Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
57.06 Кб
Скачать
  1. Политическое развитие РФ в начале 90- ых годов. Становление политических партий. История политических партий в России.

    1. В стареющей правящей элите постепенно складывалась группа относительно молодых руководителей, которая не только боролась за власть, но и готова была к обновлению системы. Начало ожидавшимся переменам было положено 11 марта 1985 г., когда новым Генеральным секретарем ЦК КПСС избирается самый молодой (54 г.) член Политбюро – М.С. Горбачев. Его деятельность как лидера партии была противоречивой, непоследовательной, но бесспорны его заслуги как политика-реформатора, продолжившего демонтаж тоталитарной системы, сделавшего попытку повернуть страну к общечеловеческим ценностям. На рубеже 1990-91 гг. в стране развернулась острая борьба за власть, сложилась противоречивая, нестабильная обстановка: центр во главе с М.С. Горбачевым продолжал курс постепенного, эволюционного пути демократизации; либерал-демократы все более активно выступали за радикальные реформы общества, считали М.С. Горбачева слишком умеренным; одновременно нарастала опасность «справа», стороны консервативных сил

    2. Политические партии являются неотъемлемой частью политической системы современного общества. Этимологически понятие «партия» с латинского означает «часть» или «группу». До формирования в 19 веке современных политических движений и партий этим термином обозначались группы, соперничающие между собой в сфере власти, либо влияние на власть

Политическая партия – это имеющее устойчивую структуру и постоянный характер деятельности независимое общественное объединение, выражающее политическую волю своих членов и сторонников, ставящее своими задачами участие в определении политического курса данного государства, в формировании органов государственной власти и управления, а также в осуществлении власти через своих представителей

Политические партии являются относительно молодым институтом публичной власти, если иметь в виду массовые партии, так как объединения людей в борьбе за власть либо за непосредственное влияние на нее всегда являлись важным элементом политических отношений. Такого рода объединения имеют давнюю историческую традицию. Современные же партии, действующие в массовой среде, сформировались в Европе во второй половине 19 века. В этом смысле политические партии могут рассматриваться как политический институт, возникший в сфере европейской культуры, а затем распространившийся по культурным регионам современного мира.

  1. Великобритания- старейшее капиталистическое государство мира, страны, после Второй мировой войны, утратившая лидерство в мировой торговой экономике. Сразу после Второй Мировой Войны, 26 июля 1945 года в Великобритании прошли парламентские выборы, на которых одержала победу лейбористская партия Великобритании. Видимо, поражение консерваторов на этих выборах было следствием того, что последние пытались привлечь избирателей своей ролью в победе над фашизмом. Но в то время стране было нужно не это, и народ выбрал более подходящую задачу - задачу создания в Великобритании государства благоденствия, выдвинутую лейбористами. Таким образом, впервые в истории большинство в палате общин получила лейбористская партия. В 50-е годы Европа “переживала” всеобщий экономический рост, к которому присоединилась и Великобритания. Но темпы ее развития были намного меньшими, чем в остальной Европе среди передовых стран. После войны по экономической мощи Британию обошли ФРГ, Франция и Япония. Италия вплотную приблизилась к Великобритании. Экономический застой в Англии начался, как только произошел распад Империи, а ведь именно с Империей связано былое процветание Великобритании. Она по дешевой цене закупала в своих колониях сырье, “аккумулировала” богатства мира, но теперь это стало невозможным, так как бывшие колонии, хотя и соглашались поддерживать экономические отношения, но на гораздо более выгодных условиях. В связи с этим Великобритании необходимо было почти полностью перестраивать свою экономику, тогда как в других странах Европы этой проблемы не существовало. С середины 80-х годов наметился перелом в экономической конъюнктуре. Инфляция сократилась. Начался экономический подъем, причем более быстрый, чем в остальных странах Запада. Начала сокращаться и безработица. Причем перемены носили не только количественный характер. Произошла модернизация промышленности, ее структура изменилась в пользу новейших наукоемких отраслей. Выросла производительность труда и возродился предпринимательский дух. Великобритания стала притягивать иностранные капиталовложения. “Английская болезнь” ушла в прошлое. К Великобритании вернулась ее прежняя уверенность в себе.

  2. Октябрьский кризис 1993 года в РФ. Новая Российская Конституция К осени 1993 г. Россия оказалась в состоянии глубокого политического кризиса. Его разрастание – результат отсутствия у России реального опыта, устойчивых традиций демократии и парламентаризма. В условиях начавшегося революционного процесса в стране одновременно оказалось несколько властных центров, в силу чего и Р. Хасбулатов, и Б. Ельцин имели основания претендовать на лидерство в государственных делах. Начиная с весны 1992 г. большинство депутатского корпуса было нацелено на постепенное ограничение власти и полномочий президента, на изменение курса реформ.

В этих условиях Б. Н. Ельцин, убежденный сторонник построения правового государства (что вполне подтверждено последовательным исполнением взятых на себя обязательств), пошел на вынужденный шаг. Чтобы прекратить затянувшееся политическое двоевластие, 21 сентября 1993 г. он издал указ № 1400 «О поэтапной конституционной реформе», в котором объявил о роспуске съезда и Верховного Совета и проведении 12 декабря референдума по новой Конституции и выборов в двухпалатное Федеральное собрание (Государственную Думу и Совет Федерации). К этому же сроку предполагалось завершить работу по подготовке новой Конституции.

Указ Президента формально противоречил ряду статей действующей Конституции, однако оставлял оппозиции реальную возможность пойти на выборы и демократическим путем решить вопрос о власти.

12 декабря вместе с выборами в Госдуму состоялся также и референдум по Конституции. За проект нового основного закона страны проголосовали чуть больше 50 % участвовавших в голосовании. Принятие Конституции явилось важнейшим шагом в демократическом обновлении России.

Конституция России 1993 г. – это первая за всю историю страны демократическая Конституция. Она положила конец идеологизации государственной власти, всей системе советского тоталитарного режима. Конституция впервые в истории Российского государства утвердила основополагающий принцип современного парламентаризма – принцип разделения властей. Также впервые в соответствии с общепринятой мировой практикой законодательный орган был назван парламентом, его полномочия были отделены от полномочий других государственных органов, что позволяло ему сосредоточиться на законодательной деятельности.

К моменту принятия новой Конституции в России не оформились новые социальные группы и партии, не закончилось формирование политических и экономических структур нового общества. В силу этих причин новая российская Конституция несла в себе черты переходного периода, определенных компромиссов. Наиболее очевидный из них – заметный дисбаланс сил между президентом и парламентом. Согласно новому основному закону, президент имеет чрезвычайно широкие полномочия. Его трудно подвергнуть импичменту (отрешить от должности), хотя такая процедура заложена (ст. 93) в новой Конституции.

Человек, его права и свободы (а не коллектива, класса, партии, как это было прежде) названы в основном законе высшей ценностью. Провозглашались свобода слова, свобода СМИ, запрещалась цензура. Правда, и это один из существенных недостатков, права и свободы оказались вытесненными с заглавного места.

При всех своих недостатках впервые в истории России был принят документ, в котором уровень гарантируемых прав и свобод человека, механизм их защиты соответствовали общепризнанным принципам и нормам международного права. Каждому гарантируется свобода мысли и слова, свобода средств массовой информации, запрещается цензура.

Новый Основной закон, несмотря на слабость реальных противовесов принимаемым президентом решениям, создал вполне реальную правовую основу для строительства демократического федеративного правового государства. В результате уже в 1994 г. Россия имела вполне работоспособный двухпалатный парламент.

  1. Политико-географическое положение Франции в конце 20-ого,в начале 21-ого века Франции является благоприятным для развития хозяйства. Общий Европейский рынок, использование различных видов транспорта, благоприятные природные условия, удовлетворительные природные ресурсы (так как большинство месторождений уже истощены)- явные плюсы ЭГП. В системе географического разделения труда Франция занимает одно из ведущих мест в данный момент. Франция - бывшая владелица огромного количества колоний. После Первой

Мировой войны Франция потеряла свои ведущие позиции на мировом рынке , остро переживала Мировой кризис. Потеря Эльзаса и Лотарингии привела к ухудшению экономического развития. Вторая Мировая война еще сильнее ударила по экономике. Затем в 80-е годы экономическое развитие Франции характеризовалось замедленными темпами производства, массовой безработицей. Только к 1986г. Страна смогла восстановиться после таких серьезных потрясений. Участие в Мировых войнах, соседство с большим количеством стран значительно подорвало экономическое состояние страны, хотя в целом в настоящее время Франция вернула занимаемые ранее позиции. ПГП Франции является благоприятным и оказывает благоприятное влияние на экономику. Страна является одной из ведущих в мире. Выгодное географическое положение, обеспеченность ресурсами, развитая транспортная система, страна входит в состав ООН, НАТО, ЕС, ВТО, ОБСЕ - несомненные плюсы ПГП Франции. Но по политическому влиянию она все же уступает таким странам как США, Великобритания. Налицо слабый военно-стратегический потенциал, который страна компенсирует с помощью многополярной дипломатии, а также наращиванием военно-промышленного комплекса. Существует опасность обострения политических отношений, так как Франция граничит с большим количеством государств. Таким образом, чтобы прийти к компромиссу, нужно затратить большое количество дипломатических сил.

  1. Две Чеченской Войны 1994 и 1999 гг. Предотвращение распада России.

первая: 1994–96, вторая: 1999–2001) — широкомасштабные военные действия Российской армии против вооруженных формирований чеченских сепаратистов и иностранных наемников.  Корни чеченской проблемы уходят в XIX в., когда между Российской империей и Великобританией велось соперничество за контроль над Черным морем и его проливами. Орудием в этой борьбе британцы видели кавказских горцев, которым стали поставлять радикально-исламистскую литературу и оружие. Разбойники предстали в европейской прессе «борцами за свободу», эмиссары «черкесов» приветствовались в европейских правительствах.  50 лет на Северном Кавказе чеченцы вместе с другими горскими народами под руководством имама Шамиля вели активную борьбу с русской армией. После окончания Кавказской войны и пленения Шамиля поддержка сепаратизма со стороны Великобритании, Турции и других стран прекратилась, и на Кавказе воцарился относительный мир. В Чечне объявляется всеобщая мобилизация мужчин в возрасте от 15 до 65 лет, дудаевцы блокируют гарнизоны Минобороны РФ, захватывают здания КГБ, МВД и прокуратуры, разоружают Внутренние войска. Начались массовые этнические чистки, жертвами которых стали 20 тыс. погибших и 250 тыс. покинувших территорию Чечни человек, преимущественно русских.  Первым своим декретом Дудаев провозгласил независимость Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ), а в 1992 г. парламент Чечни принял конституцию республики, объявив ее независимым светским государством. Все структуры Минобороны РФ на ее территории были ликвидированы, а вооружение российских воинских частей захвачено сепаратистами.  Добившаяся фактической независимости Чечня оказалась экономически несостоятельной, что привело к расцвету криминальной «экономики». Средства, поступавшие из федерального бюджета на выплату зарплат, пособий и пенсий, шли на закупку оружия для банд формирований. Многочисленные вооруженные структуры занимались хищением нефтепродуктов под видом их охраны. Регулярно подвергались разграблению российские поезда, проходившие транзитом через Чечню. 

  1. Причины распада Союза Советских Социалистических Республик Распад ссср

Криминализация общества и очевидная тупиковость «реформ", приведших к

варварской капиталистической приватизации и всеобщему ограблению народа,

побуждают многих россиян задуматься об истоках и причинах нынешнего

положения. Иногда можно встретить утверждения, будто, а СССР был системный

кризис социализма и его крушение было неизбежным. В действительности

наблюдался кризис определенного этапа развития социализма, ибо подобно

капитализму социализм также проходит через разные стадии развития. Но, как

справедливо отметил в книге «Катастройка» известный социолог А. Зиновьев,

никаких изменений государственной и социально-экономической системы не

нужно было делать, за исключением системы управления и планирования

экономики.

В середине 80-х годов СССР был могучей индустриальной державой,

занимавшей 2-е место в мире по валовому объему промышленной продукции.

Особенно заметными были успехи в аэрокосмической промышленности, топливно-

энергетическом комплексе, атомном машиностроении, военно-промышленном

комплексе и химии (исключая фармацевтическую промышленность, которую мы

построили в дружественных странах СЭВ).

Отечественная легкая промышленность и сельское хозяйство в основном

обеспечивали население товарами широкого потребления и продуктами питания.

Советский Союз был обществом передовой науки и образования, страной

гражданского и национального мира, политической стабильности, уверенности

людей в завтрашнем дне.

Однако гигантская индустриальная база в нашей стране создавалась при

неадекватной коммуникационной инфраструктуре и отсталой сфере обслуживания.

Качество некоторых товаров оставляло желать лучшего. Богатейшие природные

ресурсы использовались недостаточно рационально. Экономический рост

достигался преимущественно экстенсивными методами.

  1. Южно-Африканская Республика- наиболее экономически развитое государство в Африке Южно-Африканская Республика - одна из самых экономически развитых стран на Африканском континенте. ВНП в 1994 г. составил $194 млрд. (ВНП на душу населения - $4 420). Основа экономики - горнодобывающая промышленность (ЮАР - самый крупный в мире производитель платины, золота, хрома), другие развитые отрасли промышленности - машиностроение, металлургическая, текстильная, пищевая. В целом промышленное производство обеспечивает около 40% ВНП. В сельском хозяйстве (5% ВНП) развито животноводство, среди основных сельскохозяйственных культур -кукуруза, пшеница, сахарный тростник. Страна полностью обеспечивает свои внутренние потребности в продовольствии. Денежная единица - ранд (1 ранд равен 100 центам). Важнейшие торговые партнеры: Великобритания, Италия, Япония, США, ФРГ.

Общая протяженность железных дорог - 20 638 км, автодорог -188 309 км (54 013 км - мощеных дорог). Главные порты страны: Дурбан, Кейптаун, Порт-Элизабет.

  1. Конфликты на территории бывших Советских Республик В период распада Советского Союза и после его завершения, на территории, которую занимала советская империя, оказались представлены все рассмотренные выше типы постимперских национальных конфликтов. Так, еще в разгар Перестройки начался конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за спорной территории Нагорного Карабаха. Форсированное строительство новых государств на националистической основе привело к конфликтам между титульной нацией и лояльными прежней системе меньшинствами в Грузии (Абхазский и Южно- Осетинский конфликты) и в Молдавии (Приднестровье). Война между политическими и клановыми группами за власть во вновь образованном независимом государстве развернулась в Таджикистане. Конфликты вокруг переселенных во времена Сталина народов развернулись в ряде районов Средней Азии. При этом представителям некоторых этнических групп (туркам месхетинцам, крымским татарам) просто некуда было деться – они не являлись желанными ни на «новой», ни на «старой» родине, ни в бывшей метрополии, которая вынуждена была брать на себя ответственность за их судьбу. В результате распада империй более страдают те нации, которые играли ведущую роль в создании и функционировании имперских систем и ассоциировались с имперской системой. После распада СССР 17 % русских (около 25 миллионов человек) оказались за пределами своего этнического государства. Оставшись после распада в новых независимых национальных государствах, где новая титульная нация в большинстве случаев стремится взять реванш за прошлые годы и скорейшим образом утвердить себя в качестве главенствующей во всех сферах жизни общества, эти люди очень быстро начали испытывать большие трудности. В результате возник поток беженцев, иммигрантов, «вынужденных переселенцев» из числа русскоязычных. 

  1. Военные действия в НАТО и в Ираке и в Афганистане 1.1 Причины военных действий НАТО в Афганистане

Перед анализом причин побудивших стран участниц НАТО ввести свои войска на территорию Афганистана, заметим, что их пребывание во главе с американским правительством на территории Афганистана превышает отметку 8 лет, еще два года – и этот срок сравняется с пребыванием советского ограниченного воинского контингента в этой стране.

Эти две войны не похожи, как это может показаться на первый взгляд. Давайте вспомним, при каких условиях был введен советский контингент в Афганистан. В России было распространено мнение, что участие советских войск в этой войне было совершенно неоправданно. На самом деле это не так. К декабрю 1979 года только три провинции этой страны полностью контролировались правительственными войсками, остальные – моджахедами. В том же году произошла Исламская революция в Иране, которая имела очень серьезные отголоски во всем мусульманском мире. Кроме того, уже в 1960-1970-х годах в советской Средней Азии вызревали подпольные антисоветские группы радикального ислама.

Все эти факторы послужили основанием для решения руководства СССР о вводе войск. Народно-Демократическую партию Афганистана при всех ее минусах, или к власти придут исламисты, пользовавшиеся тогда поддержкой США. Американцы могли исламистов очень эффективно использовать против СССР.

Соседние файлы в предмете История