Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты по анатомии ветеринария 10.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.02.2024
Размер:
11.58 Mб
Скачать

45. Полости тела животного. Общие закономерности строения внутренних органов.

Изучение занимается наука спланхнология- учение о строении внутренних органов

Полости тела:

1. грудная полость (cavum toraxis)- располагается в грудной клетке. Выслана полость внутри грудной фасции и серозной оболочкой - плевра.

Плевра (pleura) делится на 2 части. Реберная и диафрагмальная. Правая и левая реберные части плевры спускаются с дорсальной стенки грудной полости на грудину и образуют срединную перегородку грудной полости - средостение.

Средостение (mediastinum). Ограничивает серозную средостенную полость. Между листками которой располагаются аорта, пищевод, трахея, кровеносные сосуды и нервы и сердце с перикардом.

Часть средостенной плевры, покрывающая перикард называется - перикардиальной плеврой. Часть средостенной плевры, покрывающая бронхи и легкие - легочная плевра.

Полость, заключенная между средостенными легочными плеврами называется – плевральной (cavum pleurale). (Полость заполнена серозной жидкостью, уменьшает трение во время дыхания, богата нервными окончаниями).

2. Брюшная полость (cavum abdomini) находится между диафрагмой и входом в таз. Самая большая полость. Выслана брюшиной, которая делится на 2 части.

  • Пристеночная часть (париетальная) покрывает диафрагму, рюшные стенки и частично тазовые.

  • Висцеральная часть покрывает внутренние органы. При переходи париетальной части в висцеральную образуется брыжейка (mesonterium). В ней проходят кровеносные сосуды и нервы, питающие органы.

Между двумя листками брюшины образуются щелевидная перетониальная полость. Содержит небольшое количество жидкости.

При развитии желудка и в результате его поворотов брыжейка приобретает значительную протяженность и называется большим сальником (amentum maijor)

В области желудка сохраняется остаток вентральной брыжейки, которая носит название малого сальника. У желудка 2 сальника.

Часть брыжейки переходит с одного органа на другой, образует связки.

3. Тазовая полость (cavum pelvis) полость выслана подвздошной и тазовой фасциями. Каудальная граница полости проходит на уровне 2 хвостового позвонка у свиньи, 3 хвостового у всех травоядных и 4 у собаки.

46. Закономерности строения паренхиматозных и трубкообразных органов.

1. Парахематозные. Состоят из 2 элементов:

  1. Строма. Представлена оболочкой и внутриорганными перегородками (трабекулы)

  2. Паренхима или рабочая ткань. Т.е. клетки, которые выполняют функции. Строма не работает, но обеспечивает работу паренхимы.

2. Трубкообразные или трубчатые органы- сообщаются с внешней средой. Имеют вид трубки. Трубка состоит из нескольких слоев:

1). Слизистая оболочка. Выстилает поверхность органа. Состоит из 2 слоев.

А) собственно слизистая оболочка.

  • эпителий (однослойный или многослойный), имеет различный вид в зависимости от функций. Содержат разные виды желез (одноклеточные и многоклеточные).

  • Собственная пластинка слизистой оболочки.

  • Мышечная пластинка слизистой оболочки.

Б) Подслизистая основа- рыхлая соединительная ткань. В ней проходит сплетение кровеносных и лимфатических сосудов и в ней находится подслизистое нервное сплетение. Хороша выражена в тех органах, где трубка многократно увеличивает объем. Гладкая мышечная ткань. Состоит из 2-3 слоев клеток.

2) Серозная оболочка. Покрывает органы снаружи. Тонкая. Состоит из соединительно-тканной основы и поверхностного слоя плоских эпителиальных клеток (мезотелей).