Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

199

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.01.2024
Размер:
640.12 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д. Н. Прянишникова»

Факультет экономики, финансов и коммерции

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА

Методические рекомендации для бакалавров направления подготовки

38.03.01 «Экономика» профиль «Финансы и кредит»

Составители: Е. А. Светлая, Л. Е. Красильникова, О. В.Тупицына

Пермь

ИПЦ «Прокростъ»

2016

УДК 33 ББК 65

П 784

Рецензенты:

О.И. Хайруллина - кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита, ФГБОУ ВО Пермская ГСХА; В. П. Мехоношина - кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов,

кредита и экономического анализа, ФГБОУ ВО Пермская ГСХА.

П784 Производственная практика: методические рекомендации для бакалавров направления подготовки 38.03.01 «Экономика» профиль «Финансы и кредит» / сост. Е. А. Светлая, Л. Е. Красильникова, О. В. Тупицына; М-во с.-х. РФ, федеральное гос. бюджетное обра-

зов. учреждение высшего образования «Пермская гос. с.-х. акад. им. акад. Д.Н. Прянишникова»; фак. экон. фин. и коммерции. Пермь : ИПЦ «Прокростъ», 2016. – 42 с.

Вметодических рекомендациях рассмотрены цели, задачи, вопросы организации и проведения практики, методика составления отчета по ней, порядок подведения результатов практики. Представлен список рекомендуемой литературы, даны приложения с образцами оформления документов, необходимых для защиты производственной практики.

Рекомендованы для студентов очной и заочной форм обучения, обучающихся по направлению подготовки 38.03.01 Экономика, профиль «Финансы и кредит».

УДК 33 ББК 65

Рекомендованы к изданию методической комиссией факультета экономики, финансов и коммерции ФГБОУ ВО Пермская ГСХА, протокол № 5 от 02 февраля 2016 г.

©ИПЦ «Прокростъ», 2016

© Светлая Е. А., 2016 © Красильникова Л.Е., 2016 © Тупицына О.В., 2016

2

Содержание

1.Общие положения………………………………………….. 4

2.Цель, задачи и общие вопросы организации практики…. 5

3.Место и время прохождения практики…………………... 9

4.Содержание производственной практики………………. 12

5. Требования по оформлению и защите отчета……………

25

6. Список рекомендуемых источников для выполнения ос-

 

новных разделов практики…………………………………..

28

Приложение 1

 

Образец заявления для прохождения производственной

 

практики ………………………………………………………

31

Приложение 2

 

Дневник прохождения производственной практики……..

32

Приложение 3

 

Образец оформления титульного листа отчета по произ-

 

водственной практике………………………………………..

33

Приложение 4

 

Индивидуальное задание студента на практику……………

34

Приложение 5

 

Анкеты для руководителя организации (предприятия) и

 

обучающегося, прошедшего практику……………………...

35

Приложение 6

 

Образец оценочной ведомости………………………………

38

Приложение 7

 

Показатели эффективности использования ресурсов

 

и капитала организации………………………………………

39

Приложение 8

 

Экономическая характеристика банка………………………

40

Приложение 9

 

Основные социально-экономические показатели

 

муниципального района………………………………………

41

Приложение 10

 

Показатели финансово-хозяйственной деятельности

 

страховой компании, тыс. руб………………………………..

42

3

1. Общие положения

Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности является обязательным разделом основной профессиональной образовательной программы (далее – ОПОП) бакалавриата и направлена на формирование общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования (далее – ФГОС ВО) и ОПОП Академии.

Программа «Производственной практики» разработана на основе ФГОС ВО по направлению подготовки 38.03.01 Экономика (уровень бакалавриата) и является частью Блока Б2.П.2 «Производственная практика» вариативной части Б2.П «Практики». Проводится на 4 курсе в 8 семестре.

В соответствии с ФГОС ВО по направлению подготовки 38.03.01 Экономика (уровень бакалавриата) производственная практика является обязательным разделом ОПОП бакалавриата и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессиональнопрактическую подготовку бакалавров.

В процессе прохождения производственной практики обучающиеся закрепляют теоретические знания, полученные в период обучения, приобретают практические навыки и умения самостоятельно решать актуальные финансовоэкономические, экономико-производственные и другие профессиональные задачи

Производственная практика студентов является этапом формирования квалифицированного специалиста, способного самостоятельно решать конкретные задачи в деятельности государственных и коммерческих организаций различных сфер деятельности и проводится с целью получения выпускником профессиональных умений и опыта, проверки готов-

4

ности будущего специалиста к профессиональной деятельности.

Данная практика организуется после изучения студентами всех дисциплин и прохождения учебной практики.

2. Цель, задачи и общие вопросы организации практики

Целью производственной практики является закрепление, расширение и систематизация знаний, полученных при изучении специальных дисциплин, на основе изучения деятельности конкретной организации и закрепление опыта профессиональной деятельности, полученного во время прохождения учебной практики.

Задачами производственной практики являются:

-закрепление, углубление и расширение теоретических знаний, умений и навыков, полученных студентами в процессе теоретического обучения;

-выработка и закрепление профессиональных навыков, необходимых для проведения экономического анализа, организации оперативного финансового управления, финансового прогнозирования и планирования;

-участие в работе отделов и подразделений организаций (предприятий) различных форм собственности для решений внутрифирменных финансово-экономических проблем и с целью дальнейшего повышения экономической эффективности хозяйственной деятельности;

-сбор, обработка, обобщение практического материала, подготовка и защита отчета о прохождении производственной практики.

Цель и задачи производственной практики по профилю подготовки «Финансы и кредит» соотносятся со следующими видами профессиональной деятельности:

-аналитическая, научно-исследовательская;

-расчетно-финансовая.

5

В ФГОС ВО отмечается, что бакалавр по направлению подготовки 38.03.01 Экономика, профиль «Финансы и кредит» должен уметь решать следующие профессиональные задачи: поиск информации по полученному заданию, сбор и анализ данных, необходимых для проведения конкретных экономических расчетов; обработка массивов экономических данных в соответствии с поставленной задачей, анализ, оценка, интерпретация полученных результатов и обоснование выводов; построение стандартных теоретических и эконометрических моделей исследуемых процессов, явлений и объектов, относящихся к области профессиональной деятельности, анализ и интерпретация полученных результатов; анализ и интерпретация показателей, характеризующих социальноэко- номические процессы и явления на микро- и макроуровне как в России, так и за рубежом; подготовка информационных обзоров, аналитических отчетов; проведение статистических обследований, опросов, анкетирования и первичная обработка их результатов; участие в разработке проектных решений в области профессиональной деятельности, подготовке предложений и мероприятий по реализации разработанных проектов и программ; составление финансовых расчетов и осуществление финансовых операций; осуществление профессионального применения законодательства и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих финансовую деятельность.

Предварительные компетенции, сформированные у обучающегося до начала прохождения практики:

Общекультурные компетенции:

- способность работать в коллективе, толерантно воспринимая социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия (ОК-5).

Общепрофессиональные компетенции:

- способность рассчитывать показатели проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, обеспечивать

6

их исполнение и контроль, составлять бюджетные сметы казенных учреждений и планы финансово-хозяйственной деятельности бюджетных и автономных учреждений (ПК-19).

Для освоения программы практики обучающийся исполь-

зуют знания, умения, навыки, сформированные при освоении ранее изученных дисциплин и учебной практики.

При освоении производственной практики необходимы знания, умения и навыки, приобретенные в результате освоения следующих дисциплин: «Финансовый менеджмент», «Бухгалтерский учет и аудит», «Финансы организаций», «Инвестиции», «Краткосрочная финансовая политика», «Долгосрочная финансовая политика», «Налоги и налогообложение», «Бюджетная система РФ», «Банковское дело», «Страхование».

Производственная практика направлена на формирование у обучающихся следующих компетенций, представленных в таблице 1.

Таблица 1

Перечень компетенций, которыми должны овладеть обучающиеся в результате прохождения практики

Коды компетенций

Содержание

Планируемые

компетенции

результаты обучения

 

 

ОПК

способность вы-

Знать:

3

брать инстру-

- инструментальные средства сбора информации для анализа

 

ментальные

полученных экономических данных (З1);

 

средства для об-

- систему показателей, характеризующих хозяйственную де-

 

работки эконо-

ятельность предприятия, ее результаты, основные направле-

 

мических дан-

ния и методы комплексного анализа хозяйственной деятель-

 

ных в соответ-

ности предприятия (З2).

 

ствии с постав-

Уметь:

 

ленной задачей,

- выбирать инструментальные средства для обработки эконо-

 

проанализиро-

мических данных в соответствии с поставленной задачей (У1);

 

вать результаты

- собрать и обобщить экономическую информацию; сравнить

 

расчетов и обос-

и сопоставить различные показатели результатов хозяй-

 

новать получен-

ственной деятельности по исследуемым периодам;

 

ные выводы

оценить степень отклонения показателей и выявить факторы

 

 

влияния на эти отклонения; анализировать результаты расче-

 

 

тов и обосновывать полученные выводы (У2).

 

 

Владеть:

 

 

- соответствующими методами расчета экономических пока-

 

 

зателей (В1);

 

 

- навыками расчета показателей эффективности хозяйствен-

 

 

ной деятельности; умением обобщать результаты, делать вы-

 

 

воды и заключения (В2).

 

 

7

 

 

Продолжение таблицы 1

 

 

 

ПК-5

способность ана-

Знать:

 

лизировать и ин-

- основы бухгалтерского учета для организации финансово-

 

терпретировать

го и управленческого учета на предприятии (З1);

 

финансовую,

- методы финансового анализа информации, содержащейся в

 

бухгалтерскую и

бухгалтерской (финансовой) и иной отчетности предприятий

 

иную информа-

различных форм собственности, организаций, ведомств и т.д.

 

цию, содержа-

и использовать полученные сведения для принятия управлен-

 

щуюся в отчет-

ческих решений (З2).

 

ности предприя-

Уметь:

 

тий различных

- на основании типовых методик с учетом действующей

 

форм собствен-

нормативно-правовой базы анализировать финансово-

 

ности, организа-

хозяйственную деятельность для принятия управленческих

 

ций, ведомств и

решений (У1);

 

т.д. и использо-

- использовать источники финансовой, бухгалтерской и иной

 

вать полученные

информации предприятий различных форм собственности,

 

сведения для

организаций, ведомств для оценки финансового состояния и

 

принятия управ-

принятия управленческих решений (У2).

 

ленческих реше-

Владеть:

 

ний

-навыками анализа и интерпретации финансовой, бухгалтер-

 

 

ской и иной информации, содержащейся в отчетности пред-

 

 

приятий различных форм собственности, организаций, ве-

 

 

домств и использовать полученные сведения для принятия

 

 

управленческих решений в сфере управления финансами (В1);

 

 

- методами принятия управленческих решений в сфере

 

 

управления финансами (В2)

 

 

 

ПК-

способность со-

Знать:

21

ставлять финан-

- цели, задачи, методы и этапы формирования бюджетов

 

совые планы ор-

предприятий (организаций) (З1);

 

ганизации, обес-

- назначение и порядок расчета показателей для формиро-

 

печивать осу-

вания бюджетов предприятия с учетом действующей норма-

 

ществление фи-

тивно-правовой базы (З2)

 

нансовых взаи-

Уметь:

 

моотношений с

- на основе типовых методик и действующей нормативно-

 

организациями,

правовой базы составлять финансовые планы (У1);

 

органами госу-

- готовить информационно-аналитическое обеспечение раз-

 

дарственной вла-

работки стратегических, текущих и оперативных прогнозов,

 

сти и местного

планов, бюджетов (У2).

 

самоуправления

Владеть:

 

 

- методами составления финансовых планов организации

 

 

(В1);

 

 

- нормативно-правовыми знаниями, позволяющими осу-

 

 

ществлять финансовые взаимоотношения с организациями,

 

 

органами государственной власти и местного самоуправле-

 

 

ния (В2)

 

 

 

Освоение программы практики является основой для по-

следующего прохождения практик, относящихся к учебному циклу Б2.П «Производственная практика», таких как: Б2.Н.1 «Научно-исследовательская работа» и Б2.П.3 «Преддипломная практика».

8

3. Место и время прохождения практики

Студенты могут проходить практику в экономических и финансовых отделах предприятий и организаций всех форм собственности и на должностях, требующих высшего экономического образования, в государственных органах федерального, регионального и муниципального уровня, а так же в банках, финансовых и страховых компаниях. В ходе производственной практики обучающийся закрепляет комплекс знаний в области анализа и управления финансовыми ресурсами на предприятиях различных сфер деятельности и форм собственности, банковских и страховых организациях, нарабатывает навыки формирования и исполнения бюджетов разных уровней, осуществление финансовых взаимоотношений с организациями, органами государственной власти и местного самоуправления.

За время прохождения практики должны быть освоены ключевые моменты работы в финансовых отделах (службах) предприятий (учреждений, организаций). Это предполагает изучение и практическое освоение применяемых форм и методов анализа финансово-хозяйственной деятельности, финансового прогнозирования (планирования), ведения управленческой оперативной финансовой работы, приобретение навыков выполнения обязанностей на конкретных участках финансового отдела (управления).

Учебно-методическое руководство производственной практикой осуществляют преподаватели выпускающих кафедр факультета экономики, финансов и коммерции Пермской ГСХА.

Квалификация руководителей производственной практики соответствует квалификационным характеристикам, установленным согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ «Об утверждении профессионального

9

стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» от 08.09.2015 г. № 608н.

Кафедра определяет для каждого обучающегося руководителя практикой. Руководитель практики проводит регулярные консультации, оказывает методическую помощь обу- чающимся-практикантам. Работа обучающихся-практикантов организуется в соответствии с его рабочей программой практики, разработанной и утвержденной руководителем практики.

Перед убытием к месту прохождения практики студент должен ознакомиться с программой практики, изучить рекомендуемую справочную и специальную литературу, проконсультироваться у руководителя практики.

Основные функции руководителя производственной практики от кафедры:

-обеспечивает студента программой практики;

-участвует в инструктаже практиканта и проведении всех организационных мероприятий перед выездом на практику;

-разрабатывает тематику индивидуального задания;

-осуществляет контроль за соблюдением сроков практики и ее содержанием;

-оказывает методическую помощь студентам при выполнении ими индивидуальных заданий;

-проводит обязательные консультации по выполнению студентом программы практики и оформлению ее результатов;

-проверяет отчет по практике;

-оценивает на основании представленного отчета и дневника практики выполнение программы практики и индивидуального задания студента;

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]