- •Задание
- •1. Определение номинальных размеров соединений
- •2. Расчёт и анализ посадок для гладких цилиндрических поверхностей
- •2.1. Расчёт и выбор посадок с натягом
- •2.2. Соединение зубчатого колеса с валом
- •2.3. Выбор посадок для соединений подшипника качения с валом и корпусом
- •3. Расчёт исполнительных размеров калибров для контроля отверстия и вала, образующих посадку
- •4. Назначение и анализ посадок для шпоночного соединения
- •5. Назначение и анализ посадок для резьбового соединения
- •Заключение
- •Список использованных источников
2.2. Соединение зубчатого колеса с валом
Данное соединение должно быть по характеру неподвижным, разъёмным. Посадка для этого соединения должна обеспечивать легкость монтажа и хорошее центрирование колеса. Выбираем наиболее рекомендуемую переходную посадку в системе отверстия Н7/k6.
Определим предельные отклонения для данного соединения по ГОСТ 25347 – 82 и запишем их в таблицу 1.
Таблица 1
-
Отверстие 56 Н7
Вал 56 k6
EI=0
TD=JT7=30 мкм
ES=+30 мкм
Dmax=56,030 мм
Dmin=56,000 мм
ei=+2 мкм
Td=JT6=19 мкм
es=+21 мкм
dmax=56,021 мм
dmin=56,002 мм
Предельные размеры сопрягаемых деталей:
Dmax=D+ES=56+0,030=56,030 мм;
Dmin=D+EI=56+0=56,000 мм;
dmax=d+es=56+0,021=56,021 мм;
dmin=d+is=56+0,002=56,002 мм.
Определим предельные значения натяга и зазора:
Smax=Dmax – dmin=56,030 – 56,002=0,028 мм=28 мкм;
Nmax=dmax – Dmin=56,021 – 56=0,021 мм=21 мкм.
Определим допуск посадки:
ТП=TD+Td=30+19=49 мкм.
Принимая Т=6, определим среднеквадратическое отклонение для отверстия и для вала:

Суммарное
значение:![]()
Определим наиболее вероятные размеры вала и отверстия:

Т.к. Dнб.вер.>dнб.вер., то чаще всего будет зазор, величина которого определяется по формуле:
П=Sнб.вер.=Dнб.вер.–dнб.вер.=56,015-56,0115=0,0035 мм=3,5 мкм.
Вероятность получения соединения с зазором:
PS=F1+0,5;
F1=(z);
;
F1=(0,59)=0,2224;
PS=0,2224+0,5=0,7224.
Вероятность получения соединения с натягом:
PN=1-PS =1 – 0,7224=0,2776.
Таким образом, в данной посадке при достаточно большом количестве деталей в партии можно ожидать появления 72,24 % соединений с зазором и 27,76 % с натягом. Изобразим поля допусков ПП 56Н7/к6 на рисунке 2.


Рис.2.
Рис.3.
2.3. Выбор посадок для соединений подшипника качения с валом и корпусом
Подшипник изготовлен по классу точности 6. Подшипник работает по схеме I, т.е. наружное кольцо неподвижное, а внутреннее кольцо вращается вместе с валом. В этом случае наружное кольцо подшипника устанавливается в корпус, а внутреннее кольцо напрессовывается на вал. Это достигается за счёт использования полей допусков валов под переходные посадки, что благодаря специфическому расположению поля допуска на внутреннее кольцо позволяет получить в соединении небольшой гарантированный натяг.
В редукторе используются подшипники шариковые.
По ГОСТу шариковый подшипник шестого класса точности, особолёгкой серии № 104 с номинальными размерами: диаметр наружного кольца - D=110 мм, внутреннего - d=50 мм.
Выбираем
посадку
.
Занесём предельные отклонения для данной посадки в таблицу 2.
Таблица 2
|
Внутреннее кольцо подшипника 50 L0 |
Вал 50 k6 |
|
ES=0 EI=-11мкм TD=11мкм Dmax=50,000мм Dmin=49,988мм |
es=+18мкм ei=+2мкм Td=16мкм dmax=50,018мм dmin=50,002мм |
Определим минимальный и максимальный натяги:
Nmin=dmin-D max=50,002– 50,000=0,002 мм =2 мкм;
Nmax=dmax- D min =50,018 – 49,988=0,03 мм=30 мкм;
TП=Nmax-Nmin=30 - 2=28 мкм.
Соединение наружного кольца подшипника с корпусом при рассмотренной схеме работы должно быть свободным для облегчения сборки и создания условий, обеспечивающих периодическое проскальзывание кольца в корпусе, за счёт чего достигается равномерный износ беговой дорожки и обеспечивается центрирование. Требуемый характер этого соединения достигается за счёт использования для отверстия следующих полей допусков:
Is7, H7, G7…
Выбираем
поле допуска Н7 и посадку
![]()
Занесём предельные отклонения для данной посадки в таблицу 3.
Таблица 3
|
Наружное кольцо подшипника 110 l0 |
Отверстие 110 Н7 |
|
es=0 ei=-15 мкм Td=15 мкм dmax=110,000мм dmin=109,985мм |
ES=+35мм EI=0 TD=35мкм Dmax=110,035мм Dmin=110,000мм |
Определяем величину зазора:
Smax=Dmax–d min=110,035 – 109,985=0,05 мм=50 мкм;
Smin=Dmin – d max=110,000 – 110,000=0;
ТП=Smax – Smin=50 – 0=50 мкм.
Изобразим схему полей допусков для соединения подшипника с валом и корпусом на рис.4.
+35
+18






k6
H7

+2








0
0 0
0
l0
L0
-15
-12


Рис.4.
