Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2024
Размер:
58.37 Кб
Скачать

тема: ”Знакомство с табличным процессором Excel ”.

1.Открыть табличный процессор и создать таблицу по образцу:

Нумерацию в столбце А выполнить автонумерацией.

2. Заполнить столбцы Dи E, записав туда формулы для расчета налогов. Процент отчисления подоходного налога и Социального страхования указаны в ячейках А14 и А15 соответственно.

(Формулы записываются только в одну ячейку, а затем копируются по столбцу. При записи формул использовать адреса ячеек А14 и А15).

3. Заполнить столбец F, записав в него формулу расчета суммы к выплате (сумма начисленная минус налоги). Установить на столбец F денежный формат представления значений.

4. Между столбцами “Оклад” и ”Подоходный налог” вставить 4 столбца: Пол, Стаж, Надбавка, Премия.

Заполнить столбец Пол символами “м” и “ж” согласно фамилий сотрудников, столбец Стаж- произвольными числами от 1 до 35.

5. В столбец Надбавка ввести формулу для расчета: надбавка начисляется в размере 5000 р сотрудникам, у которых стаж больше 10 лет и оклад не выше 20000 р.(условия должны выполняться одновременно).

6. В столбец Премия ввести формулу для расчета: премия начисляется в размере 10% от суммы оклада и надбавки сотрудникам, чей оклад больше 30000 р., в размере 25 % от суммы оклада и надбавки, если оклад меньше 20000 р. и 20 %-всем остальным сотрудникам.

7. Произвести корректировку формул в столбцах Подоходный налог, Соц.страх и К выплате с учетом столбцов Надбавка и Премия (налоги берутся со всех видов дохода).

8. С помощью автосуммирования вычислить результаты по столбцам Оклад, Надбавка, Премия, Подоходный налог, Соц.страх, К выплате. Назвать строку ИТОГИ и выделить ее крупным жирным шрифтом.

9. Подсчитать количество сотрудников, чей стаж превышает 25 лет, используя функцию СЧЕТЕСЛИ (COUNTIF).

10.Выполнить сортировку данных в таблице по алфавиту. Скопировать отсортированную таблицу ниже, затем в исходную таблицу вернуть в первоначальное состояние (отсортировать по порядку номеров сотрудников).

11. Выполнить тройную сортировку данных в исходной таблице: сначала по убыванию суммы К выплате, затем по убыванию Премии и в последнюю очередь - по Фамилии. Проанализировать результат сортировки, затем скопировать отсортированную таблицу в конец листа, а исходную таблицу вернуть в первоначальное состояние.

12. Дать текущему листу имя “Январь”, затем создать новый лист с именем “Февраль” и скопировать на него исходную таблицу.

13. В столбец Оклад ввести формулу увеличения февральского оклада относительно января на 50% сотрудникам, чей оклад был ниже 35000 р. и на 30% всем остальным. Обратить внимание, как изменились результаты в столбцах Премия и Надбавка и др.

14. Скопировать февральскую таблицу на новый лист, дав ему имя “Март”. Вставить новый столбец “Премия к 8 марта” и ввести в него формулу расчета премии всем женщинам в размере 70% от оклада.

15. Произвести корректировку формул Подоходный налог, Соц.Страх и К выплате с учетом данной премии.

16. Добавить новый лист с именем “1 квартал” и создать на нем консолидированную таблицу по данным расчета зарплаты, налогов и сумм к выплате за 3 месяца.(Если в Вашей версии Excelфункция консолидации таблиц отсутствует, то создать таблицу путем суммирования соответствующих ячеек с разных листов).

17. Выделить красным жирным шрифтом в столбце «К выплате» любую ячейку, со значением больше 100 000. Используя механизм “Формат по образцу” распространить данное форматирование на все ячейки со значением больше 100 000.

18. Выбрать для Вашей таблицы стиль из стандартных стилей.

19. С помощью автофильтров в таблице “1 квартал” выполнить выборку:

(после каждой фильтрации данные копировать под таблицу и возвращаться к исходному виду таблицы)

a) сотрудниц-женщин со стажем более 15 лет

б) сотрудников с значением оклада за квартал <80000 р и имеющих премию не меньше 15000р.

в) 5 сотрудников с наибольшим значением суммы К выплате.

г) сотрудников, чья фамилия начинается на “С” и была надбавка в течение квартала.

д) сотрудников-мужчин с окладом выше 75000 и фамилией на “З”.

20. По результатам вычислений в таблице построить диаграммы:

а)гистограмму по величинам Оклада, Надбавки и Премии всех сотрудников.

б)график по величинам Подоходного налога и Соц.Страха первых 6 по списку сотрудников.

в)круговую диаграмму по размеру всех начислений и суммы К выплате сотрудника Зуева.

Диаграммы должны иметь заголовки, подписи осей, легенду!!!

21. Сохранить Вашу книгу и показать работу преподавателю.