Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Полезные материалы за все 6 курсов / Ответы к занятиям, экзаменам / Лекция_10_Нижняя_полая_вена,_воротная_вена

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.02.2024
Размер:
4.01 Mб
Скачать

Лекция

Система нижней полой вены: формирование, топография, притоки. Воротная вена: топография, ветвление в печени, корни и притоки.

Заведующая кафедрой морфологии и патологии к.м.н. доцент Аристова Ирина Сергеевна

Нижняя полая вена, v. cava inferior

Нижняя полая вена, v. cava inferior, образуется путем слияния правой и левой общих подвздошных вен на уровне межпозвоночного диска между IV–V поясничными позвонками. Она представляет собой самый крупный сосуд, диаметром 20–34 мм, не имеющий клапанов. Только на месте ее впадения в правое предсердие имеется утолщение мышечной стенки,

напоминающее складку, — заслонка нижней полой вены, valvula venae cavae inferioris. Длина брюшной части нижней полой вены 17–18 см, грудной — 1,5–2 см.

В систему нижней полой вены кровь поступает от нижних конечностей, нижней части туловища, внутренних органов малого таза и некоторых органов брюшной полости — почек, надпочечников и печени.

Нижняя полая вена имеет париетальные и висцеральные притоки.

В грудную полость она проникает через одноименное отверстие сухожильной части диафрагмы и впадает в правое предсердие на его диафрагмальной поверхности.

Париетальные притоки нижней полой вены

1.Поясничные вены, vv. lumbales, имеются в количестве трех— четырех пар. Они собирают кровь от областей, соответствующих разветвлениям поясничных артерий. Часто vv. lumbales I et II впадают в непарную вену, v. azygos, а не в нижнюю полую вену. Поясничные вены каждой стороны анастомозируют между собой при помощи восходящей поясничной вены, v. lumbalis ascendens. В поясничные вены оттекает кровь от наружных и внутренних позвоночных венозных сплетений, plexus venosi vertebrales externi et interni.

2.Нижние диафрагмальные вены, vv. phrenicae inferiores, правые и левые, вены-спутницы одноименных артерий, впадают в нижнюю полую вену после ее выхода из одноименной борозды печени.

3.Срединная крестцовая вена, v. sacralis mediana, непарная, отводит кровь от крестцового венозного сплетения, иногда впадает в начальную часть нижней полой вены.

Висцеральные притоки нижней полой вены

1.Правая яичковая вена, v. testicularis dextra, парная, начинается из лозовидного сплетения, plexus pampiniformis, которое располагается на заднем крае яичка и входит в состав семенного канатика. Лозовидное сплетение

образовано многочисленными венами, которые оплетают яичковую артерию. У женщин яичниковая вена, v. ovarica, начинается от лозовидного венозного сплетения, находящегося в составе ligamentum suspensorium ovarii. V. testicularis (ovarica) dextra впадает под острым углом в нижнюю полую вену, а v. testicularis (ovarica) sinistra — под прямым углом в левую почечную вену.

2.Почечная вена, v. renalis, парная, выходит из ворот почки, располагается в горизонтальном направлении впереди почечной артерии и впадает в нижнюю полую вену на уровне межпозвоночного диска между I и II поясничными позвонками. Левая почечная вена на 1,5–2 см длиннее правой, проходит впереди аорты и принимает левую надпочечниковую и левую яичковую (яичниковую) вену. В почечные вены также поступает кровь от жировой капсулы почки. Этивены анастомозируют с поясничными, с правой и левой восходящими поясничными венами и с венами мочеточника

Висцеральные притоки нижней полой вены

3.Правая надпочечниковая вена, v. suprarenalis dextra, короткая, широкая, клапанов не имеет, выходит из ворот надпочечника и впадает в нижнюю полую вену на уровне XI грудного позвонка. Поверхностные надпочечниковые вены впадают в притоки нижней полой вены (в нижние диафрагмальные, поясничные, почечные вены) или в притоки воротной вены (в селезеночную, желудочные вены, вены поджелудочной железы).

4.Печеночные вены, vv. hepaticae, расположены в паренхиме печени и впадают в нижнюю полую вену в количестве 3–9 в месте ее прохождения в правой продольной борозде печени.

СИСТЕМА ВОРОТНОЙ ВЕНЫ

Воротная вена, v. portae, собирает кровь от непарных органов брюшной полости — желудка, толстой и тонкой кишок, поджелудочной железы, желчного пузыря, селезенки, и доставляет ее в печень.

Воротная вена представляет собой крупный ствол, диаметром 15–20 мм, длиной 4–6 см. Она формируется позади головки поджелудочной железы после слияния двух наиболее значительных ее корней —

1.верхней брыжеечной вены, v. mesenterica superior, и

2.селезеночной вены, v. lienalis (splemica).

Нижняя брыжеечная вена, v. mesenterica inferior, в качестве корня выступает лишь в 1/3 случаев, когда она впадает в место соединения указанных вен. В 2/3 случаев она вливается непосредственно в селезеночную или верхнюю брыжеечную вены. От места своего начала воротная вена проходит кзади от pars superior duodeni, слева и спереди от нижней полой вены, затем вступает в состав печеночно-дуоденальной связки, ligamentum hepatoduodenale, и достигает ворот печени. Следует отметить, что в составе ligamentum hepatoduodenale структуры располагаются по правилу «DVA — ductus, vena, arteria»: ductus choledochus лежит спереди и справа от вены, a. hepatica propria —

спереди и слева.

Притоки воротной вены

1)Желчнопузырная вена, v. cystica (от желчного пузыря);

2)Правая и левая желудочные вены, vv. gasricae dextra et sinistra (от желудка);

3)Предпривратниковая вена, v. prepylorica;

4)панкреатические вены, vv. pancreaticae (от поджелудочной железы, от антрального отдела желудка);

5)Верхняя задняя панкреатодуоденальная вена, v. pancreaticoduodenalis superior posterior (от головки поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки).

6)в толще круглой связки печени располагаются околопупочные вены, vv. paraumbilicales; они начинаются в области пупка и впадают в воротах печени в ветви воротной вены.

В воротах печени воротная вена разделяется на две крупные долевые ветви, которые в свою очередь ветвятся на 8 сегментарных вен. Сегментарные вены делятся на междольковые и септальные вены, которые заканчиваются синусоидами долек (расширенными капиллярами, в которые вливается и артериальная

кровь из системы a. hepatica propria).