Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мочеполовой аппарат Децук 22БХ-1.pptx
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.12.2023
Размер:
4.84 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ УЧРЕЖНЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ПОЛЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра физической реабилитации и спортивной медицины

Мочеполовая система

Подготовил: студентка 2 курса 22БХ-1 Децук Валерия Петровна Проверил: старший преподаватель

Василевска Виктория Анатольевна

15 слайдов

01

Выделительная система. Обзор строения мочевых органов.

Почка

Почка – парный орган, выполняющий следующие функции:

1)Мочеобразование

2)Выведение мочи

3)Регуляция объема жидкости в организме

4)Регуляция баланса электролитов

5)Регуляция осмотического и онкотического давления

6)Экскреция

7)Инкреторная функция: синтез эритропоэтина, простагландинов, ренина, калликреина, активной формы витамина Д3, брадикинина, фактора активации тромбоцитов.

Развитие почки включает в себя последовательное формирование трех парных выделительных органов:

8)Передняя почка, или предпочка (pronephros)

9)Первичная почка, или вольфово тело (mesonephros)

10)Постоянная или окончательная почка (metanephros).

В почке 4 трубчатые системы: артерии, вены, лимфатические сосуды и почечные канальцы. Отмечается параллелизм между сосудами и экскреторным деревом (сосудисто-экскреторные пучки). Наиболее выражено соответствие между внутриорганными ветвями почечной артерии и почечными чашками. Исходя из этого соответствия, для хирургических целей в почке различают сегменты, составляющие сегментарное строение почки. Различают пять сегментов в почке:

1)верхний сегмент — соответствует верхнему полюсу почки; 2, 3) верхний и нижний передние — расположены

спереди лоханки; 4) нижний сегмент — соответствует нижнему полюсу почки;

5) задний сегмент — занимает две средние четверти задней половины органа между верхним и нижним сегментами.

Мочеточник

Мочеточник, ureter, представляет собой трубку около 30 см длиной. Диаметр его равняется 4 — 7 мм. От лоханки мочеточник непосредственно за брюшиной идет вниз и медиально в малый таз, там он направляется ко дну мочевого пузыря, стенку которого прободает в косом направлении.

В мочеточнике различают pars abdominalis — до места его перегиба через linea terminalis в полость малого таза и pars pelvina — в этом последнем.

Просвет мочеточника не везде одинаков, имеются сужения: 1) близ перехода лоханки в мочеточник, 2) на границе между partes abdominalis и pelvina, 3) на протяжении pars pelvina и 4) около стенки мочевого пузыря.

У женщины мочеточник короче на 2—3 см и отношения его нижней части к органам иные, чем у мужчины. В женском тазу мочеточник идет вдоль свободного края яичника, затем у основания широкой связки матки ложится латерально от шейки матки, проникает в промежуток между влагалищем и пузырем и прободает стенку последнего в косом, как и у мужчины, направлении.

Мочевой пузырь.

Мочевой пузырь, vesica urinaria, представляет вместилище для скопления мочи, которая периодически выводится через мочеиспускательный канал. Вместимость мочевого пузыря в среднем 500 — 700 мл и подвержена большим индивидуальным колебаниям. Форма мочевого пузыря изменяется в зависимости от его наполнения.

Когда мочевой пузырь пуст, он лежит целиком в полости малого таза позади, причем сзади его отделяют у мужчины семенные пузырьки и конечные части семявыносящих протоков, а у женщин — влагалище и матка.

При наполнении мочевого пузыря мочой верхняя часть его, изменяя свою форму и величину, поднимается выше лобка, доходя в случаях сильного растяжения до уровня пупка. Когда мочевой пузырь наполнен мочой, он имеет яйцевидную форму, причем его нижняя, более широкая укрепленная часть — дно обращено вниз и назад по направлению к прямой кишке или влагалищу; суживаясь в виде шейки, cervix vesicae, он переходит в мочеиспускательный канал, более заостренная верхушка, apex vesicae, прилежит к нижней части передней стенки

живота.

02

Половая система. Обзор строения мужских и женских половых органов