Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

315

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.01.2024
Размер:
790.24 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА Д.Н. ПРЯНИШНИКОВА»

О.В. Баянова

УЧЕТ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАЛОГО БИЗНЕСА

Учебно-методическое пособие

Пермь ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ

2022

1

УДК 657

ББК 65.052

Б 869

Рецензенты:

С.А. Черникова – канд. экон. наук, доцент, зав. кафедрой менеджмента с дополнительными должностными обязанностями по организации учебной работы факультета экономики и информационных технологий ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ;

В.Э. Серогодский – канд. экон. наук, доцент, зав. кафедрой организации аграрного производства ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ

Б 869 Баянова О.В.

Учет на предприятиях малого бизнеса: учебно-методическое пособие / О.В. Баянова. М-во с.-х. РФ, федеральное гос. бюджетное образов. учреждение высшего образования Пермский ГАТУ. – Пермь: ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ, 2022. – 95 с.

В учебном издании представлен учебный материал и методические положения, способствующие полному усвоению учебного материала по дисциплине «Учет на предприятиях малого бизнеса» и качественной подготовке к текущему контролю и промежуточной аттестации. Для обеспечения учебной литературой обучающихся в учебном издании имеется список рекомендованных источников из библиотечных фондов Университета и электронных ресурсов.

Учебное издание предназначено для обучающихся всех форм обучения по направлению подготовки 38.03.01 Экономика, направленность (профиль) «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

УДК 657

ББК 65.052

Учебно-методическое пособие «Учет на предприятиях малого бизнеса» рекомендовано к изданию методической комиссией факультета экономики и информационных технологий ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ, протокол № 15 от «05» июля 2022 г.

©ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ, 2022 © Баянова О.В., 2022

2

Содержание

Введение

4

1 Понятие субъекта малого предпринимательства, особенности

5

организации учета и налогообложения

 

1.1 Понятие субъекта малого предпринимательства

5

Учебный материал

5

Методические положения по изучению темы

15

1.2 Особенности организации учета и налогообложения

19

Учебный материал

19

Методические положения по изучению темы

33

2 Методика и методология ведения учета на предприятиях

39

малого бизнеса

 

2.1 Методика и методология учета на малых предприятиях,

39

применяющих общий режим налогообложения

 

Учебный материал

39

Методические положения по изучению темы

65

2.2 Методика и методология учета на малых предприятиях,

75

применяющих специальные налоговые режимы

 

Учебный материал

75

Методические положения по изучению темы

85

Заключение

91

Список использованных источников

92

Список рекомендованных источников

92

Базы данных, информационно-справочные и поисковые

94

системы

 

3

Введение

Цель учебного издания – публикация учебного материала и оказание методической помощи для освоения учебного материала по дисциплине «Учет на предприятиях малого бизнеса».

Содержание учебно-методического пособия соответствует рабочей программе дисциплины «Учет на предприятиях малого бизнеса». Этим обусловлена актуальность учебного издания.

Учебно-методическое пособие включает в себя учебный материал и методические положения для освоения учебного материала (вопросы для проверки и закрепления знаний, тестовые и практические задания для закрепления умений) по каждой теме дисциплины «Учет на предприятиях малого бизнеса».

С целью качественного освоения учебного материала дисциплины в учебно-методическом пособии имеется дидактический аппарат, включающий в себя: аппарат представления учебной информации – учебный материал и методические положения; аппарат ориентировки – оглавление, введение, заключение; аппарат усвоения – вопросы для проверки и закрепления знаний, тестовые и практические задания для закрепления умений. Справочный материал содержит ссылки на правовые документы. Библиографический аппарат представлен в двух блоках: библиотечные фонды (использованные и рекомендованные источники); информационные справочные и поисковые системы (собственная электронная библиотека и электронные библиотечные системы).

4

1 Понятие субъекта малого предпринимательства, особенности организации учета и налогообложения 1.1 Понятие субъекта малого предпринимательства

В процессе изучения понятия субъекта малого бизнеса, выполнения заданий в соответствии с методическими положениями обучающийся будет:

-знать:

-условия признания предприятий в качестве субъекта малого предпринимательства;

-привилегии, предусмотренные для субъектов малого предпринимательства;

-уметь:

-правильно определять является ли предприятие субъектом малого предпринимательства;

-экономически обосновывать эффективность привилегий, предусмотренных для субъектов малого предпринимательства;

-владеть навыками: применения на практике знаний и умений по отнесению предприятий к субъектам малого предпринимательства.

Учебный материал

Цель: ознакомиться с условиями отнесения предприятий к субъектам малого предпринимательства и привилегиями, предусмотренными для субъектов малого предпринимательства.

Содержание.

Субъекты малого предпринимательства – это хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О

развитии малого и среднего предпринимательства в

5

Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022), к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

К субъектам малого предпринимательства относятся зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации и соответствующие условиям, хозяйственные общества, хозяйственные товарищества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели.

Первое условие. Для хозяйственных обществ, хозяйственных товариществ, хозяйственных партнерств должно быть выполнено хотя бы одно из следующих требований:

- участники хозяйственного общества либо хозяйственного товарищества - Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, общественные или религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды (за исключением инвестиционных фондов) владеют суммарно не более чем двадцатью пятью процентами долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью либо складочном капитале хозяйственного товарищества или не более чем двадцатью пятью процентами голосующих акций акционерного общества, а участники хозяйственного общества либо хозяйственного товарищества - иностранные юридические лица и (или) юридические лица, не являющиеся субъектами малого предпринимательства, владеют суммарно не более чем сорока девятью процентами долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью либо складочном капитале хозяйственного товарищества или не

6

более чем сорока девятью процентами голосующих акций акционерного общества;

-акции акционерного общества, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, отнесены к акциям высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики

впорядке, установленном Правительством Российской Федерации;

-деятельность хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат учредителям (участникам) соответственно таких хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств - бюджетным, автономным научным учреждениям либо являющимся бюджетными учреждениями, автономными учреждениями образовательным организациям высшего образования;

-хозяйственные общества, хозяйственные партнерства получили статус участника проекта в соответствии с Федеральным законом от 28 сентября 2010 года N 244-ФЗ «Об инновационном центре «Сколково»;

-учредителями (участниками) хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств являются юридические лица, включенные в утвержденный Правительством Российской

Федерации перечень юридических лиц, предоставляющих государственную поддержку инновационной деятельности в формах, установленных Федеральным законом от 23 августа 1996 года N 127-ФЗ «О науке и государственной научнотехнической политике»;

7

- участниками обществ с ограниченной ответственностью являются только общероссийские общественные объединения инвалидов и (или) их отделения (территориальные подразделения) и в таких обществах с ограниченной ответственностью за предшествующий календарный год среднесписочная численность инвалидов по отношению к другим работникам составляет не менее чем пятьдесят процентов, а доля оплаты труда инвалидов в фонде оплаты труда - не менее чем двадцать пять процентов.

Второе условие. Среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год хозяйственных обществ, хозяйственных товариществ, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, потребительских кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей не должна превышать следующие предельные значения среднесписочной численности работников для каждой категории субъектов малого предпринимательства: до ста человек для малых предприятий (среди малых предприятий выделяются микропредприятия - до пятнадцати человек).

Категория субъекта малого предпринимательства вновь созданного юридического лица, вновь зарегистрированного индивидуального предпринимателя сохраняется или изменяется в случае, если сведения о таких юридическом лице или индивидуальном предпринимателе сохраняются в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

При обращении за оказанием поддержки, вновь созданные юридические лица и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, заявляют о соответствии условиям отнесения к субъектам малого предпринимательства

8

по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативноправовому регулированию в сфере развития предпринимательской деятельности, в том числе малого бизнеса.

Государственная политика в области развития малого предпринимательства в Российской Федерации является частью государственной социально-экономической политики и представляет собой совокупность правовых, политических, экономических, социальных, информационных, консультационных, образовательных, организационных и иных мер, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

Основными целями государственной политики в области развития малого предпринимательства в Российской Федерации являются:

1)развитие субъектов малого предпринимательства в целях формирования конкурентной среды в экономике Российской Федерации;

2)обеспечение благоприятных условий для развития субъектов малого предпринимательства;

3)обеспечение конкурентоспособности субъектов малого предпринимательства;

4)оказание содействия субъектам малого предпринимательства в продвижении производимых ими товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности на рынок Российской Федерации и рынки иностранных государств;

5)увеличение количества субъектов малого предпринимательства;

9

6)обеспечение занятости населения и развитие самозанятости;

7)увеличение доли производимых субъектами малого предпринимательства товаров (работ, услуг) в объеме валового внутреннего продукта;

8)увеличение доли уплаченных субъектами малого предпринимательства налогов в налоговых доходах федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Основными принципами государственной политики в области развития малого предпринимательства в Российской Федерации являются:

1)разграничение полномочий по поддержке субъектов малого предпринимательства между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления;

2)ответственность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления за обеспечение благоприятных условий для развития субъектов малого предпринимательства;

3)участие представителей субъектов малого предпринимательства, некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого предпринимательства, в формировании и реализации государственной политики в области развития малого предпринимательства, экспертизе проектов нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, правовых актов органов местного самоуправления, регулирующих развитие малого предпринимательства;

4)обеспечение равного доступа субъектов малого

предпринимательства

к

получению

поддержки

в

соответствии

с

условиями

ее

предоставления,

установленными

 

государственными

программами

 

 

 

10

 

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]