Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 курс / Биология / План-конспект лекции №11

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.02.2024
Размер:
19.11 Кб
Скачать

Лекция №11. Лечебный факультет.

Медико-генетическое консультирование. Генетический скрининг у беременных, новорожденных и взрослых.

Введение

Задачи медицинской генетики

Генеалогический метод

Пренатальная диагностика наследственных болезней

Методы пренатальной диагностики

Предимплантационная диагностика (ПГД)

Послеимплантационная диагностика

Генетический скрининг

Генетический скрининг беременных

Генетический скрининг новорожденных

Расшифровка генома человека и развитие молекулярной медицины дало возможность индивидуального подхода к пациенту с учетом генетических особенностей каждого человека. Молекулярная медицина способствовала появлению современной превинтивной (профилактической) медицины и дала начало предиктивной (предсказательной) медицине, что помогает разрабатывать оптимальную строго-индивидуальную схему лечения, подбор диет и рекомендаций.

Задачей превентивной медицинской генетики является профилактика наследственных болезней и наследственных пороков развития у человека. Выделяют первичную профилактику, т.е. предотвращение рождения ребенка с наследственной патологией, и вторичную, направленную на снижение риска развития заболевания у лиц с патологически измененным генотипом.

Метод предложен в конце 19 века Ф. Гальтоном и заключается в составлении и анализе родословных. При этом выявляются все члены анализируемой семьи, устанавливается степень их родства и прослеживается проявление определенного признака в ряду поколений. Анализ родословных не потерял своей актуальности и в настоящее время широко применяется для установления наследственного характера признаков и заболеваний, и возможность фенокопий наследственных болезней.

Впервые предложил Эдвардс в 1956 году. В том же году Фукс и Ринс, исследуя клетки из амниотической жидкости определили пол плода по наличию тельца Барра в ядре клетки плода. В конце 1960 г. цитогенетическое исследование плода введено в практику. Пренатальная диагностика проводится в том случаи, когда существует риск четко определенного генетического нарушения, которое можно определить в клетках плода, в том числе и в амниотической жидкости, плодных клетках в крови матери. Применяется пренатальная диагностика для обнаружения хромосомных и моногенных болезней.

Показания:

Возраст матери старше 35 лет, наличие ребенка с хромосомным заболеванием, обнаружение у родителей сбалансированных хромосомных перестроек и в меньшей степени для несбалансированных, тяжелые моногенные заболевания в семье применяют молекулярно-генетические методы).

  1. Предимплантационная генетическая диагностика

  2. Послеимплантационная

Проводится для пар с высоким риском тяжелого генетического нарушения у ребенка. Исследуют ДНК 1-2 клеток на стадии 8-16 бластомеров зародыша in vitro или полученного путем вымывания эмбриона из матки. Исследуемые зародыши замораживаются, и затем в матку подсаживают эмбрионы с нормальным геномом. Недостаток – низкий процент имплантации 10-25 %, повышен риск протекания беременности. В Австрии, Германии, Италии, Швейцарии это исследование запрещено законом.

Методы этой диагностики делят на инвазивные и неинвазивные.

1.Неинвазивные:

а) тестирование крови матери на 11 – 13 неделе беременности по уровню альфа-фетопротеина (АФП повышен при дефектах нервной системы, брюшной стенки и др., снижен при синдроме Дауна); неконъюгированный эстриол (при синдроме Дауна снижен); хорионического гонадотропина человека (ХГЧ при синдроме Дауна увеличен); ингибина А (при синдроме Дауна увеличен); плазменного ассоциированного с беременностью белка А (РАРР-А при синдроме Дауна снижен). Недостаток примерно 5% ложных показателей;

б) выявление в крови матери клеток и ДНК плода. Метод одобрен с 2011 года и применяется для диагностики хромосомных аномалий;

в) ультразвуковое исследование позволяет обнаруживать многие пороки развития нервной системы, сердца, почек, скелета и других органов. По особенностям воротниковой зоны

(утолщена) плода и уменьшение носовой кости можно заподозрить синдром Дауна.

2.Инвазивная диагностика:

а) взятие образцов ворсин хориона или плаценты на 10-12 неделе беременности позволяют выявить хромосомные и молекулярные дефекты, нарушение метаболизма;

б) исследование амниотической жидкости на 15-16 неделе беременности. Назначение как и исследование ворсин хориона и плаценты;

в) кордоцентез – исследование пуповинной крови плода на 18-21 неделе обнаруживают хромосомные, гематологические нарушения, пренатальные инфекции;

г) фетобиопсия (забор клеток плода, например кожи, для обнаружения морфологических нарушений). Осложнения инвазивных методов: повышение риска выкидыша, нарушение развития плода, осложнения для матери.

Генетический скрининг (screening – просеивание) является основным методом выявления лиц с патологическими изменениями генотипа, т.е. это метод профилактики наследственной патологии.

1.Массовый скрининг проводится безвыборочно в популяции. Применяют для выявления заболеваний, которые можно диагностировать с большой степенью точности.

2.Селективный скрининг проводится среди лиц, составляющих группу риска.

Массовое исследование беременных женщин с помощью неинвазивных методов дородовой диагностики, а для групп риска применяют инвазивные методы для подтверждения предполагаемых генетических дефектов у плода.

Направлен на обнаружение моногенных заболеваний до начала их клинических проявлений. Такой скрининг проводится только для болезней, которые возможно лечить. Скрининг начали проводить в 1962 году в штате Массачусетс по фенилкетонурии с помощью теста Роберта Гатри с использованием мутантного штамма бактерии сенной палочки, способной расти на среде только в присутствии фенилаланина. Если бактерии растут после добавления в среду крови новорожденного, то тест на заболевание является положительным.