Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.02.2024
Размер:
3.66 Mб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского Минздрава России»

КАФЕДРА ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ

АТЛАС

для подготовки к экзамену

ПЕДИАТРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Саратов, 2020

Аденокарцинома желудка (Окр. Г.Э.).

Микроскопически: опухоль содержит структуры, похожие на желёзки разных размеров, неправильной формы. Они выстланы атипичным, часто гиперхромным эпителием. Обнаруживаются атипичные желёзки во всех слоях стенки желудка, включая мышечный слой.

Амилоидоз почек (Окр. Г.Э.).

Микроскопически: клубочки увеличены в размерах, имеют гомогенный вид за счет отложения масс амилоида розово-красного цвета. Такие же массы амилоида откладываются в виде тонкой полоски в области базальной мембраны извитых канальцев, в строме сосудов и по ходу ретикулярных волокон в строме.

Атеросклеротическая бляшка (Окр. Г.Э.).

Микроскопически: видны очаги деструкции базальной мембраны, эластических и коллагеновых волокон, интима, особенно в поверхностных отделах, инфильтрирована липидами, липопротеидами, белками. Липиды накапливаются в макрофагах, которые получили название ксантомных клеток. В этих участках аорта размягчена, окрашена в бледно-розовый цвет.

Венозное полнокровие печени (Окр. Г.Э.).

Микроскопически: центральные отделы дольки перенаполнены кровью, гепатоциты в состоянии некроза или атрофии. На периферии печеночной дольки сохранившиеся гепатоциты в состоянии жировой дистрофии.

Геморрагический инфаркт легкого (Окр. Г.Э.).

Микроскопически: ажурный рисунок легочной ткани в зоне инфаркта отсутствует. Просвет альвеол в зоне инфаркта заполнен эритроцитами, которые находятся в состоянии гемолиза, легочная ткань в зоне гемолиза окрашена в ярко оранжевый цвет.

Жировая дистрофия печени (Окр. Г.Э.).

Микроскопически: в дольке отмечается нарушение балочного строения гепатоцитов, гепатоциты увеличены в объеме за счет накопления в их цитоплазме мелких и крупных вакуолей (оптически пустых образований), смещающих ядро на периферию клетки.

Инфаркт миокарда (Окр. Г.Э.).

Микроскопически: кардиомиоциты без ядер, фрагментированы, окружены единичными лейкоцитами. В демаркационной зоне видны полнокровные паралитически расширенные кровеносные сосуды и диапедезные кровоизлияния.

Катаральный трахеит при гриппе (Окр. Г.Э.).

Микроскопически: в полнокровном мерцательном эпителии развивается гидропическая дистрофия, в отдельных участках выраженная десквамация эпителиоцитов. В субэпителиальном слое картина отека, полнокровия, лимфоидноклеточная инфильтрация, выраженная гиперсекреция слизистых желез.

Милиарный туберкулез легких (Окр. Г.Э.).

Микроскопически: определяется очаг некроза легочной ткани, в котором видны фрагменты ядер клеток (кариорексис). Вокруг очага картина специфического продуктивного воспаления: вал из эпителиоидных клеток, гигантских многоядерных клеток Пирогова-Лангханса и лимфоцитов.

Некротический нефроз (Окр. Г.Э.).

Микроскопически: эпителиоциты проксимального отдела канальцев лишены ядер, набухшие, отечные, границы их плохо различимы или совсем не контурируются, просвет канальцев сужен, звездчатой формы.

Межуточный миокардит (Окр. Г.Э.).

Микроскопически: в строме миокарда на фоне отека и полнокровия формируются инфильтраты из различных клеточных элементов: лимфоцитов, плазмоцитов, полиморфно-ядерных лейкоцитов, макрофагов, лаброцитов и фибробластов.

Ороговевающий рак пищевода (Окр. Г.Э.).

Микроскопически: атипичные клетки плоского эпителия формируют небольшие скопления в виде пластов и проникают во все слои стенки пищевода (слизистый, подслизистый, мышечный). В пластах атипичных опухолевых клеток встречаются ороговевающие клетки, а при их гибели – скопления рогового вещества - «раковые жемчужины».

Портальный цирроз печени (Окр. Ван-Гизон).

Микроскопически: со стороны портальных трактов внутрь дольки проникают тонкие прослойки соединительной ткани, которые делят печень на истинные и ложные дольки (дольки неправильного строения, так как нет vena centralis, балочного строения гепатоцитов, портального тракта на периферии), гепатоциты в состоянии белковой и жировой дистрофии.

Свежее кровоизлияние в головной мозг (Окр. Г.Э.).

Микроскопически: в веществе головного мозга имеются очаги со скоплением свежих, негемолизированных эритроцитов. В местах кровоизлияний структура вещества головного мозга нарушена.

Фиброаденома молочной железы (Окр. Г.Э.).

Микроскопически: пролиферирующий зрелый эпителий протоков и желез формирует систему каналов и трубочек. Соединительная ткань разрастается либо внутри протоков, сдавливая их (интраканаликулярная форма), либо вокруг них, кистозно расширяя (периканаликулярная форма).

Флегмонозный аппендицит (Окр. Г.Э.).

Микроскопически: отросток представлен в поперечном сечении, просвет его выполнен клеточными элементами. Слизистая оболочка местами сохранена, большей частью отсутствует. Граница между слоями не прослеживается, отмечается диффузная инфильтрация всех слоев стенки аппендикса полиморфноядерными лейкоцитами.

Хроническая язва желудка (Окр. Г.Э.).

Микроскопически: язва состоит из четырех слоев. Первый слой представлен некротическими массами, второй – нитями фибрина и инфильтрацией лейкоцитами, третий состоит из рыхлой соединительной ткани с тонкостенными сосудами, между которыми располагаются полиморфные клеточные элементы, четвертый представлен грубой соединительной тканью.

Гипоплазия вилочковой железы (Окр. Г.Э.).

Микроскопически: граница между корковым и мозговым слоями неразличима, дольки значительно уменьшены в размерах, количество лимфоцитов и ретикулоэндотелиальных клеток резко снижено.