Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 12 - Smart-Решения

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.02.2024
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Smart-решения

Концепция IoT

Интернет вещей – это концепция сети связи физических объектов («вещей»), оснащённых встроенными технологиями для взаимодействия друг с другом или с внешней средой (Gartner IT glossary, 2012)

IoT – глобальная инфраструктура информационного общества, обеспечивающая передовые услуги за счет организации связи между вещами (физическими или виртуальными) на основе существующих и развивающихся совместимых информационных и коммуникационных технологий (Рекомендация МСЭ-Т Y.2060)

Под «вещами» (things) понимается физический объект (физическая вещь) или объект виртуального (информационного) мира (виртуальная вещь, например мультимедийный контент или прикладная программа), которые могут быть идентифицированы и объединены через коммуникационные сети. «вещь» = «устройство» + «сервис».

Термин «Интернет вещей» (Internet of Things) был предложен Кевином Эштоном в 1999 году в Массачусетском технологическом институте (MIT) на основе разработок, связанных с радиочастотной идентификацией и сенсорными сетями.

2

Место операторов связи в IoT

Необходимость создания возможности беспроводного доступа для подключения большого количества M2M (mashine-2-mashine) устройств:

Развитие новых технологий мобильной связи: 4G -> 5G.

Развитие технологий беспроводного доступа, в т.ч. Wi-Fi

Появление задач выгрузки трафика между сетью WLAN и сетью оператора, в т.ч. сотовой связи.

Увеличение зоны покрытия для развития IoT на транспорте.

3

Пример решения оператора мобильной связи

Mobile VPN без оператора фиксированной связи – оператор Билайн.

VPN-маршрутизатор, LNS-сервер, Radius-сервер (R),

DHCP-сервер (H) располагаются на стороне клиента.

Источник: Билайн

Уровни платформы IoT

1.Сетевые подключения – соединение всех решений, данных и приложений посредством оптоволоконной транзитной или лицензированной сотовой сети.

2.Сетевой доступ – управляемая сеть Wi-Fi или иная нелицензированная беспроводная сеть для подключения всех датчиков и приложений.

3.Технологическая платформа – платформа, обеспечивающая быстрое и надежное подключение новых устройств к архитектуре по принципу «подключи и работай», а также соединение с облачными сервисами хранения и обработки

данных.

5

4.Вертикальные и горизонтальные решения – совокупность устройств и приложений, обеспечивающая уникальные решения для различных вертикальных и горизонтальных отраслевых сегментов.

5.Платформа монетизации – в некоторых вертикалях, таких как «умные» города и сегмент B2C, существуют возможности эффективного использования платформы для создания новых источников прибыли.

6.Общая платформа управления – общая платформа, обеспечивающая управление, обслуживание клиентов и сервисы для всех решений.

7.Профессиональные услуги – специальные сервисы, такие как интеграция систем, планирование и проектирование.

8.Руководство проектом – сервисы по управлению проектом, операциями и экосистемой партнеров.

6

7

Проблемы развития IoT

Переход к IPv6: возможность самостоятельного подключения устройства к сети, самоконфигурация, самоорганизация сегментов сети.

Питание автономных устройств:

Разработка энергосберегающих алгоритмов взаимодействия (маршрутизации, хранения и передачи данных, управления)

Разработка новых элементов питания

Стандартизация в области сетевых технологий, архитектуры, протоколов, управления, платформ IoT.

Закрытость частных сетей.

Вопросы безопасности приложений и защиты персональных данных.

8

Категории устройств IoT

Устройство переноса данных: подключается к физической вещи и непрямым образом соединяет эту физическую вещь с сетями связи.

Устройство сбора данных: считывающее/записывающее устройство, имеющее возможность взаимодействия с физическими вещами, которое может осуществляться непрямым образом с помощью устройств переноса данных или напрямую с помощью носителей данных, подключенных к физическим вещам.

Сенсорное и исполнительное устройство: может обнаруживать или измерять информацию, относящуюся к окружающей среде, и преобразовывать ее в цифровые электрические сигналы, преобразовывать цифровые электрические сигналы, поступающие от информационных сетей, в действия.

Устройство общего назначения: обладает встроенными возможностями обработки и связи и может обмениваться данными с сетями связи с использованием проводных или беспроводных технологий.

9

Эталонная модель IoT

10