в основном украшали монастырские церкви; позже самые масштабные окна изготавливались для городских соборов. Собор, главный храм епархии и резиденция ее епископа, чаще всего был самым большим зданием в городе и воплощал не только мощь Церкви, но и богатство местных жителей, которые смогли его возвести. Со временем цветные стекла «с историями» стали доступны и простым приходским храмам. Однако по своему сюжету и композиции многие витражи были настолько сложны, что средневековый верующий без помощи клириков не мог полностью понять их. Часто сцены на витражах снабжены подписями. Но и эти подписи понятны лишь тем, кто как минимум владел латынью. Наиболее знамениты средневековые витражи французских соборов: Руана, Шартра, Реймса, Анже, Буржа, Клермон-Феррана, Страсбурга и капеллы Сент-Шапель в Париже. (показ витражей французских соборов) (см. Приложение №17, 18)
Какие впечатления возникают, когда вы смотрите на эти витражи?
Какой из представленных витражей восхитил вас больше всего? Почему?
Ребята, я предлагаю вам решить небольшой кроссворд. Для его выполнения вам необходимо воспользоваться сайтом Arzamas. На данном сайте вам необходимо открыть материал «Как устроены средневековые витражи». С помощью данной статьи, вы с лёгкостью сможете выполнить кроссворд.
Обсуждение ответов учеников.
Вы большие молодцы! Сейчас мы обсудим развитие витража в России.
Витраж в России.
Стекло в России не было традиционным и столь любимым материалом, таким как дерево или керамика. Тем не менее, в период национального романтизма, в первой трети XIX века витражи эпизодически появлялись в садово-парковых сооружениях, стилизованных под западноевропейскую готику, или в загородных дворцах. Витражи в России называли в то время «транспарантными картинами» (фр. transparent — прозрачный). В 1843 году в главном храме Санкт-Петербурга — Исаакиевском соборе — в огромном окне апсиды был установлен нетрадиционный для православного храма паечный витраж с образом Спасителя в полный рост. Этот факт связан с одним из вариантов оформления интерьера храма, разработанного по инициативе императора Николая I немецким архитектором Лео фон Кленце.
В 1882 году в Москве состоялась выставка мюнхенских витражей, которая стала «заметным событием художественной жизни». В Мюнхене искусство витража осваивал русский художник В. Д. Сверчков. В 1867 году Сверчков организовал под Мюнхеном мастерские по изготовлению декоративных элементов оформления интерьеров, в том числе витражную мастерскую. В Санкт-Петербурге Сверчков создавал расписные витражи для Конференц-зала Академии художеств (1873), в Москве — в «русском стиле» для Теремного дворца и Оружейной палаты Московского кремля.
Важный этап истории витражей в России связан с деятельностью Императорского стеклянного завода, где помимо основной продукции расписывали стёкла для окон. Такой тип картин на стекле был распространён в странах Западной Европы с 1830-х годов. Картины для окон составляли из нескольких крупных пластин стекла. Однако постепенно техника стеклоделия, росписи и обжига настолько усовершенствовались, что появилась возможность писать картину на цельном стекле, как на куске холста. Сохранились всего два подобных витража Императорского завода: «Ангел молитвы» (1857) (см. Приложение №19) — копия картины Т. А. Неффа и «Святое семейство» (см. Приложение №20) — копия работы итальянского живописца эпохи Возрождения. Императорские заводы были «образцовыми» предприятиями, законодателями мод и вкусов: частные стекольные заводы стремились подражать придворной продукции. Однако из-за сложности исполнения и, как следствие — дороговизны картин на стекле, производство их было затруднительным. Создание витражей на Императорском стеклянном заводе существовала около 50 лет — от возникновения в 1840-е до 1890 года.
К началу XX века в России было все необходимое для успешного развития витражного дела. Разноцветные окна перестали быть предметом роскоши и стали доступны большому числу заказчиков. Применение витражей в петербургских зданиях в начале XX столетия приобрело массовый характер. Особняки, церкви, больницы, школы, магазины, рестораны, театры и даже бани украшались витражами.
Давайте обобщим наши знания о витраже:
-В какую эпоху был расцвет витража?
-Насколько витраж был доступен для простого человека в Средневековье?
-Как называли витражи в России 19 века?
-Хотели бы вы иметь витражные окна в своё доме?
В качестве практического задания я предлагаю вам выполнить эскиз декоративной композиции (орнаментальной или сюжетной) в технике витража для оформления окна в классе или в доме.
На этом наш урок окончен! Было очень приятно с Вами поработать!
Литература:
Рехт Р. Верить и видеть. Искусство соборов XII–XV веков. М., 2014
Минухин Е. Об искусстве витража / "Искусство". 1950 г.
Т. Я. Шпикалова. Уроки изобразительного искусства, 8 класс. М., 2014