Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 5 УП

.rtf
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
143.33 Кб
Скачать

Тема: продолжение.

Насильственные преступления против половой свободы и неприкосновенности (ст. 131,132).

Постановление Пленума ВС РФ от 15.06.2004 года № 11.

Ст. 131 – изнасилование (традиционное половое преступление).

Объект (непосредственный) – половая свобода лиц, достигших 16-ти лет; половая неприкосновенность и нормальное половое развитие лиц, не достигших 16-ти лет; половая неприкосновенность лиц, находящихся в состоянии психической беспомощности.

Дополнительный объект – здоровье потерпевшей (потерпевшей может быть только лицо женского пола, независимо от своего социального положения, состоянии психики, моральных качеств и предыдущего поведения).

Если имело место аморальное поведение потерпевшей, спровоцировавшее субъекта на изнасилование, то оно не влияет на квалификацию, но может быть принята судом как смягчающее обстоятельство.

Объективная сторона – формальный состав; ООД: 1) половое сношение (в Постановлении Пленума «половой акт» – отношения между мужчиной и женщиной, но не уточняется форма полового сношения, а именно: анально, орально и т.д.); 2) использование физического насилия, угроза физического насилия, либо беспомощного состояния (половой акт совершает против воли потерпевшей).

Использование физического насилия. Долгое время данный признак связывался с фактом сопротивления со стороны потерпевшей, но не учитывалось, что ее воля была сломлена. Физическое насилие применяется с целью сломить сопротивление потерпевшей или предотвратить сопротивление. Если физическое насилие применяется с иной целью (после совершения преступления), то содеянное квалифицируется самостоятельно. Физическое насилие рассматривается как способ совершения преступления (осуществляется только путем действия, использовать орудия, в том числе и животных).

Ч. 1 ст. 131 УК охватывается: физическое насилие – ограничение свободы, побои, причинение легкого вреда здоровью/причинение вреда здоровью средней тяжести. Если умышленно причиняется тяжкий вред, то содеянное квалифицируется по совокупности.

В процессуальных документах должно быть конкретно указано, в чем должно быть применение физического насилия.

Физическое насилие может быть применено как к самой потерпевшей, так и к любым лицам (чтобы сломить сопротивление, чтобы потерпевшая дала согласия, ее воля была бы парализована). Но причинение вреда здоровью третьим лицам не может быть квалифицировано в рамках ст. 131 УК, а должно квалифицироваться дополнительно.

Введение в организм одурманивающих веществ может рассматриваться как физическое насилие только в том случае, если они вводились в организм потерпевшей против ее воли (насильственно) или помимо ее воли (путем обмана). Добровольное принятие одурманивающих веществ не может рассматриваться как применение физического насилия.

Использование угроз для того, чтобы сломить/предупредить сопротивление потерпевшей – основной элемент – устрашение.

  • Угроза должна быть реальной (способность вызвать у потерпевшей, что эта угроза будет осуществима).

  • Угроза должна быть непосредственной, должна принуждать к немедленному осуществлению полового акта и содержать намерения виновного, и в случае неповиновения жертвы начать ее исполнение.

  • Угроза должна быть конкретной, то есть субъект угрожает причинением вреда, а не «у вас будут неприятности». В процессуальных документах нужно указывать, в чем была выражена угроза. Угроза может быть высказана в адрес потерпевших, третьих лиц. В диспозиции статьи характер и содержание угроза не раскрываются, мы можем делать вывод о том, какие угрозы возможны, исходя из толкования.

Угроза – угроза причинения легкого вреда здоровью, средней тяжести, побои, истязания, ограничение свободы, заражение венерическим заболеванием.

Если имеется угроза убийством/причинением вреда здоровью – квалифицированный состав.

Если угроза была высказана до/после изнасилования, то высказывания следует квалифицировать по ст. 119 УК.

Использование беспомощного состояния потерпевшей – состояние, при котором потерпевшая дала/не могла дать согласие на половое сношение ввиду болезненного или иного состояния, исключающего возможность оказывать сопротивление или правильно осмысливать происходящее (физическая/психическая беспомощность).

В процессуальных документах нужно указать в чем же выразилось это беспомощное состояние. Нужно установить, чтобы виновный знал о наличии такого состояния.

Беспомощное состояния имеет две разновидности:

  • Психическая беспомощность, то есть неспособность женщины понимать характер совершаемых с ней действий и возможные последствия (лица, у которых имеется психическое расстройство, при котором потерпевшая не осознает свои действия, не руководит ими, а также лица, в возрасте до 12-ти лет – не понимают характер и значения совершаемых с ними действий).

  • Физическая беспомощность – неспособность оказывать отпор.

Если лицо вступает в половую связь путем обмана, например с обещанием жениться, то такие отношения являются использованием беспомощного состояния.

Преступление является оконченным с момента начала полового акта, при этом при изнасиловании возможно неоконченное покушение (по физиологическим причинам).

Субъект – физическое, вменяемое лицо мужского пола, достигшее 14-ти лет; в качестве соисполнителя может быть и лицо женского пола, которое может выполнить второе обязательное действие объективной стороны.

Субъективная сторона – прямой умысел. Виновный осознает, что совершает половое сношение против воли потерпевшей.

Мотивы могут быть различными (хулиганские, месть и др.).

Квалифицирующие признаки1) п. «а» ч. 2 ст. 131 УК – признак, который связан с множественностью субъектов – совершенное группой лиц по предварительному сговору/организованной группой: фактические соисполнители и юридические соисполнители. Должно быть два и более соисполнителя, но один может выполнить только часть объективной стороны; должны быть связаны с воздействием на личность потерпевшей, на ее жизнь, здоровье, честь и достоинство, половую свободу. Групповое изнасилование считается оконченным с момента начала полового акта любым из участников группы. Различные стадии у соисполнителей группового изнасилования могут быть лишь при соучастии без предварительного сговора, когда лицо присоединилось к начавшемуся преступлению, а примкнувший не успел совершить преступление. Абз. 2 п. 10 Постановления Пленума ВС РФ – квалификация. Лица, которые не участвуют в объективной стороне (советы), квалификация: по с. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 131 УК; 2) п. «в» ч. 2 ст. 131 УК – изнасилование повлекло заражение венерической болезнью. Дополнительной квалификации не требуется по ст. 21, и нужно установить прямой/косвенный умысел, установление преступной легкомысленности, и нужно установить прямой/косвенный умысел, установление преступной легкомысленности. Несмотря на то, что законодатель исключил признак осознательности возраста потерпевшей, необходимо устанавливать на практике, что виновный осознавал наличие обстоятельств; 3) п. «в» ч. 3 ст. 131 и п. «а» ч. 4 ст. 131 УК – причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью, заражение ВИЧ-инфекцией и иные тяжкие последствия: самоубийство потерпевшей и покушение на убийство потерпевшей, а также беременность потерпевшей. Смерть может наступить как от примененного насилия, так и от самого полового акта; 4) ч. 5 ст. 131 УК – квалифицирующее значение рецидива.

Ст. 132 – насильственные действия сексуального характера.

Объект – половая свобода лиц, которые достигли 16-ти лет (тот же, что и в ст. 131). Дополнительный объект – здоровье как лиц женского, так и лиц мужского пола.

Объективная сторона – формальный состав; мужеложство – половые отношения между мужчинами; лесбиянство – половые отношения между женщинами, которые заключаются в совершении действий, имитирующими половой акт, орально-генитальный контакт и иные действия; иные насильственные действия сексуального характера – нетрадиционное половое сношение между мужчиной и женщиной, введение во влагалище иных орудий, а также применение насилия женщиной к мужчине.

Не относятся к сексуальным действиям – иссечение розгами, плетью и др.

Преступление окончено с момента начала насильственного действия сексуального характера.

Если умыслом виновного охватывалось совершение лицом в любой последовательности насильственных действий сексуального характера в отношении одной и той же потерпевшей, то содеянное квалифицируется по совокупности ст. 131 и 132, при этом не имеет значение, был ли разрыв во времени.

Ст. 133 – понуждение к действиям сексуального характера.

Объект (непосредственный) – половая свобода лиц, не достигших 16-ти лет, половая неприкосновенность лиц до 12-ти лет, нормальное половое развитие.

Дополнительный объект – честь, достоинство потерпевших, те или иные права и интересы. Потерпевшими могут быть лица как женского, так и мужского пола. Если потерпевший был моложе 16-ти лет, то одни считают, что квалификация по ст. 134, 135, а другие считают, что ст. 133, 134, 135.

Объективная сторона – усеченный состав; понуждение потерпевшего к определенным действиям сексуального характера (использование различного рода угроз или зависимого положения потерпевшего).

Преступление окончено с того момента, когда произошло воздействие на потерпевшего независимо от того, получил он согласие или нет

Способы понуждения:

  • Угроза распространения позорящих сведений (шантаж).

  • Угроза повреждения/уничтожения имущества, а также угроза изъятия имущества (для значения квалификации значения не имеет, собирался ли он привести это действие в исполнение).

  • Использование материальной/иной зависимости потерпевшей (лицо угрожает совершить действия, которое ухудшает материальное положение потерпевшего).

Субъект преступления – специальный (лица, от которых зависит потерпевший: родители, руководитель). Возникает необходимость отграничения ст. 131 и 132 133 УК:

  • Иное содержание угроз в ст. 131 и интенсивность этих угроз.

  • Направленность угрозы (ст. 131 и 132 – немедленное причинение вреда жизни и здоровью).

  • Адресат угроз (131 и 132 – угроза может быть высказана в адрес потерпевших, а также лиц, которые являются третьими лицами).

  • По конструкции состава и по моменту окончания преступления (133 – усеченный состав, 131 и 132 – формальный состав).

Ст. 134, 135 – насильственные половые преступления.

Объект – половая неприкосновенность и нормальное половое развитие лиц. Не достигших 16-ти лет.

Признаки потерпевшего: возраст (ч. 1 – от 14 до 16 лет; дифференцируется возраст, если в отношении лиц, не достигших 12-ти лет – ст. 131/132); пол – любой.

Объективная сторона – половое сношение традиционной/не традиционной формы; в отношении мужеложства/лесбиянства – оральные и анальные половые контакты. Действия сексуального характера совершаются добровольно, без принуждения, без использования беспомощного состояния.

Преступление окончено с момента начала любого из действий, которое входит в объективную сторону, либо с момента начала развратных действий (физического характера – прикосновение к половым органам ребенка, либо трогание своих половых органов насильника/интеллектуального характера – воздействие на ребенка, показывание порно-материалов, половой акт на глазах ребенка и др.).

Субъект – специальный (по возрасту) – физическое, вменяемое лицо. Не достигшее возраста 18-ти лет.