Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Безопасность жизнидеятельности.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
103.06 Кб
Скачать

Безопасность жизнидеятельности. Требования по охране труда для персонала, работающего на путях (вагонники-осмоторщики)

Рабочее место - это место постоянного или временного пребывания работающего в процессе трудовой деятельности, оно должно обеспечивать в процессе дежурства нормальное - освещение, условия видимости и слышимости, свободные и безопасные пе­редвижения, исправное оборудование, инструменты и средства защиты для предупреж­дения травматизма, возможность поддержания на рабочем месте чистоты и порядка, наглядную информацию по охране труда, схемы маршрутов служебного прохода, плакаты по оказанию первой медицинской помощи, утвержденный график и т.п.

Вагонники-осмотрщики - основные работники пункта технического осмотра - обязаны обеспечивать включение в поезда и следование с ними только технически исправных вагонов, а также контролировать выполнение необходимого объема текущего безотцепочпого ремонта с высоким качеством.

Должностные обязанности вагонника-осмоторщика.

Ответственным за охрану труда в целом на ПТО является старший осмотрщик вагонов.

В процессе работы работники должны проходить повторный, не реже одного раза в три месяца, и внеплановый инструктажи. Перед работой - целевой инструктаж.

Вагонники-осмоторщики находясь на железнодорожных путях обязаны:

- внимательно следить за сигналами и распоряжениями руководителя работ и оператора ПТО и выполнять их команды;

- обращать внимание на движущиеся по смежным путям вагоны и локомотивы при проходе вдоль пути.

В случае нахождения во время движения составов на междупутье необходимо быть внимательным к негабаритным грузам, остановиться и дождаться прохода (остановки) состава и лишь после этого продолжать движение;

Запрещается выход на пути станций без объявления дежурного по станции о предъявлении поездов к техническому обслуживанию.

Переходить пути разрешается только под прямым углом, не наступая на головки рельс, обходя стрелочные переводы, предварительно убедившись в отсутствии движущегося по путям подвижного состава. При переходе путей для осмотра и ремонта вагонов в плохую погоду (туман, снегопад, метель, дождь), когда видимость световых и звуковых сигналов значительно снижена, необходимо остановиться в средней части междупутья и убедиться в отсутствии движущегося поезда.

Пути следует переходить после проследования подвижного состава.

Помнить о сооружениях и устройствах, которые располагаются на междупутьях, о которые можно травмироваться при проходе по станционным путям, особенно в ночное время. Подлезать под автосцепку, перелезать через автосцепку, подлезать под не огражденный состав запрещается.

Переходить путь, занятый подвижным составом, только через переходные площадки.

Обходить стоящие на путях группы вагонов или локомотивы на расстоянии не менее 5 метров от автосцепки.

Предварительно убедиться в отсутствии движущегося по пути подвижного состава выходя из помещения обогрева, а также из-за стрелочных постов и других зданий, закрывающих обзор пути.

Выходя из служебных помещений в ночное время, необходимо выждать, пока глаза привыкнут к темноте и установится нормальная видимость окружающих предметов.

Транспортировать запасные части, материалы и другие грузы через пути по наземным поперечным настилам.

Спецодежда должна быть всегда отремонтирована и содержаться в чистоте.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • переходить или перебегать пути перед движущимся подвижным составом;

  • становиться или садиться на рельс;

  • садиться на подножки вагонов или локомотивов и сходить с них во время движения;

  • находиться на междупутье между поездами при безостановочном их следовании по смежным путям;

  • переходить стрелки, оборудованные электрической централизацией, в местах расположения остряков и поперечных скреплений стрелочных переводов;

  • передавать электроинструмент даже на непродолжительное время другим лицам;

  • ремонтировать электроинструмент, токоподводящие кабели, штепсельные соединения;

  • касаться вращающихся частей электроинструмента.

При подъеме и перемещении тяжестей вручную, допустимая масса поднимаемого и перемещаемого груза в течение рабочей смены не должна превышать 15 кг., а при чередовании с другой работой (до 2-х раз в час) 30 кг.

На рабочем месте должна поддерживаться постоянная чистота и порядок, а также выполняться требования Правил пожарной безопасности на железнодорожном транспорте.

Вагонник-осмотрщик должен знать порядок ограждения составов и отдельных групп вагонов, установленный технологическим процессом.

Переносные сигналы ограждения ставят и снимают лица из числа работников каждой смены, на которых эти обязанности возложены руководителем работ.

Об окончании технического обслуживания состава каждая ремонтно-смотровая группа сообщает дежурному по станции. Получив сообщение от последней группы, дежурный по станции объявляет по двусторонней парковой связи о снятии ограждения.

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности