Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

236

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.01.2024
Размер:
675.43 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д. Н. Прянишникова»

Факультет экономики, финансов и коммерции Кафедра финансов, кредита и экономического анализа

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ

Составители: Э. Г. Сысуева, И. А. Осетрова

Пермь

ИПЦ «ПрокростЪ»

2016

УДК 658.511:33 ББК 65.053

Э401

Рецензенты:

В.П. Мехоношина – кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов, кредита и экономического анализа, ФГБОУ ВО Пермская ГСХА;

Т.В. Тетерина – кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории, ФГБОУ ВО Пермская ГСХА.

Э401 Экономический анализ производственных систем: методические рекомендации по выполнению курсовых работ / сост. Э.Г. Сысуева, И.А. Осетрова; М-во с.-х. РФ, федеральное гос. бюджетное образов. учреждение высшего образования «Пермская гос. с.-х. акад. им. акад. Д.Н. Прянишникова»; фак. экон. фин. и коммерции; каф. фин., кредита и экон. анализа. – Пермь : ИПЦ «Прокростъ», 2016.– 58 с.

Методические рекомендации включают цели и задачи курсового проектирования, методические советы по структуре курсовой работы, примерные темы курсовых работ, примерное содержание, порядок оформления курсовой работы, список рекомендуемой литературы и приложения. Работа с данными методическими рекомендациями позволит студентам закрепить, систематизировать полученные теоретические знания и приобрести навыки и умения в области экономического анализа производственных систем.

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ «Экономический анализ производственных систем» разработаны в соответствии с государственным образовательным стандартом и рабочей программой.

Методические рекомендации предназначены для студентов очной формы обучения, обучающихся по направлению подготовки 38.03.02 Менеджмент (квалификация (степень) бакалавр) профиль «Производственный менеджмент».

УДК 368.511:33 ББК65.053

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ «Экономический анализ производственных систем» рекомендованы к изданию методической комиссией факультета экономики, финансов и коммерции ФГБОУ ВО Пермской ГСХА, протокол №10 от 05 мая 2016 года.

© ИПЦ «ПрокростЪ», 2016

© Сысуева Э.Г., 2016 © Осетрова И.А., 2016

2

Содержание

1.Общие методические рекомендации по изучению

дисциплины…………………………………………………………………

2.Цель и задачи написания курсовой работы……………………

3.Методические советы по структуре (содержанию) курсовой работы……………………………………………………………….

4.Примерные темы курсовых работ……………………………….

5.Примерное содержание и краткие методические указания для выполнения отдельных тем курсовых работ……………………..

6.Порядок оформления курсовой работы………………………..

Список рекомендуемой литературы………………………………

Перечень ресурсов информационно-телекоммуникационной се-

ти «Интернет»…………………………………………………….

Приложение 1

Пример оформления титульного листа к курсовой работе

Приложение 2.

Пример оформления списка использованных источников……..

4

5

7

12

15

41

54

55

57

58

3

1. Общие методические рекомендации по изучению дисциплины

Студенты, обучающиеся по направлению подготовки 38.03.02 «Менеджмент» профиль «Производственный менеджмент» изучают дисциплину «Экономический анализ производственных систем» в соответствии с Федеральным государственным стандартом высшего образования и учебным планом этих направлений подготовки, утвержденных Ученым советом академии.

Врыночной экономике предприятия должны расширять внутрихозяйственные возможности накоплений для модернизации производства, становиться более привлекательными для сторонних инвесторов. Достичь это возможно только на основе проводимого экономического анализа.

Вкурсе «Экономический анализ производственных систем» изучаются:

­методология и содержание экономического анализа производственных систем, в том числе: законы развития и функционирования систем в экономическом анализе; концепция жизненного цикла изделия, техники и технологии;

­анализ организационно-технического уровня и других условий производства;

­анализ использования основных средств;

­анализ кадровых ресурсов;

­анализ материальных ресурсов предприятия;

­анализ объемов производства и продаж продукции;

­методы контроля, анализа и планирования себестои-

мости;

­экономический анализ деятельности сельскохозяйственных предприятий;

­анализ финансовых результатов деятельности коммерческих организаций;

4

­анализ рентабельности и деловой активности коммерческой организации;

­мониторинг развития организации.

В лекциях и семинарских занятиях вопросы курса рассматриваются в увязке с другими экономическими дисциплинами, а также зарубежным опытом проведения экономического анализа производственных систем. Изучаются нормативные материалы и законодательные акты, регулирующие практику организации экономических отношений на современном этапе. При освоении дисциплины необходимо обязательное посещение студентами занятий. Важным звеном в изучении курса является самостоятельная работа студентов (СРС).

Самостоятельная работа рассчитана на изучение рекомендуемой литературы, текущей периодической печати по рассматриваемым проблемам, а также освоение практики проведения анализа производственно – финансовой деятельности (на основе изучения и анализа предприятий). Заканчивается СРС выполнением курсовой работы, которую необходимо сдать на рецензирование за месяц до начала экзаменационной сессии.

Защита курсовой работы с оценкой принимается преподавателями до экзамена. Обучающиеся, не защитившие курсовую работу, до экзамена не допускаются.

2. Цель и задачи написания курсовой работы

Целью выполнения курсовой работы по анализу производственных систем является закрепление, углубление и расширение теоретических знаний обучающихся по данной дисциплине, освоение методики решения тех или иных проблем.

Курсовая работа – самостоятельная работа обучающихся, способствующая закреплению, углублению и обобщению знаний, полученных студентами за время обучения, развитию

5

умения применять эти знания при комплексном решении конкретного задания. В процессе курсового проектирования студент должен научиться пользоваться справочной литературой, таблицами, нормами и расценками, составлять соответствующие расчеты и делать экономические обоснования и выводы.

Задачи курсовой работы:

­практическое овладение концептуальными основами экономического анализа производственных систем, лежащими в основе теории и методики анализа;

­обобщение современных исследований в области экономического анализа производственных систем, их критическая оценка и обоснование рекомендаций по совершенствованию методических подходов к анализу отдельных направлений и предметов исследования;

­приобретение системы знаний об экономическом анализе как одной из функций управления предприятием в рыночной экономике, направленной на обоснование резервов и разработкупутей улучшения финансово-экономического состояния организации и развития бизнеса в целом;

­формирование необходимой информационной базы по различным направлениям экономического анализа;

­формирование умений по использованию методов экономического анализа, адекватному выбору аналитических инструментов объективной оценки состояния и обоснования решений по объектам управления;

­овладение логикой проведения экономического анализа субъекта хозяйствования, установления причинноследственных связей фактов хозяйственной жизни, формирования глубоких и обоснованных аналитических выводов в условиях изменяющейся внешней и внутренней среды функционирования бизнеса.

Курсовая работа по экономическому анализу производственных систем выполняется каждым студентом самостоя-

6

тельно. Для анализа привлекаются материалы за 3 года из годовой отчетности, плановых документов, а также данные из текущего бухгалтерского учета и отчетности (первичных документов, производственных отчетов, аналитических счетов

ит.д.).

Сучетом темы курсовой работы экономическому анализу производственных систем должен быть проведен не только по предприятию в целом, но и в разрезе его производственных подразделений (бригад, отделений, ферм), с привлечением данных по месяцам того или иного года, по периодам сельскохозяйственных работ.

Все страницы курсовой работы, а также таблицы, приложения, диаграммы и графики должны быть пронумерованы. Выдержки и цитаты, включенные в работу, должны иметь сноски с указанием номера литературного источника использованного в работе.

3. Методические советы по структуре (содержанию) курсовой работы

Курсовая работа по экономическому анализу производственных систем должна состоять из анализа современного состояния и развития производства на предприятии (или его отрасли) и анализа вопросов, обусловленных конкретной темой курсовой работы.

В курсовой работе должны быть следующие разделы: введение, теоретические аспекты изучаемой проблемы, аналитическая часть по соответствующей теме, проектная часть, выводы и предложения, список использованных источников и приложения.

Введение. Обосновывается актуальность темы, необходимость и значимость экономического анализа изучаемой проблемы. Формулируется цель и задачи исследования, приводятся приемы и методы, а также источники информации, используемые в работе, к которым могут относиться право-

7

вые нормы, данные бухгалтерской и статистической отчетности. Примерный объем введения 2 – 3 страницы.

Раздел 1. Рассматриваются теоретические аспекты по теме исследования и дается организационно – экономическая характеристика организации.

1.1.Теоретические аспекты изучаемой проблемы. Тео-

ретические основы изучаемого явления, где раскрывается содержание предмета исследования, его сущность. Проводится обзор литературных источников и материалов периодической печати, должен содержать критическую оценку приведенной информации. Количество прокомментированных литературных источников не должно быть меньше пяти. Также кратко проводится обзор методик, которые позволили детально проанализировать изучаемое явление.

1.2.Организационно – экономическая характеристика.

Приводится краткая характеристика организации, структура управления. Особое внимание должно быть уделено анализу местоположения хозяйства и его специализации, анализируются обеспеченность хозяйства средствами производства, трудовыми ресурсами, интенсивность и эффективность производства.

При рассмотрении основных экономических показателей деятельности организации необходимо провести их анализ за три последних года, выявить основные факторы и причины изменения показателей.

Для этих целей рекомендуется проанализировать следующие таблицы:

Таблица 1. «Показатели размера предприятия», где указать стоимость валовой продукции (в сопоставимых ценах), товарной продукции, общую земельную площадь, в т.ч. сельскохозяйственных угодий, из них пашни, численность работников, стоимость основных и оборотных средств, поголовье скота в условных головах, энергетическую мощность в лошадиных силах. Например:

8

Таблица 1

Показатели размера предприятия

Изменения

2015г. от 2013 г.

Показатели

2013 г. 2014 г. 2015 г.

 

 

абсолютное

темп роста,

 

 

 

 

%

 

 

 

Валовая продукция сельского хозяйства, тыс. руб.

Товарная продукция сельского хозяйства, тыс. руб.

Общая земельная площадь, га

а) сельскохозяйственных угодий

б) из них пашни

Среднегодовая стоимость основных средств, тыс. руб.

в т. ч. производственных

Среднегодовая стоимость оборотных средств, тыс. руб.

Среднегодовая численность работников, чел.

втом числе работников, занятых

всельскохозяйственном производстве

Энергетические мощности, л.с.

Поголовье скота, усл. гол.

Таблица 2. «Состав и структура выручки от реализации продукции». Расчет произвести по ценам отчетного года. На основании данных таблицы установить величину коэффициента специализации. Например:

Таблица 2

Состав и структура выручки от реализации продукции

 

 

2013 г.

2014 г.

2015 г.

Изменения

 

 

2015г. от 2013 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отрасли и виды

сумма,

уд.

сум-

уд.

сумма,

 

абсо-

относи-

продукции

 

ма,

уд. вес,

лютное,

 

 

тыс.

вес,

тыс.

вес,

тыс.

%

тыс.

тельное,

 

 

руб.

%

%

руб.

%

 

 

руб.

 

руб.

 

 

 

 

 

 

 

 

Растениеводство -

 

 

 

 

 

 

 

 

всего

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в т. ч. - зерно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Животноводство -

 

 

 

 

 

 

 

 

всего

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в т ч: - молоко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего по растени-

 

 

 

 

 

 

 

 

еводству и

жи-

 

 

 

 

 

 

 

 

вотноводству

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коэффициент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

специализации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

Таблица 3. «Основные экономические показатели деятельности предприятия». Например:

 

 

 

 

 

Таблица 3

Основные экономические показатели деятельности предприятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменения (+,-)

 

 

 

 

2015 г. от 2013 г.

Показатель

2013 г.

2014 г.

2015 г.

абсолют-

 

темп

 

 

 

 

 

роста,

 

 

 

 

ное

 

 

 

 

 

 

%

 

 

 

 

 

 

Выручка от реализации про-

 

 

 

 

 

 

дукции, тыс. руб.

 

 

 

 

 

 

Себестоимость реализованной

 

 

 

 

 

 

продукции, тыс. руб.

 

 

 

 

 

 

Фонд оплаты труда, тыс. руб.

 

 

 

 

 

 

Среднемесячная оплата труда 1

 

 

 

 

 

 

работника, руб.

 

 

 

 

 

 

Производительность труда 1

 

 

 

 

 

 

работника, тыс. руб.

 

 

 

 

 

 

Фондоотдача, руб.

 

 

 

 

 

 

Коэффициент оборачиваемости

 

 

 

 

 

 

оборотных средств, раз

 

 

 

 

 

 

Прибыль (убыток) от реализа-

 

 

 

 

 

 

ции продукции, тыс. руб.

 

 

 

 

 

 

Прибыль (убыток) до налого-

 

 

 

 

 

 

обложения, тыс. руб.

 

 

 

 

 

 

Рентабельность (убыточность)

 

 

 

 

 

 

продаж, %

 

 

 

 

 

Х

Рентабельность (убыточность)

 

 

 

 

 

 

хозяйственной деятельности, %

 

 

 

 

 

Х

Урожайность с 1 га, ц:

 

 

 

 

 

 

зерна

 

 

 

 

 

 

сена

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продуктивность с.-х. живот-

 

 

 

 

 

 

ных:

 

 

 

 

 

 

среднегодовой удой молока на

 

 

 

 

 

 

1 корову, кг

 

 

 

 

 

 

среднесуточный прирос живой

 

 

 

 

 

 

массы:

 

 

 

 

 

 

КРС, кг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 4. «Финансовое состояние предприятия». Анализ финансового состояния проводится по основным финансовым коэффициентам, характеризующим финансовую

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]