Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика Ответы на билеты.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
164.49 Кб
Скачать

1. Предмет, задачи и функции экономики.

У истоков этого процесса была политическая экономия, которая положила начало определению предмета экономической теории как самостоятельной области знаний. Затем представления о предмете экономической теории постоянно менялись и были далеко не однозначными. Современное определение предмета экономической науки исходит из ограниченности ресурсов и удовлетворения на этой основе человеческих потребностей. Сущность этого определения в том, что предметом экономической теории считается изучение поведения людей в условиях ограниченности средств для достижения поставленных целей в сфере экономической деятельности. Микроэкономика - исследование поведения фирмы, домохозяйства в рыночной экономике с их правом осуществления выбора хозяйственных решений, исследование воздействия государства на фирмы, а также анализ интересов индивидов и конъюнктуры частных рынков.

Методы:

1. Логический - исследование мысли со стороны ее структуры и формы. С помощью этого метода выявляются общие для экономических систем признаки и различия, осуществляется логический переход от простого к сложному.

2. Научной абстракции - состоит в освобождении исследуемого объекта от случайного, временного и поиске постоянных, характерных признаков, в отвлечении в процессе познания от несущественных сторон экономического явления.

3. Исторический - предполагает исследование экономических процессов и явлений во времени, то есть в процессе их возникновения, развития и гибели.

4. Диалектический - дает возможность выявлять внутренние противоречия в экономике как движущую силу ее развития.

5. Сравнение - позволяет определять сходство или различие экономических процессов и явлений.

Практикуется также использование гипотезы, которая представляет собой научно-обоснованное предположение о причинах или связях явлений и процессов в экономике.

Задача:

Показать взаимосвязь и взаимообусловленность экономических явлений (раскрыть систему экономических явлений, процессов и законов.)

Функции:

Познавательная функция. Сущность познавательной функции состоит в изучении закономерностей развития экономической системы, в анализе ее внутренней структуры, связей и взаимодействий, в выявлении тенденций экономического развития.

Практическая (прагматическая) функция экономической науки заключается в реализации рекомендаций экономистов в сфере практики, в приложении их к производству.

Методологическая функция представляет собой определение с помощью общей экономической науки фундаментальных, теоретических основ комплекса всех других экономических наук.

Прогностическая функция. Эта функция предполагает разработку общих критериев и показателей развития экономической системы в целом.

Критическая функция. Сущность ее заключается в том, что выявляются не только достижения и недостатки различных экономических систем, но и определяются устаревающие факторы и элементы, тормозящие их развитие, (например, экономические связи в системах рабства и феодализма).

2. Потребности и их свойства.

Потребность - это нужда в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности, развития личности и общества в целом.

Потребности подразделяются на первичные, удовлетворяющие жизненно важные нужды человека(одежда, питание, жилье), и вторичные, к которым относятся все остальные( досуг).

К материальным потребностям относятся услуги, которые наравне с товарами удовлетворяют наши потребности (стрижка волос). Средства, с помощью которых удовлетворяются потребности, называются благами. Одни блага имеются в распоряжении общества в неограниченном количестве (воздух), другие - в ограниченном. Последние называются экономические блага.

Свойства потребностей:

а) Необратимость потребностей - они изменяются только в одном направлении - в сторону роста;

б) С ростом благосостояния доля расходов на первичные потребности сокращается, а на вторичные - растет (закон Энгеля). Установлена закономерная связь: чем выше доход человека, тем меньше удельный вес расходов на продукты питания и материальное обеспечение;

в) Высшие потребности отдельного человека и всех людей в принципе неудовлетворимы (безграничны);

г) Потребности выступают внутренним импульсом деятельности человека