
- •Адвантан
- •Адельфан-эзидрекс
- •Азеластин
- •Азитромицин
- •Аква Марис
- •Аллопуринол
- •Аллохол
- •Алмагель
- •Алмагель а
- •Амброксол
- •Амлодипин
- •Амоксиклав
- •Амоксициллин
- •Ампициллин
- •Анаферон
- •Андипал
- •Антигриппин
- •Антигриппин– Анви
- •АнтиФлу
- •Апрофен
- •Аскорил экспекторант
- •Аспаркам
- •Астемизол
- •Атенолол
- •Ауробин
- •Афлубин
- •Аценокумарол
- •Ацетилцистеин
- •Бактисубтил
- •Беклометазон
- •Берберина бисульфат
- •Бетагистин
- •Бетаксолол
- •Бетаметазон
- •Биопарокс
- •Бисакодил
- •Бисопролол
- •Бифидумбактерин
- •Бифилиз (Вигел)
- •Бифиформ и Бифиформ Малыш
- •Блемарен
- •Бромгексин
- •Бронхикум пастилки от кашля
- •Бронхикум эликсир/Бронхикум сироп от кашля
- •Бронхипрет
- •Бронхолитин
- •Будесонид
- •Вазобрал
- •Валацикловир
- •Валсартан
- •Варфарин
- •Верапамил
- •Виброцил
- •Викалин
- •Вискалдикс
- •Витапрост Плюс
- •Виферон
- •Гастрофект
- •Гевискон
- •Гевискон Форте
- •Геделикс
- •Геломиртол форте
- •Гелусил и Гелусил лак
- •Гемфиброзил
- •Гепарин
- •Гепатосан
- •Гептрал
- •Гидралазин
- •Гидрокортизон
- •Гипорамин
- •Гипотиазид
- •Гистафен
- •Гистимет
- •Глауцин
- •Глиатилин
- •Гликодин
- •Гутталакс
- •Глюкозамин
- •Деринат
- •Дермозолон
- •Детралекс
- •Джозамицин
- •Диклофенак
- •Дилтиазем
- •Димебон
- •Димедрол
- •Дипросалик
- •Диуманкал
- •Доксазозин
- •Доксициклин
- •Доктор Мом сироп
- •Домперидон
- •Дротаверин
- •Золпидем
- •Зопиклон
- •Ибупрофен
- •Изосорбида динитрат
- •Изосорбида мононитрат
- •Имодиум плюс
- •Индапамид
- •Индометацин
- •Инстенон
- •Интетрикс
- •Инфлубене
- •Ипратропия бромид
- •Ирбесартан
- •Исрадипин
- •Итраконазол
- •Кавехол
- •Кандесартан
- •Канефрон н
- •Капозид
- •Каптоприл
- •Карведилол
- •Кардиомагнил
- •Квадроприл
- •Квинаприл
- •Кетоконазол
- •Кетопрофен
- •Кетотифен
- •Кларитромицин
- •Клексан
- •Клемастин
- •Клиндамицин
- •Клопидогрель
- •Коапровель
- •Коделак
- •Коделак фито
- •Кодиован
- •Кодипронт
- •Кодтерпин
- •Кокарбоксилаза
- •Колдрекс
- •Колдрекс МаксГрипп
- •Колхицин
- •Коренитек
- •Кортексин и Кортексин для детей
- •Котримоксазол
- •Кромоглициевая кислота
- •Ксилометазолин
- •Курантил
- •Лактобактерин
- •Лактулоза
- •Лансопразол
- •Лацидипин
- •Левопронт
- •Левотироксин
- •Левофлоксацин
- •Легалон
- •Леспефлан
- •Либексин
- •Либексин Муко
- •Лидаприм
- •Лизиноприл
- •Линкомицин
- •Липоевая кислота
- •Ловастатин
- •Логимакс
- •Лозартан
- •Лоперамид
- •Лоратадин
- •Лоринден а
- •Лоринден с
- •Маалокс
- •Макмирор комплекс
- •Макропен
- •Мебеверин
- •Мебгидролин
- •Мелоксикам
- •Метадоксил
- •Метилдопа
- •Метопролол
- •Метрогил Дента
- •Мидекамицин
- •Микардис Плюс
- •Милдронат
- •Моксонидин
- •Моликсан
- •Молсидомин
- •Моэксиприл
- •Мукофальк
- •Надолол
- •Назол Адванс
- •Налидиксовая кислота
- •Напроксен
- •Нафазолин
- •Нафтифин
- •Небиволол
- •Неоинтестопан
- •Нимесулид
- •Нистатин
- •Нитроглицерин
- •Нитроксолин
- •Нифедипин
- •Нифурател
- •Нифуроксазид
- •Ницерголин
- •Нолипрел
- •Норфлоксацин
- •Одестон
- •Оксампицин
- •Оксафенамид
- •Оксикорт
- •Оксиметазолин
- •Олестезин
- •Омепразол
- •Оринол Плюс
- •Орницетил
- •Отипакс
- •Офлоксацин
- •Оциллококцинум
- •Пальмы ползучей плодов экстракт
- •Панадол экстра
- •Панкреатин
- •Панкреофлат
- •Папаверин
- •Пара плюс
- •Парацетамол
- •Парацетамол детский
- •Пенталгин
- •Пенталгин-н
- •Периндоприл
- •Перметрин
- •Пефлоксацин
- •Пилобакт
- •Пилорид
- •Пимафукорт
- •Пимафуцин
- •Пиндолол
- •Пиносол
- •Пирантел
- •Пиритинол
- •Пирацетам
- •Пироксикам
- •Пипемидовая кислота
- •Полидекса с фенилэфрином
- •Полисорб мп
- •Полифепан
- •Полижинакс
- •Постеризан
- •Правастатин
- •Празозин
- •Предуктал mb
- •Прималан
- •Проксодолол
- •Проктоседил и Проктоседил м
- •Простаты экстракт
- •Рабепразол
- •Ранитидин
- •Ремантадин
- •Репарил-гель н
- •Рибомунил
- •Рилменидин
- •Ринопронт
- •Ринофлуимуцил
- •Рокситромицин
- •Рутозид
- •Сальбутамол
- •Силибор
- •Симвастатин
- •Симетикон
- •Синафлан
- •Синепрес
- •Синупрет
- •Сирепар
- •Солутан
- •Софрадекс
- •Спарфлоксацин
- •Сперсаллерг
- •Спирамицин
- •Спиронолактон
- •Стоптуссин
- •Стоптуссин-Фито
- •Сукралфат
- •Талинолол
- •Тальцид
- •Тамсулозин
- •Теветен Плюс
- •Телмисартан
- •Тенотен и Тенотен детский
- •Теразозин
- •ТераФлю от гриппа и простуды
- •ТераФлю Экстратаб
- •Тербинафин
- •Тержинан
- •Терпинкод
- •Тиамазол
- •Тилорон
- •Тимоген
- •Трандолаприл
- •Триампур композитум
- •Триамцинолон
- •Тромбо асс
- •Туссин плюс
- •Урсосан
- •Фалиминт
- •Фамотидин
- •Фексофенадин
- •Фелодипин
- •Фенибут
- •Фенипентол
- •Фенистил
- •Фенкарол
- •Фенотерол
- •Фенотропил
- •Фенофибрат
- •Фитолизин
- •Флакозид
- •Флувастатин
- •Флуконазол
- •Флутиказон
- •Флуцинар н
- •Фозиноприл
- •Форлакс
- •Фортране
- •Фосфоглив
- •Фосфомицин
- •Фрамицетин
- •Фрагмин
- •Фраксипарин
- •Фугентин
- •Фурадонин
- •Фуразидин
- •Фуросемид
- •Хелепин
- •Хенофальк
- •Хилак форте
- •Хлоропирамин
- •Холагол
- •Холензим
- •Холосас
- •Хондроитин сульфат
- •Целекоксиб
- •Целестодерм-в с гарамицином
- •Целипрол
- •Цефепим
- •Церукал
- •Цетиризин
- •Цефаклор
- •Цефиксим
- •Цефтибутен
- •Цефуроксим
- •Циквалон
- •Циклодинон
- •Циклоферон
- •Цилазаприл
- •Ципрогептадин
- •Ципрофибрат
- •Ципрофлоксацин
- •Цистенал
- •Цитофлавин
- •Цитохром с
- •Эбастин
- •Эвкабал-Сироп от кашля
- •Эзомепразол
- •Эналаприл
- •Энтерол
- •Энтеросан
- •Энтеросгель
- •Эпросартан
- •Эптифибатид
- •Эссенциале н
- •Этакриновая кислота
- •Этамзилат
- •Список литературы
Норфлоксацин
Торговые наименования: Гираблок. Нолицин. Норбактин. Норилет. Ренор. Ютибид.
Действующее вещество. Норфлоксацин.
Лекарственные формы. Таблетки, покрытые оболочкой, по 200 и 400 мг.
Лечебное действие. Противомикробное, бактерицидное.
Показания к применению. Бактериальные инфекции мочевыводящих путей (пиелонефрит, цистит, уретрит), половых органов (простатит, цервицит, эндометрит), ЖКТ (сальмонеллез, шигеллез), неосложненная гонорея, профилактика инфекций у больных с гранулоцитопенией, диарея путешественников.
Противопоказания. Беременность, лактация, детский и подростковый возраст (до 18 лет), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, повышенная чувствительность к препарату. С осторожностью применяют при атеросклерозе сосудов головного мозга, нарушении мозгового кровообращения, эпилепсии, эпилептическом синдроме, почечной и/ или печеночной недостаточности.
Способы применения и дозы. Внутрь. При инфекциях мочевыводящих путей – по 400 мг 2 раза в сутки в течение 7-10 дней; при неосложненном цистите – 3–7 дней; при хронической рецидивирующей инфекции мочевыводящих путей – до 12 недель. При остром бактериальном гастроэнтерите – 5 дней; при остром гонококковом уретрите, фарингите, проктите, цервиците – однократно 800 мг; при брюшном тифе – по 400 мг 3 раза в сутки в течение 14 дней. Для профилактики сепсиса – по 400 мг 2 раза в сутки; для профилактики бактериальных гастроэнтеритов – по 400 мг в сутки. Для профилактики диареи путешественников – по 400 мг/сут за 1 день до отъезда и в течение всего периода пути (не более 21 дня). Для профилактики рецидивов инфекций мочевыводящих путей – по 200 мг/сут.
Побочные действия. Снижение аппетита, горечь во рту, тошнота, рвота, боль в животе, понос, псевдомембранозный энтероколит (при длительном применении), повышение активности «печеночных» трансаминаз, кристаллурия, гломерулонефрит, дизурия, полиурия, альбуминурия, уретральные кровотечения, гиперкреатининемия, головная боль, головокружение, обморочные состояния, бессонница, галлюцинации, тахикардия, аритмии, снижение артериального давления, васкулит, нарушение зрения, жжение и боль в глазах, гиперемия конъюнктивы, светобоязнь, артралгия, тендиниты, разрывы сухожилий, кандидоз, аллергические реакции: кожный зуд, крапивница, отеки, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона). Беременность и лактация. Противопоказан. На период лечения препаратом грудное вскармливание следует прекратить.
Взаимодействие с алкоголем. Во время лечения не рекомендуется употреблять алкогольные напитки.
Особые указания. В период лечения необходимо выпивать достаточное количество жидкости. Во время лечения следует избегать воздействия прямого солнечного света. Водители транспортных средств и люди, занимающиеся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстрых психических и двигательных реакций, должны соблюдать осторожность в период приема препарата.
Но-шпалгин
Действующее вещество. Комбинированный препарат: дротаверин + парацетамол + кодеин.
Лекарственные формы. Таблетки.
Лечебное действие. Спазмолитическое, обезболивающее.
Показания к применению. Купирование боли слабой и умеренной интенсивности различного генеза.
Противопоказания. Тяжелая почечная или печеночная недостаточность, тяжелая сердечная недостаточность, AV блокада II–III степени, дыхательная недостаточность, бронхиальная астма, лечение ингибиторами МАО (в течение 14 дней после отмены), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, хронический алкоголизм и наркомания, состояние после черепно-мозговой травмы, повышенное внутричерепное давление, заболевания крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз), одновременное применение с другими парацетамолсодержащими препаратами, беременность, лактация, детский возраст до 6 лет, гиперчувствительность к какому-либо из компонентов препарата,
Способы применения и дозы. Внутрь. При головной боли – однократно 1–2 таблетки, при необходимости повторно через 8 часов. Применять препарат более 3 дней можно только под контролем врача. При коротком (не более 3 дней) курсе лечения максимальная суточная доза – 6 таблеток, при длительном курсе – не более 4 таблеток в день. Детям в возрасте от 6 до 12 лет – однократно ?-1 таблетка с возможным повторным приемом этой дозы через 10–12 часов, максимальная доза – 2 таблетки в сутки. Пожилым больным, если нет нарушения функции почек и печени, рекомендуется обычная доза для взрослых.
Побочные действия. Аллергические реакции (сыпь, приливы крови к лицу); понижение артериального давления, головная боль, головокружение, тошнота, учащенное сердцебиение, сонливость, запор. Очень редко – бронхоспазм, отек слизистой носа или аллергические реакции, нарушение кроветворения (агранулоцитоз, тромбоцитопения). При приеме высоких доз (в основном в случае длительного применения) – повышение риска кровотечений, токсическое повреждение печени, в очень высоких дозах – необратимый некроз тканей печени с возможным летальным исходом.
Беременность и лактация. Противопоказан. На период лечения препаратом грудное вскармливание следует прекратить.
Взаимодействие с алкоголем. Во время лечения нельзя употреблять алкогольные напитки и спиртосодержащие препараты.
Особые указания. Для быстрого купирования боли препарат следует принимать натощак. Не рекомендуется одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол. Водители транспортных средств и люди, занимающиеся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстрых психических и двигательных реакций, должны соблюдать осторожность в период приема препарата (в некоторых случаях препарат может вызывать сонливость).