Скачиваний:
9
Добавлен:
25.12.2023
Размер:
24.91 Кб
Скачать

Доклад

в должности главного инженера сетевого узла связи по чрезвычайным ситуациям на химически опасном объекте.

Тов. преподаватель, главный инженер сетевого узла связи посёлка Сеновцы. В результате уяснения задачи и оценки обстановки варианта № 1:

Число работающих в смене на объекте связи NОС = 50 человек

Обеспеченность средствами индивидуальной защиты органов дыхания от аварийно химически опасного вещества 75%

Расстояние от объекта связи до химического объекта R3 = 3.330 км Аварийно химически опасным веществом является сернистый ангидрид в количестве G = 75 тон. который в малых концентрациях (20-30 мг/м 3) диоксид серы(сернистый ангидрид) создает неприятный вкус во рту и характерный чесночный запах из ротовой полости, раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей. В случае более сильного отравление возможны затруднения речи, глотания и дыхания, рвота и отек легких, носовые кровотечения. Может появиться усталость, спутанность сознания, боль в груди, бронхит (как правило, в острой форме), повыситься температура тела.

Способ хранения аварийно химически опасного вещества – в не обвалованной емкости.

Скорость ветра в приземном слое составляет v = 2 м/с

В результате расчётов получил:

  • Площадь разлива аварийно химически опасного вещества Sр = 1027.4 м^2

  • Район разлива – длина и ширина l и b = 36.168 м

  • Глубина изотермии = 1.75 км

  • Глубина инверсии = 7.5 км

  • Глубина конвекции = 0.35 км

  • Ширина изотермии = 0.262 км

  • Ширина инверсии = 0.225 км

  • Ширина конвекции = 0.28 км

Выводы по зонам заражения

Из рассмотрения зон химического заражения для различных случаев вертикальной устойчивости воздуха видим, что самым опасными являются случаи инверсия (7.5 км)

Ширина зоны химического заражения при инверсия 0.225 км, что при благоприятных условиях возможна эвакуация людей за пределы зоны химического заражения на расстояние половины ширины т.е. на 112.5 м

Мероприятия

Эвакуация людей возможна.

Следует оповестить всех находящихся на территории Узла Связи о необходимой эвакуации с территории либо с указанием места и времени сбора, либо с направлением и расстоянием эвакуации.

  • Время подхода зараженного воздуха к объекту связи = 18.5 мин

Выводы по времени подхода

За время подхода зараженного облака к предприятию, равное 18.5 мин даже при хорошо организованном оповещении о химической опасности можно подготовить работников к необходимости нахождения в химически опасной зоне, а также достаточно времени чтобы работников вывести за пределы опасной зоны (при скорости передвижения пешехода 5 км/ч возможно за 19 мин преодолеть расстояние около 1500 м, что в разы превышает половину ширины зоны химического заражения).

Инженерно-технические мероприятия

Обеспечить безотказную работу системы оповещения о химической опасности на предприятии. Так как, запас времени для эвакуации крайне находится в диапазоне допустимого значения, следует проводит специальные тренировочные эвакуации, проведение регулярных проверок системы оповещения работников и проведение инструктажей с работниками о правильной и слаженной эвакуации

  • Время поражающего действия аварийно химически опасного вещества = 42.9 мин

Выводы по времени испарения

Через 42.9 мин после начала химического заражения на предприятии уровень химического заражения должен уменьшится до нормального. Но перед возвращением работников из безопасной зоны следует провести химическую разведку местности и помещений и при необходимости провести их дегазацию, силами нештатных аварийно-спасательных формирований предприятия.

Инженерно-технические мероприятия

Обеспечить возможность нахождения персонала на необходимое время + время необходимое для устранения последствий аварии в месте временного размещения (досуг, если сотрудники на вахте обеспечить местами нахождения).

  • Возможные потери среди работников объекта связи:

    • Общие потери 8 человек

    • Поражения легкой степени 2 человек

    • Поражения средней и тяжелой степени 3 человек

    • Со смертельным исходом 3 человек

Выводы по потерям

Общие потери при воздействии химического заражения от сернистого ангидрида предприятии составит 8 человека. При этом, 2 человек получит поражения легкой степени и ему возможно оказание первой помощи непосредственно на предприятии, 3 человек получит поражения средней и тяжелой степени - ему необходимо оказание первой помощи в лечебных учреждениях. 3 человек получит поражения со смертельным исходом. На предприятии останутся работоспособными 39 человек, которые способны провести мероприятия по ликвидации последствий химического заражения и продолжить производственную деятельность.

Первая помощь.

Меры первой помощи при поражении сернистым ангидридом: прежде всего вынести пострадавшего на свежий воздух. Кожу и слизистые промыть водой или 2% -ным раствором соды не менее 15 мин, глаза - про-точной водой, также не менее 15 мин.

Инженерно-технические мероприятия

Провести все необходимые организационные мероприятия, обеспечивать контроль химической обстановки в повседневных условиях, организовать систему оповещения работников и населения в случае аварии.

Обеспечивать работников противогазами, а также проводить инструкции по их надеванию.

Доклад закончен.

4

Соседние файлы в папке Практики