Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лаба 7

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.02.2024
Размер:
1.01 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ ИМ. ПРОФ. М.А. БОНЧ-БРУЕВИЧА» (СПбГУТ)

Кафедра Телевидения и метрологии

Учебная дисциплина «Медиатехнологии»

Отчёт по лабораторной работе №7 «Исследование принципов формирования яркостного и

цветоразностных сигналов в системе вещательного телевидения»

Выполнили: ст.гр.РД-01 Стрижкина А.М. Лысов Н.В.

Проверил: Вересов В.Д.

Санкт-Петербург

2023 г.

Цель работы

Изучение принципов формирования сигнала яркости , цветоразностных сигналов , и их обратного преобразования в исходные сигналы основных цветов , , .

Рисунок 1 – Структурная схема лабораторной работы

Рисунок 2 – Осциллограммы исходных сигналов от ГЦП (Гн.1-3)

Расчёт уровней яркостного и цветоразностных сигналов проводим по следующим формулам:

= 0.3 + 0.59 + 0.11 = 1

= 0.7 − 0.59 − 0.11 = 0= −0.3 − 0.59 + 0.89 = 0

Рисунок 3 – Уровни сигналов в соответствии с = 0.3 + 0.59 + 0.11

Рисунок 4 – Осциллограмма полученного яркостного сигнала

Рисунок 5 – Осциллограммы цветоразностных сигналов

Третий цветоразностный сигнал формируется по следующему соотношению:

= −0.51 − 0.19 = −0.7

Рисунок 6 – Осциллограмма цветоразностного сигнала

Рисунок 7 – Сигналы , , после преобразований

Рисунок 8 – Изображения эталонного и исследуемого каналов

Всовременных системах цветного телевидения передаются яркостный сигнал, а также цветоразностные сигналы для красного и синего цветов.

Яркостный сигнал представляет собой информацию о яркости пикселя или точки изображения. Он определяет основную часть изображения и влияет на общую яркость изображения.

Особенность цветоразностных сигналов заключается в том, что они кодируют разницу между яркостью основного цвета (красного, синего) и яркостью изображения в целом. Это позволяет передавать информацию о цвете с меньшим объемом данных.

На воспроизводящие устройства необходимо подавать яркостный сигнал

ицветоразностные сигналы для каждого основного цвета, чтобы точно воспроизвести цвета и яркость изображения.

Для получения изображения различных цветов необходимо подавать соответствующие сочетания сигналов. Например, для красного цвета нужно подавать сильный сигнал R-Y, для синего - сильный сигнал B-Y, для зеленого - маленькие значения сигналов R-Y и B-Y одновременно, для голубого - сильный сигнал B-Y и маленькие значения R-Y, для желтого - сильный сигнал R-Y и маленькие значения B-Y, для пурпурного - сильные значения сигналов

R-Y и B-Y.

Втракте изображения достаточно передавать два из трех цветоразностных сигналов, потому что большая часть информации о цвете содержится в разнице между яркостью основных цветов и яркостью изображения в целом. Третий цветоразностный сигнал можно вычислить из двух известных сигналов.

Необходимость формирования яркостного сигнала объясняется тем, что он содержит информацию о яркости изображения в целом, включая информацию о яркости всех цветов. Без яркостного сигнала невозможно правильно воспроизвести общую яркость изображения.

Коэффициенты уравнения яркостного сигнала определяются весами, с которыми яркость каждого основного цвета влияет на общую яркость изображения. Обычно используются стандартные веса, которые отражают восприятие яркости различных цветов человеком.

Преимущества цветоразностных сигналов по сравнению с сигналами основных цветов заключаются в более компактном представлении информации о цвете. Цветоразностные сигналы содержат только разницу между яркостью основного цвета и яркостью изображения в целом, что позволяет передавать информацию о цвете с меньшим объемом данных. Это особенно важно при передаче и хранении видеоизображений.

Соседние файлы в предмете Медиатехнологии