Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

178

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.01.2024
Размер:
613.22 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательноеучреждение высшего образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д. Н. Прянишникова»

Кафедра менеджмента

ПРАКТИКА ПО ПОЛУЧЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ

И ОПЫТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ

Методические рекомендации

Составитель: С.А. Черникова

Пермь

ИПЦ «Прокростъ»

2017

УДК 338 ББК 65

П 691

Рецензенты:

А.Н. Пыткин, доктор экономических наук, профессор, директор Пермского филиала Института экономики УрО РАН;

В.Э. Серогодский, кандидат экономических наук, доцент, зав. кафедрой организации производства и предпринимательства в АПК ФГБОУ ВО Пермская ГСХА.

П691 Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности: производственно-технологическая :

методические рекомендации / сост. С.А. Черникова; М-во с.-х. РФ, федеральное гос. бюджетное образов. учреждение высшего образования «Пермская гос. с.-х. акад. им. акад. Д. Н. Прянишникова»; каф. менеджмента. – Пермь : ИПЦ «Прокростъ», 2016. – 39 с.

Вметодических рекомендациях изложены основные требования к прохождению практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности: производственно-технологическая по направлению подготовки 38.03.06 Торговое дело, профиль «Коммерция».

Методические рекомендации разработаны в соответствии с ФГОС ВО по направлению 38.03.06 Торговое дело (уровень бакалавриата), утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 ноября 2015 г. № 1334.

Предназначены для студентов очной и заочной форм обучения, обучающихся по направлению 38.03.06 Торговое дело, профиль «Коммерция».

УДК 338 ББК 65

Методические рекомендации рекомендованы к изданию методической комиссией факультета экономики, финансов и коммерции ФГБОУ ВО Пермская ГСХА, протокол № 7 от «21» февраля 2017 г.

© ИПЦ «Прокростъ», 2017

2

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………..

4

1.

Цели и задачи производственно-технологической практики

6

2.

Место прохождения практики и ее руководство……………

11

3.

Содержание практики…………………………………………

12

4.

Индивидуальное задание………………………………………

15

5.

Структура отчета, требования к его оформлению и защите.

16

6.

Рекомендуемая литература……………………………………

27

Заключение………………………………………………………..

29

Приложение 1

 

Образец заявления для прохождения практики по получению

 

профессиональных умений и опыта профессиональной дея-

 

тельности: производственно-технологическая………………….

30

Приложение 2

 

Индивидуальное задание на производственно-

 

технологическую практику студенту факультета экономики

 

финансов и коммерции направления подготовки 38.03.06

 

Торговое дело, профиль подготовки «Коммерция» ТДб-41 …..

31

Приложение 3

 

Образец оформления титульного листа отчета по практик

 

по получению профессиональных умений и опыта професси-

 

ональной деятельности: производственно-технологическая…..

32

Приложение 4

 

Календарный план прохождения практики по получению

 

профессиональных умений и опыта профессиональной дея-

 

тельности: производственно-технологическая…………………

33

Приложение 5

 

Дневник прохождения практики по получению профессио-

 

нальных умений и опыта профессиональной деятельности:

 

производственно-технологическая………………………………

34

Приложение 6

 

Оценочная ведомость по сформированности компетенций при

 

прохождении практики …………………………………………

35

 

Приложение 7

 

Анкеты………………………………………………………………………..

37

3

Введение

Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности: производственнотехнологическая (далее – Производственно-технологическая практика) является обязательным разделом основной профессиональной образовательной программы (далее – ОПОП) бакалавриата. Направлена на формирование общепрофессиональных и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования (далее – ФГОС ВО) и ОПОП вуза.

Программа производственно-технологической практики разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 38.03.06 Торговое дело. Производственнотехнологическая практика (Б2.П.2) является частью блока Б2.П «Производственная практика» вариативной части блока Б2 «Практики» подготовки бакалавров. Производственнотехнологическая практика проводится на IV курсе, в 8 семестре.

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по направлению подготовки 38.03.06 Торговое дело (уровень бакалавриата) практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности: производственнотехнологическая является обязательным разделом основной профессиональной образовательной программы бакалавриата и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку бакалавров.

Предварительные компетенции, сформированные у обу-

чающегося до начала прохождения практики:

Общекультурные компетенции:

- способность использовать основы философских знаний, анализировать главные этапы и закономерности исторического развития для осознания социальной значимости своей дея-

4

тельности (ОК-1);

-способность использовать основы экономических знаний при оценке эффективности результатов деятельности в различных сферах; (ОК-2);

-владение культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-9).

Общепрофессиональные компетенции:

-способность решать стандартные задачи профессиональной деятельности на основе информационной и библиографической культуры с применением информационнокоммуникационных технологий и с учетом основных требований информационной безопасности (ОПК-1);

-готовность работать с технической документацией, необходимой для профессиональной деятельности (коммерческой, маркетинговой, рекламной, логистической, товароведной и (или) торгово-технологической) и проверять правильность ее оформления (ОПК-5);

Для освоения программы практики студенты используют знания, умения, навыки, сформированные при освоении ранее изученных дисциплин и учебной практики.

При освоении производственно-технологической практики необходимы знания, умения и навыки, приобретенные в результате освоения следующих дисциплин: «Теоретические основы товароведения», «Коммерческая деятельность», «Маркетинг», «Рекламная деятельность», «Логистика», «Организация торговой деятельности», «Организация коммерческой деятельности и инфраструктура рынка», «Электронная коммерция», «Транспортное обеспечение коммерческой деятельности».

Впроцессе прохождения практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности: производственно-технологической студенты закрепляют теоретические знания, полученные в период обучения, приобретают практические навыки и умения самостоятельно

5

решать актуальные экономико-производственные, коммерческие, маркетинговые и другие профессиональные задачи.

1. Цели и задачи производственно-технологической практики

Целью производственно-технологической практики является закрепление, расширение, углубление и систематизация теоретических знаний, полученных при изучении дисциплин, а также выработка умений применять полученные практические навыки при решении конкретных вопросов в области профессиональной деятельности (коммерческой, маркетинговой, рекламной, логистической и (или) товароведной).

Особенность практики заключается в том, что она предполагает реализацию теоретической и производственной составляющих, каждая из которых должна быть отражена в содержании практики и отчетных документах.

Задачи производственно-технологической практики:

-участие в работе по организации и осуществлению торгово-технологических процессов на предприятии;

-выполнение сбора, хранения, обработки, анализа и оценки информации, необходимой для организации и управления профессиональной деятельностью (коммерческой, маркетинговой, рекламной, логистической и (или) товароведной);

-изучение и прогнозирование спроса с учетом требований потребителей на определенных сегментах рынка;

-составление документации в области профессиональной деятельности (коммерческой, маркетинговой, рекламной, логистической и (или) товароведной) и проверяет правильность ее оформления;

-выбор деловых партнеров с учетом определенных критериев, участвует в проведении деловых переговоров, заключении договоров на взаимовыгодной основе;

-принятие участия в организации и планировании мате- риально-технического обеспечения предприятия, закупки и

6

продажи (сбыта) товаров; - участие в организации, проведении исследований про-

фессиональной деятельности (коммерческой, маркетинговой, рекламной, логистической и (или) товароведной)и проводит оценку ее эффективности.

Цель и задачи производственно-технологической практики соотносятся со следующими видами профессиональной деятельности:

- торгово-технологическая, -научно-исследовательская.

В ФГОС ВО отмечается, что бакалавр по направлению подготовки 38.03.06 Торговое дело, профиль «Коммерция» должен уметь решать практические задачи: выявление, формирование и удовлетворение потребностей; организация и осуществление приемки товаров по количеству и качеству, их учета; проектирование рекламы и осуществление рекламных мероприятий в торгово-технологической деятельности, выбор или разработка средств рекламы товаров для продвижения их на рынке; обеспечение сохраняемости товаров в процессе их товародвижения; регулирование и контроль условий и сроков хранения товаров, проведение инвентаризации, определение и списание потерь; участие в договорной работе, контроль соблюдения условий заключенных договоров; соблюдение основных положений действующего законодательства и требований нормативных документов; оформление и контроль правильности составления технической документации (товаросопроводительных, организационно-распорядительных и иных документов); организация, проведение маркетинговых исследований и оценка их эффективности; проведение научных исследований по отдельным разделам тем (этапам, заданиям) в соответствии с утвержденными методиками.

Практика способствует формированию следующих компетенций, предусмотренных ФГОС ВО по направлению подготовки 38.03.06 Торговое дело, профиль «Коммерция» (табл. 1).

7

Таблица 1

Перечень компетенций, которыми должны овладеть обучающиеся в результате прохождения практики

Коды

Содержание ком-

Планируемые результаты обучения

компе-

 

петенции

 

 

тенций

 

 

 

 

 

 

ОПК-2

Владение матема-

Знать:

 

тическим

аппара-

- математический аппарат и методы математиче-

 

том

при

решении

ского анализа и моделирования (З1);

 

профессиональных

- технологии применения математического аппа-

 

проблем

 

 

рата (З2);

 

 

 

 

 

 

Уметь:

 

 

 

 

 

 

- проводить математический анализ и моделирова-

 

 

 

 

 

 

ние (У1);

 

 

 

 

 

 

- моделировать различные ситуации в профессио-

 

 

 

 

 

 

нальной деятельности с помощью математическо-

 

 

 

 

 

 

го аппарата (У2);

 

 

 

 

 

 

Владеть:

 

 

 

 

 

 

- навыками математического моделирования ситуа-

 

 

 

 

 

 

ций при решении профессиональных проблем (В1);

 

 

 

 

 

 

-навыками работы с компьютером как средством

 

 

 

 

 

 

математического моделирования (В2)

ОПК-4

Способность осу-

Знать:

 

ществлять

сбор,

- основные методы и средства получения, хране-

 

хранение,

обработ-

ния, переработки информации (З1);

 

ку и оценку ин-

- основные методы и средства получения, хране-

 

формации,

необхо-

ния, переработки информации в управлении про-

 

димой для органи-

фессиональной деятельностью (коммерческой,

 

зации и управления

маркетинговой, рекламной, логистической, това-

 

профессиональной

роведной и (или) торгово-технологической) (З2);

 

деятельностью

 

Уметь:

 

(коммерческой,

 

- использовать основные методы и средства полу-

 

маркетинговой,

ре-

чения, хранения, переработки информации как

 

кламной,

логисти-

средство управления профессиональной деятель-

 

ческой,

товаровед-

ностью (коммерческой, маркетинговой, реклам-

 

ной и (или) торго-

ной, логистической, товароведной и (или) торгово-

 

во-технологиче

-

технологической) (У1);

 

ской);

 

 

 

- работать с компьютером как со средством управ-

 

Способностью

при-

ления информацией (У2);

 

менять

основные

Владеть:

 

методы

и

средства

- навыками получения, хранения, переработки ин-

 

получения,

хране-

формации для организации и управления профес-

 

ния,

 

переработки

сиональной деятельностью (коммерческой, марке-

 

информации и рабо-

тинговой, рекламной, логистической, товаровед-

 

тать с компьютером

ной и (или) торгово-технологической) (В1);

 

как

со

средством

- навыками работы с компьютером как средством

 

управления

инфор-

управления информацией (В2).

 

мацией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

Продолжение таблицы 1

ПК-1

Способность

 

 

Знать:

 

управлять

ассорти-

- сущность и содержание ассортиментной полити-

 

ментом

и

каче-

ки и методы диагностики дефектов товаров (З1);

 

ством

товаров

и

- методы и средства контроля качества товаров и

 

услуг, оценивать их

услуг, приемки и учета товаров по количеству и

 

качество,

диагно-

качеству (З2);

 

стировать дефекты,

Уметь:

 

обеспечивать необ-

-обеспечивать необходимый уровень качества то-

 

ходимый

уровень

варов и их сохранение и осуществлять контроль

 

качества товаров и

качества товаров (У1);

 

их сохранение, эф-

- управлять ассортиментом и качеством товаров и

 

фективно

 

осу-

услуг, оценивать их качество, диагностировать де-

 

ществлять

 

кон-

фекты (У2);

 

троль

качества то-

Владеть:

 

варов и услуг, при-

- приемами управления ассортиментом и каче-

 

емку и учет това-

ством товаров и услуг и методиками оценки каче-

 

ров

по количеству

ства товаров и услуг, методиками диагностики их

 

и качеству.

 

 

дефектов (В1);

 

 

 

 

 

 

 

- навыками контроля качества товаров и услуг,

 

 

 

 

 

 

 

навыками приемки и учета товаров по количеству

 

 

 

 

 

 

 

и качеству (В2).

ПК-2

Способность

осу-

Знать:

 

ществлять

управ-

-сущность и содержание торгово-технологических

 

ление

 

торгово-

процессов на предприятии и процессы хранения

 

технологическими

товаров (З1);

 

процессами

 

на

-затраты материальных и трудовых ресурсов (З2);

 

предприятии,

регу-

Уметь:

 

лировать

процессы

-управлять торгово-технологическими процессами

 

хранения,

прово-

на предприятии (У1);

 

дить

 

инвентариза-

- регулировать процессы хранения и проводить

 

цию,

определять

и

инвентаризацию (У2);

 

минимизировать

 

Владеть:

 

затраты материаль-

- навыками определения и минимизации затрат

 

ных

 

и

трудовых

материальных и трудовых ресурсов (В1);

 

ресурсов,

а

также

- приемами и средствами проведения инвентариза-

 

учитывать

и

спи-

ции товарно-материальных ценностей и методикой

 

сывать потери

 

учета и списания товарно-материальных потерь (В2).

ПК-3

Готовность к выяв-

Знать:

 

лению и удовлетво-

-потребности покупателей и конъюнктурообразу-

 

рению потребностей

ющие факторы (З1);

 

покупателей

това-

-систему маркетинговых коммуникаций (З2);

 

ров, их формирова-

Уметь:

 

нию

 

с

помощью

-выявлять и удовлетворять потребности покупате-

 

маркетинговых

 

лей товаров (У1);

 

коммуникаций, спо-

- изучать и прогнозировать спрос потребителей и

 

собностью

изучать

анализировать маркетинговую информацию (У2);

 

и

прогнозировать

Владеть:

 

спрос потребителей,

- методами и приемами маркетинговых коммуни-

 

анализировать

мар-

каций (В1);

 

кетинговую инфор-

-методологией изучения и прогнозирования спроса

 

мацию, конъюнкту-

потребителей и навыками анализа маркетинговой

 

ру товарного рынка

информации (В2).

 

 

 

 

 

 

 

9

Окончание таблицы 1

ПК-4

Способность

иден-

Знать:

 

 

 

тифицировать

то-

-действующее законодательство в области обеспе-

 

вары

для

выявле-

чения качества и безопасности товаров (З1);

 

ния

и

предупре-

-методы идентификации товаров, а

также нацио-

 

нальную и международную систему стандартизации,

 

ждения их фальси-

 

метрологии и подтверждения соответствия (З2);

 

фикации

 

 

 

 

 

 

 

Уметь:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- идентифицировать товары, выявлять и предупре-

 

 

 

 

 

 

 

ждать фальсификацию товаров (У1);

 

 

 

 

 

 

 

 

- подтверждать качество и безопасность товаров (У2);

 

 

 

 

 

 

 

Владеть:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- методикой идентификации товаров и навыками то-

 

 

 

 

 

 

 

вароведной экспертизы (В1);

 

 

 

 

 

 

 

 

- навыками выявления фальсифицированных товаров

 

 

 

 

 

 

 

(В2).

 

 

ПК-10

Способность про-

Знать:

 

 

 

водить

научные, в

-методы и этапы проведения маркетинговых ис-

 

том

числе

марке-

следований (З1);

 

 

 

тинговые,

исследо-

-информационные технологии в коммерческой,

 

вания в профессио-

маркетинговой, логистической, рекламной и това-

 

роведной деятельности (З2);

 

 

нальной деятельно-

 

 

Уметь:

 

 

 

сти

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-применять методы сбора, хранения, обработки и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

анализа информации для организации и управле-

 

 

 

 

 

 

 

ния коммерческой, маркетинговой, логистической,

 

 

 

 

 

 

 

товароведной и рекламной деятельностью (У1);

 

 

 

 

 

 

 

- проводить научные, в том числе маркетинговые, ис-

 

 

 

 

 

 

 

следования в профессиональной деятельности (У2);

 

 

 

 

 

 

 

Владеть:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-методами сбора, проведения, обработки и анализа

 

 

 

 

 

 

 

маркетинговой информации и -методами решения

 

 

 

 

 

 

 

исследовательских и аналитических задач (В1);

 

 

 

 

 

 

 

-техническими средствами и информационными тех-

 

 

 

 

 

 

 

нологиями для получения информации, необходимой

 

 

 

 

 

 

 

при принятии профессиональных решений (В2);

ПК-11

Способность

 

 

Знать: -сущность и содержание инноваций и инно-

 

участвовать

в

раз-

вационные технологии в профессиональной деятель-

 

работке

инноваци-

ности (З1);

 

 

 

онных

 

методов,

- зарубежный опыт применения инноваций в про-

 

средств и техноло-

фессиональной деятельности (коммерческой, мар-

 

гий в области про-

кетинговой, рекламной, логистической и (или) то-

 

фессиональной

де-

вароведной) (З2);

 

 

ятельности

 

(ком-

Уметь: - разрабатывать инновационные технологий в

 

мерческой,

 

марке-

области профессиональной деятельности (У1);

 

тинговой,

реклам-

- применять инновационные методы, средства и

 

ной,

логистической

технологии в

профессиональной

деятельности

 

и (или) товаровед-

(коммерческой, маркетинговой, рекламной, логи-

 

ной)

 

 

 

 

 

стической и (или) товароведной) (У2);

 

 

 

 

 

 

 

Владеть:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- навыками инновационного управления профес-

 

 

 

 

 

 

 

сиональной деятельности (В1);

 

 

 

 

 

 

 

 

- методикой применения инновационных техноло-

 

 

 

 

 

 

 

гий в области

профессиональной

деятельности

 

 

 

 

 

 

 

(коммерческой, маркетинговой, рекламной, логи-

 

 

 

 

 

 

 

стической и (или) товароведной) (В2);

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]