Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отчет по ЛР №3

.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
396.74 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА I»

(ФГБОУ ВПО ПГУПС)

Кафедра «Электроснабжение железных дорог»

Отчет по лабораторной работе №3

КОНСТРУКЦИЯ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ И ОБОРУДОВАНИЕ МОДУЛЯ 3,3 кВ

Выполнили:

Студенты группы ЭС-104

Пальмов Д.Д.

Павлов В.А.

Королёва А.С

Проверила:

Хвостова О.В.

Санкт-Петербург

2014

Цель работы - ознакомление с принципом действия, устройством, взаимодействием частей и параметрами работы автоматического быстродействующего выключателя постоянного тока типа ВАБ-206 и ревизия оборудования ячейки распределительного устройства постоянного тока 3,3кВ.

Порядок выполнения работы

До принятия от дежурного электромеханика рабочего места в ячейке ознакомиться с расположением оборудования, составить однолинейную схему с указанием типов и номинальных данных аппаратов и начертить эскиз расположения оборудования в модуле 3,3 кВ.

После принятия рабочего места, сняв предохранители в цепях управления, ознакомиться с конструкцией выключателя на практике.

Установить предохранители в цепи управления выключателя и, соблюдая осторожность, в присутствии преподавателя измерить основные параметры механизма выключателя: зазоры δi - δ2, расстояние между контактами главной цепи и силу их нажатия. Сравнить их с номинальными значениями.

Рисунок 1 – схема главных соединений КРУ-3,3 кВ

Рисунок 2 – общий вид ячейки КРУ

1 – отсек вторичных цепей

В отсеке вторичных цепей установлено низковольтное оборудование (блок защит и автоматики, реле, автоматические выключатели, клеммы).

2 – кабельный короб

Ввод вторичных цепей осуществляется через кабельный короб.

3 – отсек сборных шин и высоковольтных подключений

4 – быстродействующий выключатель

Быстродействующие выключатели постоянного тока применяют на тяговых подстанциях, постах секционирования и пунктах параллельного соединения. Основное назначение выключателей — защита контактной сети в аварийных режимах работы (при перегрузках и коротких замыканиях). Кроме того, с помощью выключателей осуществляется разрыв цепи тока при производстве оперативных переключений.

На учебной тяговой подстанции использован быстродействующий выключатель ВАБ-206-4000/30-Л-7-УХЛ4 в модуле ячейки 3,3 кВ.

5 – автоматически закрывающиеся шторки

Они препятствуют доступу к токоведущими частям при контрольном или ремонтном (выкаченном) положении выкатного элемента.

6 – выкатной элемент

Он представляет собой выкатную тележку с расположенными на ней быстродействующим выключателем, ручным приводом выкатного элемента, концевыми выключателями.

Концевые выключатели сигнализируют о нахождении выкатного элемента в рабочем и контрольном положениях, а также о нахождении выкатного элемента в промежуточном положении.

7 – отсек выкатного элемента

В нем установлен шторочный механизм с проходными изоляторами.

Устройство полюса быстродействующего выключателя типа ВАБ-206

Рисунок 3 - устройство полюса ВАБ-206

1 – рама

2 – магнитопровод

3 – катушка управления

4 – якорь механизма свободного расцепления

5 – пружина, обеспечивающая отключение и удержание якоря

6 – ось

7 – якорь

8 – скоба

9 – ось с изоляционной тягой

10 – пружина, обеспечивающая нажатие главных контактов

11 – изоляционная тяга

12 – ось

13 – пружина, создающая контактное нажатие дугогасительного контакта

14 – гайка для регулировки провала дугогасительного контакта

15,17 – дугогасительные рога

16 – дугогасительный контакт

18 – неподвижный контакт

19 – подвижный контакт

20 – катушка магнитного дутья

21 - верхняя выводная шина

22 – изоляционные стенки

23 – шина

24 – швеллер

25 – рычаг

26 – ось

27 – изоляторы узла контактного блока

28 – изолятор (через который контактный блок соединен с магнитопроводом приводного электромагнита)

29 – два болта заземления

На полюсе также установлены реле тока и блок конденсаторов, электрически связанный с контактом реле тока. Реле тока отключает выключатель, разрывая цепь катушки управления выключателя.

Рисунок 4 – схема электрическая принципиальная

Принципиальная электрическая схема выключателя показана на рис. 3.7.

Замыканием кнопки SB2 подается напряжение на катушку контактора КМ, который при включении своими контактами шунтирует резисторы RI...R5.

По катушке управления выключателем L протекает включающий ток. Якорь 7 притягивается, одновременно притягивается якорь механизма свободного расцепления 4, который удерживает скобу 8, при этом пружины 10, расположенные между якорем 7 и скобой 8, поджимаются. Скоба 8 жестко связана с подвижным контактом 19, поэтому замыкания контактов не происходит. Выключатель находится в предвключенном положении.

Блокировочный контакт S замыкает цепь катушки реле блокировки К, которое, срабатывая, размыкает цепь катушки контактора КМ и становится на самоподпитку, вторично шунтируя блок-контакт S, пока нажата кнопка SB2.

Блокировочное реле К служит для предотвращения многократного включения и отключения выключателя (звонковой работы) при включении его на короткое замыкание в цепи (в течение времени, пока замкнут кон- такт кнопки SB2).

Для повторного включения выключателя необходимо отпустить кнопку SB2 и вновь нажать ее.

После отключения контактора КМ и расшунтирования резисторов R\...R5 по катушке L протекает ток, удерживающий якорь 7 во включенном положении. Однако величина этого тока недостаточна для удержания якоря механизма свободного расцепления 4 в притянутом положении. Якорь механизма свободного расцепления 4 отпадает и освобождает скобу 8.

Кнопка SB 1 служит для оперативного отключения выключателя.

Состав работ по текущему обслуживанию модуля ячейки 3,3 кВ

При периодическом обслуживании ячейки наибольшего внимания требует быстродействующий выключатель. Его осмотр производится при снятии напряжения с модуля и приведении выкатного элемента в ремонтное положение. Особое внимание при осмотре обращается на состояние дугогасителыюй камеры, изоляторов и механизма.

Текущий ремонт выключателей выполняется ежемесячно или после определенного количества отключений. При этом снимается напряжение с модуля ремонтируемого выключателя, выдвигается выкатная тележка и выполняются следующие работы: ремонт дугогасительной камеры, зачистка или смена контактов главной цепи; проверка и регулировка механизма и контактов коммутатора; осмотр ошиновки и токоведущих элементов выключателя; испытание выключателя и настройка на ток отключения; проверка изоляции.

Принцип гашения дуги в быстродействующем выключателе

Сначала размыкаются главные контакты, затем дугогасительный контакт. Образовавшаяся дуга под действием электродинамических сил контура главной цепи по рогам заходит в дугогаситсльиую камеру, где разбивается на множество коротких дуг на стальных пластинах, интенсивно охлаждается и гаснет. После размыкания контактов механизм расцепления и якорь включающего электромагнита под действием возвратных пружин переходят в отключенное положение и вводят в зацепление защелку подвижного контакта.

Для быстрого отключения аварийных режимов от внешнего сигнала выключатель может быть оборудован электродинамическим расцепителем. При подаче сигнала на электродинамический расцепитель размыкание контактов выключателя происходит за время не более 5 мс.

Вывод: в ходе лабораторной работы мы ознакомились с принципом действия, устройством, взаимодействием частей и параметрами работы автоматического быстродействующего выключателя постоянного тока типа ВАБ-206 и произвели ревизию оборудования ячейки распределительного устройства постоянного тока 3,3 кВ.