Скачиваний:
11
Добавлен:
25.12.2023
Размер:
20.07 Кб
Скачать

Доклад

в должности главного инженера сетевого узла связи по чрезвычайным ситуациям на радиационном опасном объекте.

Тов. преподаватель, главный инженер сетевого узла связи посёлка Сеновцы. В результате уяснения задачи и оценки обстановки варианта № 1:

Время начала облучения tн = 4 ч;

Время работы на объекте tраб = 4 ч;

Уровень радиоактивного облучения на время начала облучения Рн = 7 Р/ч

Коэффициент ослабления объекта и поселка KОСЛ = 6 раз;

Допустимая доза облучения персонала Ддоп = 5 бэр.

В результате расчетов получил:

Уровень радиоактивного излучения на первый час после аварии на атомной электростанции:

Р1 = 12.1877 Р/ч

Вывод: Объект находится в зоне «Опасного загрязнения «В» (расстояние от АЭС до объекта до 17,4 км, а ширина до 0,69 км).

Уровень радиоактивного излучения на времени окончания облучения персонала и жителей поселка (10 ч)

Р10 = 5.30501 Р/ч

Возможная доза облучения для персонала и жителей поселка, работающих на открытой территории

ДАЭСобл = 24.5481 бэр

Возможная доза облучения персонала и жителей поселка, находящихся в помещении или противорадиационных укрытии

Дпомещперс = 4.09135 бэр

Вывод: На открытой территории за время работы в течение 4 часов персонал и жители поселка получат возможную дозу облучения 24.5481 бэр, что превышает допустимую дозу радиоактивного облучения в 4,9 раза.

Персонал и жители поселка, находящиеся в помещениях или противорадиационных укрытиях получат возможную дозу радиоактивного облучения 4.09135 бэр, что ниже допустимой дозы радиоактивного облучения в 1,222 раза.

Допустимое время работы персонала и жителей поселка на радиоактивно загрязненной местности

Tпреб = 4.87355 ч

и в помещении

tраб = 5.0343 ч

Вывод: на открытой территории первой смене можно работать не более 2 часа (по нормам радиационной безопасности СанПин, первой смене всегда разрешено работать на открытой территории не более 2 часов). Затем персонал необходимо укрыть в загерметизированных служебных помещениях или противорадиационных укрытиях.

Работа персонала на открытой территории и в помещении производится посменно. Необходим жесткий график работы всех смен с учетом возможной дозы радиоактивного облучения.

Доза облучения за 8 ч пребывания на радиационно-зараженной местности в домах

Дпомещобл8 = 7.40324 бэр

Вывод: за 8 часов проживания населения поселка в жилых домах жители получают возможную дозу радиоактивного облучения 7.40324 бэр

Доза облучения за двое суток пребывания на радиационно-зараженной местности в домах

Дпомещобл48 = 29.0343 бэр

Вывод: Экстренная эвакуация не требуется, так как доза облучения не превышает 100 бэр. Требуется плановая эвакуация населения поселка с радиационно-зараженной местности.

Доза облучения за 30 суток пребывания на радиационно-зараженной местности в домах

Дпомещобл30 = 171.566 бэр

Вывод: Доза облучения превышает 3 бэр, поэтому требуется временное переселение жителей поселка с радиационно-зараженной местности.

Возможная доза облучения в течение 70 лет пребывания на радиационно-зараженной местности в домах

Дпомещобл70 = 10247.5 бэр

Вывод: требуется пожизненное переселение жителей с радиационно зараженной местности.

Инженерно-технические мероприятия

Типовые рекомендации(читать не обязательно, снизу свои их надо зачитать)

Силами поста радиационного, химического и бактериологического наблюдения объекта необходимо организовать ведение радиационной разведки на территории и в сооружениях объекта, в первую очередь в районах укрытия персонала. Контроль за мощностью дозы на объекте осуществлять через каждые 6 часов.

Временно запретить всем употребление воды, продуктов питания из незащищенных источников.

Силами Сводной группы радиационной и химической защиты приступить к дезактивации проходов и проездов от противорадиационных убежищ к зданиям и сооружениями, в первую очередь провести обработку подъездов к сооружениям обеспечения. Для дезактивации привлечь команду пожаротушения района.

Также, в связи с большим объемом работ, целесообразно использовать весь персонал объекта для работ по дезактивации оборудования и помещений объекта, при этом необходимо обеспечить персонал простейшими средствами защиты кожи и средствами индивидуальной защиты органов дыхания.

Разработать график очередности проведения работ по дезактивации служебных помещений и участков объекта с учетом их важности в технологической последовательности возобновления производственной деятельности.

Рассмотреть вопрос возобновления производственной деятельности в отдельных структурных подразделениях до полного завершения работ по дезактивации.

Создать комиссию по приемке служебных помещений и участков производства после проведения работ по их дезактивации.

Разработать предложения по эксплуатации укрытий и служебных помещений в течении 25 суток в условиях радиоактивного загрязнения территории объекта и вахтового метода работы.

Развернуть Станцию обеззараживания транспорта на заасфальтированной площадке.

Развернуть Санитарно-обмывочный пункт на базе душевых кабин технического отдела.

Главному механику и главному энергетику оказать помощь в их развертывании, обеспечив их подключение к инженерным сетям.

Всем начальникам структурных подразделений и служб особое внимание обратить на соблюдение мер безопасности при проведении работ по дезактивации.

Подвоз рабочих вахт организовать в соответствии с указаниями руководителя исполнительной власти района (то есть поселка) с учетом принятого вахтового метода работы.

Для повышения устойчивости функционирования, следует предусмотреть возможность перевода аппаратуры в режим без обслуживания или работу сокращенными сменами. Радиационная стойкость радиоэлектронной аппаратуры зависит от материалов и элементов, из которых изготовлена аппаратура, схемного и конструктивного исполнения, а также вида и мощности дозы излучения.

Радиационная защита радиоэлектронной аппаратуры обеспечивается путем применения экранировки из поглощающих материалов либо размещением элементов аппаратуры таким образом, чтобы наиболее радиационно-стойкие и массивные элементы защищали другие, менее стойкие элементы.

Свои рекомендации

-Провести экстренную йодную инекцию

- выходить из помещения только в случае необходимости и на короткое время, используя при этом респиратор, плащ, резиновые сапоги и перчатки; - перед входом в помещение вымыть обувь, вытряхнуть и почистить влажной щеткой верхнюю одежду; - воду употреблять только из проверенных источников, а продукты питания – приобретенные в магазинах;

Доклад закончен.

Соседние файлы в папке Практики