Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_1-10.docx
Скачиваний:
228
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
64.56 Кб
Скачать

Вопрос 1. Периодизация истории России. Современные концепции исторического процесса.

1) Модернизационная. XIX в. Автор фр. Социолог Огюст Конт. Общество – вся совокупность людей, человечество. Главным в обществе являются экон. Сфера и технологии, определяющие её развитие. 3 стадии развития: 1.архаичная стадия или традиц. общ-во (сел.хоз-во, ручные технологии, традиция, как способ регулирования обществ. отношений). 2. Ст. модернизации – переход от 1ой к 3-ей. 3. Ст. индустриального общ-ва (преобл. промышл. произ-ва, машинных технологий и права). Последователи теории добавили 2 стадии: 4. Ст. перехода от 3ей к 5ой. 5. Информац. общ-во (преобл. духовного произ-ва на основе инф-нных технологий).

2) Формационная. Середина XIX в. Автор нем. Экономист Карл Маркс. Общество – не просто совок. Людей, а общ-во одной страны, соц. организм, имеющий устойчивые внутр. Взаимоотношения; способно к своему воспроиз-ву. Главное – экон. сфера, эк. процесс произ-ва материальных благ. Выделяется 5 форм произ-ва мат. благ (??). 5 стадий: первобытное, рабовладельческое, феодальное, капиталистическое, коммунистическое общества.

3) Цивилизационная. 30-50е годы XIX в. Автор англ. Историк Арнольд Тойнби. Общество – цивилизация, совокупность стран и народов с единой культурно-исторической традицией (европейская, восточная, африканская, российская). Главное - духовная культура (религия, обществ. сознание, менталитет). 3 стадии: возникновение, расцвет, упадок.

4) Системная. Середина XX в. Единого авторства не имеется. С точки зрения этой кон-ции система – совокупность взаимосвязанных элементов, образующих устойчивую, качественно-определенную целостность. Общество – сложная, многоуровневая, открытая, органическая система, основанная на коллективной жизнедеятельности людей. Состоит из 6 основных сфер обществ. жизни: 1. Сфера произ-ва мат. благ, 2. Духовное произ-во, 3. Соц. произв-во или произ-во людей, 4. Сфера соц. управления, 5. Сфера хранения культуры, 6. Сфера инфраструктуры – финансово-кредитная система, транспорт, связь и т.д. Главное – человек. Стадии: 1. Возникновение, формирование, утверждение, 2. Развитая стадия, 3. Начало распада, разложение, исчезновение.

1) с 6 по 12 век - период разложения первобытного и формирование феодального общества

2)с начала 12 до середины 18 века - период развитого феодального общества

3) с середины 18 до 1917 - разложение феодального, формирование буржуазного общества

4) с 1917 до 1939 - период насильственной ликвидации буржуазного и остатков феодального обществ и создание социалистического общества

5) с конца 1930х до середины 1950х - период существования военнизированного социалистического общества, бюрократическая форма

6) с начала 1950х до 1960х - административно-бюрократическая форма

7) с 1960х до 1980х - существование административно-бюрократической формы

8) с 1980х до наших времен - период разложения социалистического и формирование буржуазного общества

Вопрос 2. Восточные славяне в древности и образование Древнерусского государства.

А. Летопись о начале Русского государства

Сущ-ет несколько теорий на счёт возникновения гос-венности у вост. славян. Первая исходит из рассказа «Повести временных лет», в котором рассказывается о приглашении в 862 г. новгородцами и кривичами на княжение варягов-норманнов. На приглашение откликнулись три брата — Рюрик, Синеус и Трувор. После смерти Синеуса и Трувора власть перешла к Рюрику, который стал княжить в Новгороде.

Б. Норманнская теория образования Русского государства, ее сторонники и противники. Этапы в истории образования Древнерусского государства

1. Создание Древнерус. гос-ва в исторической науке связано с возникшей в XVIII в. «норманнской теорией». Работавшие тогда в России немецкие историки Байер, Миллер и Шлёцер утверждали, что славяне в IX—Х вв. были политически неполноценны и неспособны к историческому творчеству. Некоторые русские историки-монархисты приняли эту теорию, считая, что государство на Руси было создано мирным призванием норманнов на княжение, другие русские ученые вообще отрицали само присутствие варягов на Руси и их участие в создании Древнер. гос-ва. Еще в XVIII в. Ломоносов подверг критике норманнскую теорию, считая ее клеветой на древних славян. В своих истор. трудах он показал этнические различия скандинавов и славян, роль и место славян во всемирной истории, что впоследствии было подтверждено в трудах русских ученых.

2. Современный взгляд на вопрос о возникновении государственности у восточных славян сводится к следующему:

> большинство историков считают, что варяги действительно были приглашены в Новгород, чтобы примирить местную знать в борьбе за власть. Такая практика приглашения на правление была распространена в Европе;

> но призвание варягов не могло стать началом русской гос-венности, т. к. складывание гос-ва является рез-том длительного внутр. развития общ-ва, оно не может быть привнесено извне. Речь шла лишь об основании в Новгороде княжеской династии Рюриковичей. Варяги не оказали существ. влияния на развитие русской культуры;

> Норманнисты настаивают, что варяги были скандинавами. Российские историки на основании летописей утверждают, что варяги — это славяне южной Прибалтики (о них мало что известно). Т. е. можно сказать, что варяги не принесли на Русь государственность, а лишь сыграли роль военной силы, способствующей объединению вост. славян в единое гос-во. Вскоре варяги ассимилировались в славянской среде.

В 882 г. князь Олег объединил Киев и Новгород в единое государство — Киевскую Русь. Историю образования и развития Древнерусского государства можно разделить на три этапа: 1 этап — вторая половина IX—Х вв. — объединение восточных славян в единое государство, создание аппарата власти и военной организации; 2 этап — конец Х - XI вв. — расцвет Киевской Руси; 3 этап — конец XI — сер. XII в. — начало распада Киевской Руси, княжеские усобицы, феодальная раздробленность.

Основные занятия вост. славян: а) земледелие (рож, пшеница, ячмень, овёс, просо, бобы, горох, лён, конопля, репа), у северных лесных районов подсечно-огневая система (вырубание леса, его подсыхание, выкорчевывание пней, их поджигание, в золу производили сев, заранее вспахав землю; урожай 3-4 года, а затем истощение земли, переход на новый участок, используется соха), у южных – перелог (засевание участка в течение нескольких лет, переход на другое место после его истощения, используется плуг); б) животноводство; в) промыслы (охота, рыбная ловля, бортничество); г) ремесла и торговля (через территорию вост. славян проходит Великий Волжский торговый путь, связывающий Сев. Европу с арабским Востоком, и путь «из варяг в греки», связ. Византию с Зап. Европой).

Соседние файлы в предмете История России (Отечественная история)