Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

125

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.01.2024
Размер:
513.69 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова»

Кафедра растениеводства

ОСНОВЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Методические указания по выполнению курсовой работы

Составитель Э.Д. Акманаев

Пермь

ИПЦ «ПрокростЪ»

2018

УДК 001:631 ББК 72:42

О-40

Рецензенты:

Ю.Н. Зубарев, доктор с.-х. наук, профессор, заведующий кафедрой общего земледелия и защиты растений; И.Л. Маслов, кандидат с.-х. наук, профессор, профессор кафедры ботаники, гене-

тики, физиологии растений и биотехнологий

О-40 Основы научных исследований : методические указания по выполнению курсовой работы / Сост. Э.Д. Акманаев, М-во с.-х. РФ, федеральное гос. бюджетное образов. учреждение высшего образов. «Пермский гос. аграр- но-технологический университет им. акад. Д.Н. Прянишникова», каф. растениеводства. – Пермь : ПрокростЪ, 2018. – 29 с.

В методических указаниях определены задачи, раскрыто содержание разделов курсовой работы, приведены справочные материалы.

Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по направлению подготовки 35.03.04 Агрономия (бакалавриат) очной и заочной форм обучения.

УДК 001:631 ББК 72:42

Рекомендованы к печати методической комиссией факультета агротехнологий и лесного хозяйства (протокол № 7 от 12.04.18).

© ИПЦ «ПрокростЪ», 2018

© Акманаев Э.Д., 2018

2

Содержание

Задачи и требования к курсовой работе………………………….

4

Введение……………………………………………………………

12

1 Современное состояние вопроса (обзор литературы)………...

15

2 Планирование программы научных исследований……………

17

2.1 Объекты и место исследований………………………………

17

2.2 Методика проведения полевого опыта………………………

17

2.3 Условия проведения исследований…………………………..

18

2.4 Перечень и методика проведения наблюдений и исследований

20

Выводы……………………………………………………………..

22

Список использованной литературы……………………………..

22

Приложения………………………………………………………..

23

Рекомендуемая литература………………………………………..

24

Приложение А

 

Образец оформления титульного листа курсовой работы………

27

Приложение Б

 

Характеристика объекта исследований………………………….

28

Приложение В

 

План расположения опыта ……………………………………….

29

3

ЗАДАЧИ И ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

Курсовая работа является самостоятельной научноисследовательской работой студента.

Курсовая работа по дисциплине «Основы научных исследований» преследует задачи:

1.Расширить, углубить и закрепить у студентов теоретические знания по основам научных исследований.

2.Освоить общие принципы и этапы планирования и требования, предъявляемые к постановке и проведению опытов.

3.Научить студентов критически и творчески пользоваться научной и научно-технической литературой.

4.Сформировать у студентов навыки разработки программы научных исследований.

В результате написания курсовой работы по дисциплине «Основы научных исследований» студент должен приобрести следующие практические навыки, умения и компетенции.

Общепрофессиональные компетенции (ОПК):

- ОПК-1. Способен решать стандартные задачи профессиональной деятельности на основе информационной и библиографической культуры с применением информационнокоммуникационных технологий и с учетом основных требований информационной безопасности.

Профессиональные компетенции (ПК):

- ПК-1. Готовность изучать современную информацию, отечественный и зарубежный опыт по тематике исследований;

- ПК-2. Способность применять современные методы научных исследований в агрономии согласно утвержденным планам и методикам.

4

Выбор темы курсовой работы

Работа над курсовой работой начинается с выбора темы, к чему следует отнестись очень ответственно. Тема курсовой работы всецело связана с научно-исследовательской работой студента. Тематику научно-исследовательской работы предлагает кафедра, на которую распределен студент. Она носит примерный характер. Студент, исходя из своих научных интересов, может, по согласованию с научным руководителем, предложить собственную тему курсовой работы, которая должна соответствовать проблематике разрабатываемой темы на кафедре, в рамках которой работа выполняется. Выбор темы работы должен основываться на первичном изучении содержания проблемы. Только в этом случае он окажется осознанным, что является важной предпосылкой успешного написания работы.

Основная сложность при выборе темы может заключаться в том, что этот выбор и, отчасти, написание работы происходит в процессе изучения предмета, а не по его окончании. В связи с этим студенту целесообразно обратиться за консультациями к научному руководителю, который направит поиск студента в нужное русло, но в то же время они не заменят работы студента на стадии выбора темы.

Выполненная курсовая работа может служить хорошей основой выпускной квалификационной работы.

Технические требования

Курсовая работа выполняется на листах канцелярской бумаги формата А4 (210х297 и 203х288 мм). Объем курсовой работы не более 30 страниц (без приложений). Она должна быть напечатана на компьютере через полуторный интервал с полями: слева – 30 мм, вверху и внизу – 15 мм, справа – 10 мм. Шрифт – Times New Roman. Основной текст работы

5

набирается 14-ым шрифтом через междустрочный интервал 1,5 (обычный), выравнивание по ширине, красная строка или абзац – 1,25 см. Печать осуществляется с одной стороны листа. Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, теоремах, применяя шрифты разной гарнитуры.

Работа должна иметь титульный лист, форма которого представлена в приложении 1. На титульном листе приводят следующие сведения: наименование организации, факультета, кафедры, где выполнена курсовая работа; тема курсовой работы; фамилия, имя, отчество выполнявшего; фамилия, имя, отчество, должность руководителя; место и год написания курсовой работы. Вслед за титульным листом на следующей странице приводится содержание (оглавление) с указанием страниц каждого раздела.

Все страницы курсовой работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы. Номер страницы проставляют в центре в нижней части листа без точки. Номер страницы на титульном листе не проставляют, но включают в общую нумерацию страниц курсовой работы. Нумерация страниц проставляется, начиная с основного текста – с третьей страницы (с введения). Первой страницей является титульный лист, второй страницей – содержание работы (с указанием страниц, с которых начинаются введение, главы, параграфы, выводы, список использованной литературы и приложения).

Введение, названия глав, выводы, список литературы и приложения форматируются как заголовки первого уровня и начинаются на новой странице. Подразделы глав (параграфы) следуют друг за другом.

6

В курсовой работе допускаются ссылки на документы, стандарты, технические условия и другие документы при условии, что они полностью и однозначно определяют соответствующие требования и не вызывают затруднений в пользовании документом. Ссылаться следует на документ в целом или его разделы и приложения. Ссылки на подразделы, пункты, таблицы и иллюстрации не допускаются, за исключением подразделов, пунктов, таблиц и иллюстраций данного документа. При ссылках на стандарты и технические условия указывают только их обозначение, при этом допускается не указывать год их утверждения при условии полного описания стандарта в списке использованных источников. Ссылки на использованные источники следует приводить в квадратных скобках в алфавитном порядке. Например, Д.Н. Прянишников

[12] отмечал, что…

Цитирование используется как прием аргументации. Список использованной литературы оформляется по ГОСТ 7.1-2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления.

Курсовая работа иллюстрируется таблицами, рисунками и схемами, которые имеют строгие правила оформления. Студенту следует изучить ГОСТ 7.32-2001. Отчет о научноисследовательской работе. Структура и правила оформления.

Оформление таблиц.

Слово «Таблица» ставится в правом верхнем углу. Нумерация таблиц сквозная, точка после цифры не ставится. Название таблицы выделяется жирным шрифтом и центрируется. Если необходимо, указывается единица измерения (например, в %). Точка после названия таблицы не ставится.

В тексте работы обязательно должны быть ссылки на все таблицы. Например, «указанные тенденции можно про-

7

следить по данным таблицы 2». Если таблица не помещает-

ся, следует вынести еѐ в приложение. Не рекомендуется разрывать упоминание таблицы в тексте и саму таблицу более чем на одну страницу. В тексте таблицы допускается одинарный интервал и 12-й шрифт.

Если в таблице используются количественные показатели, то необходимо правильно использовать сокращения.

Практикой выработаны следующие основные правила составления и оформления статистических таблиц:

-таблица должна быть по возможности небольшой по размерам (облегчается анализ данных). Целесообразнее построить несколько небольших взаимосвязанных таблиц, чем одну большую, иначе еѐ выносят в приложение;

-таблица должна иметь кратко, ясно и точно сформулированное название, заголовки строк подлежащего и граф сказуемого. В названии необходимо отразить объект изучения, территорию и период времени, к которым относятся приводимые данные;

-строки подлежащего и графы сказуемого обычно размещаются по принципу от частного к общему. Если приводятся не все слагаемые, то сначала показывают общие итоги,

азатем выделяют наиболее важные их составные части («в том числе», «из них»);

-таблица должна обязательно содержать необходимые итоги (групповые, общие, проверочные); их отсутствие затрудняет анализ и обесценивает таблицу;

-округлѐнные числа приводятся в таблице с одинаковой степенью точности (до 0,1; до 0,01 и т.д.) для всей графы однородных показателей.

Графики, рисунки и схемы (схема – это изображение,

выражающее идею какого-либо процесса и взаимосвязи его главных элементов) оформляются следующим образом.

8

Надпись ставится внизу и выделяется курсивом. Слова: «График», «Рисунок», «Схема» не выделяются жирным шрифтом. Нумерация идет по каждому виду изображений отдельно. После номера ставится тире, далее следует собственно название с прописной буквы. Например, «Рисунок 1 – Ди-

намика высоты растений яровой пшеницы, см».

Ссылки на весь иллюстративный материал в тексте должны быть расположены достаточно близко к графикам, рисункам, схемам, диаграммам и оформляться следующим образом: «см. рис. 5»; «по данным рисунка 1 можно проследить...» и т.п.

Формулы выделяются в тексте с новой строки. Пояснение значений символов, входящих в формулу, начинается после запятой со слова «где» непосредственно под формулой. Простые формулы, не имеющие самостоятельного значения, могут размещаться непосредственно в тексте.

Перечисления в тексте имеют свои особенности оформления. Перед каждым перечислением следует ставить дефис, арабские цифры или строчные буквы (за исключением ѐ, з, й, о, ч, ь, ы, ъ) с полукруглой закрывающейся скобкой.

Оформление приложений к курсовой работе

В курсовой работе приложения (если они необходимы) помещают после списка использованных источников в порядке их упоминания в тексте. В приложения выносятся документы, справки, описания, аналитика. Внутри содержательной части работы обязательно должны быть ссылки на приложения. Кроме того, в приложения могут выноситься таблицы и рисунки, размер которых приближается к одной и более страницам.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова

9

«ПРИЛОЖЕНИЕ». Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё,

З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ (например: ПРИЛОЖЕНИЕ Б) или сквоз-

ной нумерацией.

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Нумерация рисунков, формул и таблиц внутри приложений своя собственная и не связана с нумерацией в других приложениях и в содержательной части работы. Для ссылки на рисунок, формулу или таблицу, находящуюся в приложении, в работе указывается ее номер и номер приложения.

Например, прил. А рис. 7.

Курсовая работа должна быть подписана обучающимся на последней странице.

Защита курсовой работы

Защита курсовой работы проводится до экзамена по дисциплине.

Защита курсовой работы – это определение уровня теоретических знаний и практических навыков студента. На защите студент кратко излагает основные разделы, дает исчерпывающие ответы на замечания и вопросы преподавателя.

На защите студент должен:

-свободно ориентироваться в представляемой работе;

-знать научные источники и источники количественных показателей;

-понимать сущность применяемой методики, еѐ недостатки и достоинства;

-уметь обосновать собственные выводы;

-уметь отвечать на вопросы.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]