Лаба 2 резонанс напряжений
..docx
Министерство Образования
Российской Федерации
Федеральное агентство по образованию
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
имени академика С.П. КОРОЛЕВА
Радиотехнический факультет
Кафедра электротехники
Лабораторная работа №2
«Резонанс напряжениий.»
Выполнил: Липанов А.М.
гр. 9521
Проверил: доц.Мирзаев Р.К.
Самара 2013
Лабораторная работа № 2.
Резонанс Напряжении.
Цель работы: Изучить явление резонанса в последовательных цепях переменного тока.
1.Таблица № 1:
Параметры приборов.
Наименование прибора |
Диапазон измерения |
Класс точности |
Род тока |
Цена деления |
Вольтметр V1 |
0÷150 |
2.5 |
~ |
10 |
Амперметр А1 |
0÷300 |
2.5 |
~ |
20 |
Вольтметр V2 |
0÷150 |
2.5 |
~ |
10 |
Вольтметр V3 |
0÷150 |
2.5 |
~ |
10 |
Ваттметр W
|
0÷42 |
1.5 |
~ |
1.4 |
2.Таблица № 2 :
Эксперементальные данные.
№ п.п. |
I(A) |
P(Вт) |
Uкат |
Uc |
U1 |
C |
1 |
0.03 |
2.8 |
50 |
100 |
60 |
2 |
2 |
0.14 |
9.8 |
100 |
120 |
70 |
4 |
3 |
0.1 |
5.6 |
80 |
115 |
70 |
3 |
4 |
0.2 |
14 |
120 |
110 |
70 |
6 |
5 |
0.2 |
14 |
120 |
100 |
70 |
7 |
6 |
0.19 |
13 |
120 |
80 |
70 |
8 |
7 |
0.18 |
12 |
110 |
70 |
70 |
9 |
3. Таблица 3.
№ п.п |
R(Oм) |
Rr(Ом) |
Rк(Ом) |
Zк(Ом) |
Xl(Ом) |
Cos φ |
Q |
1 |
3111 |
2000 |
1111 |
1666.5 |
1242 |
0.67 |
1.12 |
2 |
500 |
500 |
0 |
714.3 |
714.3 |
0 |
|
3 |
350 |
350 |
0 |
600 |
600 |
0 |
|
4 |
350 |
350 |
0 |
600 |
600 |
0 |
|
5 |
37 |
390 |
353 |
611 |
534 |
0.58 |
1.5 |
Расчет Параметров для таблицы 3.
1)При С = 2 мкФ
R = P/I2 = 2.8/0.0009 = 3111Ом
Rр = U1/I = 60/0,03 = 2000 Ом
Rк = R – Rp = 3111 – 2000 = 1111 Ом
Zк = Uк/I = 50/0.03 = 1666.5 Ом
Xl = ▪ = = 1242 Ом
Cos φ =Rк / Zк = 1111/1666.5 = 0.67
Q = Xl/Rк = 1242/1111 = 1.12 Ом
2) При С = 4мкФ
R = P/I2 =9.8/0.0196 = 500 Ом
Rр = U1/I = 70/0.14 = 500 Ом
Rк = R – Rp = 500 – 500 = 0 Ом
Zк = Uк/I = 100 / 0.14 = 714.3 Ом
Xl = ▪ = 714.3 Ом
Cos φ =Rк / Zк = 0
Q = Xl/Rк =
3) При Резонансе
R = P/I2 = 14/0.04 = 350
Rр = U1/I = 70/0.2 = 350
Rк = R – Rp = 0
Zк = Uк/I = 600
Xl = ▪ = 0 Ом
Cos φ =Rк / Zк =0
Q = Xl/Rк =
4) При С = 7мкФ
R = P/I2 = 14/0.04 = 350 Ом
Rр = U1/I = 70/0.2 = 350 Ом
Rк = R – Rp = 0 Ом
Zк = Uк/I = 120/0.2 = 600 Ом
Xl = ▪ = 600 Ом
Cos φ =Rк / Zк = 0
Q = Xl/Rк =
5) При С = 9мкФ
R = P/I2 = 12/ 0.0324 = 37 Ом
Rр = U1/I = 70/0.18 = 390 Ом
Rк = R – Rp = 353 Ом
Zк = Uк/I = 110 / 0.18 = 611 Ом
Xl = ▪ = 534 Ом
Cos φ =Rк / Zк = 0.58
Q = Xl/Rк =1.5
4. Таблица № 4
№ п.п |
Ul (В) |
Xc (В) |
Cos φ |
Urk (В) |
1 |
37.6 |
3333 |
1.5 |
33 |
2 |
100 |
857 |
1 |
0 |
3 |
78.8 |
1150 |
0.8 |
14 |
4 |
120 |
550 |
1 |
0 |
5 |
120 |
500 |
1 |
0 |
6 |
119.9 |
421 |
0.98 |
1.6 |
7 |
109.9 |
389 |
0.1 |
3.3 |
Расчеты к Таблице № 4
-
Cos φ = P/UI = 2.8 / 1.8 = 1.5
Ua = P/I = 2.8 / 0.03 = 93 B
Urк = Ua – U = 93 – 60 = 33 B
Ul = = 37.6
Xc = Uc/I =3333
-
Cos φ = P/UI = 9.8 / 9.8 = 1
Ua = P/I = 9.8 / 0.14 = 70 B
Urк = Ua – U = 70 – 70 = 0
Ul = = = 100B
Xc = Uc/I = 120 / 0.14 = 857BA
-
Cos φ = P/UI = 5.67 / 7 = 0.8
Ua = P/I = 5.6 / 0.1 = 56B
Urк = Ua – U = 70 – 56 = 14 B
Ul = = = 78.8B
Xc = Uc/I = 115 / 0.1 = 1150B
-
Cos φ = P/UI = 14 / 14 = 1
Ua = P/I = 14 / 0.2 = 70B
Urк = Ua – U = 70 – 70 = 0B
Ul = = = 120B
Xc = Uc/I = 110 / 0.2 = 550B
-
Cos φ = P/UI = 14 / 14 = 1
Ua = P/I = 14 / 0.2 = 70B
Urк = Ua – U = 70 – 70 = 0B
Ul = = = 120 B
Xc = Uc/I = 100 / 0.2 = 500B
-
Cos φ = P/UI = 13 / 13.3 = 0.98
Ua = P/I = 13 / 0.19 = 68.4 B
Urк = Ua – U = 68.4 – 70 = -1.6 B
Ul = = = 119.9 B
Xc = Uc/I = 80 / 1.9 = 421 B
-
Cos φ = P/UI = 12 / 126 = 0.1
Ua = P/I = 12 / 0.18 = 66.7 B
Urк = Ua – U = 66.7 – 70 = - 3.3 B
Ul = = = 109.9 B
Xc = Uc/I = 70 / 0.18 = 389 B
5. Графики зависимости от Xc.
График Зависимости I от Xc .
График Зависимости P от Xc.
График зависимости Ul от Xc.
График зависимости Uc от Xc
График зависимости U1 от Xc .
6. Построим Векторные диаграммы до, во время и после резонанса:
1)Векторная Диаграмма до резонанса
2) Векторная диаграмма во время резонанса
3) Векторная диаграмма после резонанса
7. Схема лабораторной установки: