Скачиваний:
6
Добавлен:
18.02.2024
Размер:
2.63 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ,

СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ ИМ. ПРОФ. М.А. БОНЧ-БРУЕВИЧА»

(СПбГУТ)

Кафедра Радиосвязи и вещания

Учебная дисциплина «Принципы построения и администрирования WLAN»

Отчёт по лабораторной работе №1

«Программные средства анализа беспроводных сетей радиодоступа»

Выполнили:

ст.гр.РД-01

Стрижкина А.М.

Лысов Н.В.

Проверил:

Бобровский А.В.

Санкт-Петербург

2023 г.

Цель работы: ознакомление с программными средствами, применяемыми для анализа работоспособности и определения качественных показателей беспроводных сетей.

Оценка пропускной способности соединения была проведена с помощью утилиты jperf, представляющей собой генератор трафика TCP и UDP. Jperf поддерживает работу в двух режимах: серверном и клиентском. В ходе выполнения лабораторной работы были разобраны 3 сценария подключения.

Рисунок 1 – Первый сценарий подключения

Рисунок 2 – Работа в режиме клиента при первом сценарии подключения

Рисунок 3 – Работа в режиме сервера при первом сценарии подключения

Из рисунков 2 и 3 видно, что при первом сценарии подключения скорость передачи данных постоянна и равна 100 Мбит/с, а временные задержки между передачей и получением информации сравнительно малы и находятся в диапазоне от 0.1 до 0.25 мс (видим график задержки, т.к. данные передаются с использование протокола UDP).

Рисунок 4 – Второй сценарий подключения

Рисунок 5 – Работа в режиме клиента при втором сценарии подключения

Рисунок 6 – Работа в режиме сервера при втором сценарии подключения

Из рисунков 5 и 6 видно, что при втором сценарии подключения в момент передачи информации параллельно двумя парами устройств (с 11 по 21 секунду) скорость снижается более чем в два раза, кроме того, наличие второй пары устройств, подключенной к тому же роутеру, влияет на скорость даже когда передача данных не ведется, поэтому мы видим нестабильность графика. График джиттера не показан, т.к. был использован протокол TCP.

Рисунок 7 – Третий сценарий подключения

Рисунок 8 – Работа в режиме клиента при третьем сценарии подключения

Рисунок 9 – Работа в режиме сервера при третьем сценарии подключения

Из рисунков 8 и 9 видно, что при третьем сценарии подключения скорость также нестабильна и снижается в более чем два раза при одновременной передаче данных между двумя парами устройств, как и при втором сценарии подключения. Также здесь снова был использован протокол UDP, поэтому видно, что временные задержке в момент одновременной передаче увеличиваются до 35-40 мс. Следовательно, можно сделать вывод, что наличие других устройств в среде передачи негативно влияет на скорость передачи данных, происходит снижение скорости в 2.6-2.7 раз. Причём снижение скорости не зависит от конфигурации сети, а только от имеющегося частотного ресурса и его распределения между клиентами.