Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа №22.pdf
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
1.63 Mб
Скачать

Лабораторные работы по информатике для специальности «Моделирование и исследование операций в организационно-технических системах»

Лабораторная работа № 22 Анимация и мультимедиа

Введение

В лабораторной работе рассмотрены основные технологии создания анимированных изображений. Рассмотрен компонент TTimer, приведены примеры использования компонента. Во второй части лабораторной работы рассмотрены некоторые мультимедийные возможности Delphi. В частности, рассмотрены функции MessageBeep, PlaySound и компонент TMediaPlayer. Приведены примеры программ, использующих мультимедийные возможности.

Компонент TTimer

Компонент TTimer (таймер) служит для отсчета интервалов реального времени. Компонент TTimer находится на вкладке System палитре компонентов (рисунок 1).

Рисунок 1 – Положение компонента TTimer в палитре компонентов

Его свойство Interval определяет интервал времени в миллисекундах, который должен пройти от включения таймера до наступления события OnTimer. Таймер включается при установке значения True в его свойство Enabled. Однажды включенный таймер все время будет возбуждать события OnTimer до тех пор, пока его свойство Enabled не примет Значения False.

Следует учесть, что в силу специфики реализации стандартного аппаратного таймера IBM-совместимого компьютера минимальный реально достижимый интервал отсчета времени в операционных системах MS-DOS, Windows 3.x и Windows 95/98 не может быть меньше 55 мс (этот интервал называется тиком). Более того, любой интервал времени, отсчитываемый с помощью таймера, в этих ОС всегда кратен 55 мс, для ОС Windows NT, Windows 2000, Windows XP длительность тика составляет 10 мс.

Ниже приведен пример программы на использование таймера. Программа реализует часы. Показания часов обновляются каждую секунду.

Создайте новый проект. Поместите на форму frmClock компонент TLabel (lbDisplay) и компонент TTimer (Timer). Создайте обработчик события OnTimer для компонента

Timer

procedure TfrmClock.TimerTimer(Sender: TObject); var Hour, Min, Sec, MSec: Word;

SHour, SMin, SSec: Word;

function NumToStr(ANumber:Word):string; begin

//если число состоит из одной цифры, то добавляем ведущий ноль if ANumber<=9 then result:='0'+IntToStr(ANumber)

else result:=IntToStr(ANumber); end;

begin

DecodeTime(Time, Hour, Min, Sec, MSec); lbDisplay.Caption:=NumToStr(Hour)+':'+

NumToStr(Min)+':'+ NumToStr(Sec);