Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа «Зоогигиеническое обследование помещения кролиководческой фермы на 5 тыс. кроликоматок с унифицированным зданием закрытого типа».docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.02.2024
Размер:
65.6 Кб
Скачать

Курсовая работа

По дисциплине

«Зоогигиена с основами проектирования животноводческих объектов»

На тему:

«Зоогигиеническое обследование помещения кролиководческой фермы на 5 тыс. кроликоматок с унифицированным зданием закрытого типа»

Содержание

Введение 3

1. Обзор литературы 5

1.1. Место расположения кролиководческих ферм 5

1.2. Системы и способы содержания кроликов 7

1.3. Световой режим 8

1.4. Расположение клеток 8

1.5. Температура и скорость воздуха 10

1.6. Относительная влажность и состав воздуха 11

1.7. Профилактика инфекционных и инвазионных заболеваний 12

2. Специальная часть 15

2.1. Общие сведения о хозяйстве 15

2.2. Размещение фермы и ее построек 15

2.3. Зоогигиеническая оценка основного помещения 16

2.4. Водоснабжение и поение животных 17

2.5. Гигиена кормления 18

2.6. Оптимизация микроклимата 19

2.7. Зоогигиеническая оценка технологии содержания и условий ухода за животными 20

2.8. Профилактические мероприятия заразных и незаразных болезней 20

2.9. Заключения и выводы 22

3. Предложения 23

Библиографический список 26

Введение

Цель: провести зоогигиеническое обследование кролиководческой фермы на 5 тыс. кроликоматок с унифицированным зданием закрытого типа.

Задачи:

Проанализировать зоогигиенические требования к микроклимату, освещенности, ограждающим конструкциям кролиководческой фермы и размещению животных.

  1. Провести анализ общих сведений о кролиководческой ферме, размещения ее построек, ее зоогигиенической оценки, водоснабжения и поения, гигиены кормления, оптимизации микроклимата, зоогигиенической оценки технологии содержания и условий ухода за животными, профилактических мер против заразных и незаразных болезней.

  2. Подвести заключения и выводы , изложить предложения по устранению недостатков.

Актуальность темы. Кролиководство - перспективная отрасль животноводства. Высокая плодовитость и скороспелость кроликов позволяют получать от 30 и более кроликов в год около 60–70 кг мяса (в живом весе), 25–30 шкур, а от пуховых пород с потомством - около 1 кг. При проверенных условиях кормления и содержания на фермах расходуется всего 3,3–3,5 кг кормов на 1 кг прироста.

При соблюдении зоогигиенического режима кормления и содержания, ветеринарных и гигиенических норм, использования полных гранул из термически обработанного сырья, разведения раннеспелых пород кроликов, поддержания оптимального микроклимата прогрессивных хозяйств с племенным поголовьем не менее 2 тыс. самок на кролика, 5-6 циклов в год, приносят доход до 30-36 кроликов.

В последние годы был разработан и внедрен ряд новых гигиенических правил для промышленного кролиководства, которые позволяют животным сохранять здоровье и высокую продуктивность в течение всего производственного периода в условиях интенсивной эксплуатации.

Объектом данного исследования выступает кролиководческая ферма на 5 тыс. кроликоматок с унифицированным зданием закрытого типа. Предметом - зоогигиеническое обследование кролиководческой фермы на 5 тыс. кроликоматок с унифицированным зданием закрытого типа ООО «Нулевая» в г.Сызрань.

В работе использовались общенаучные методы, такие как анализ, синтез.

Работа состоит из введения, основной части, заключения списка литературы.