Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 4 Банкротство

.rtf
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
141.85 Кб
Скачать

Тема: «Правовое положение арбитражного управляющего по Закону «О банкротстве».

Арбитражный управляющий – это гражданина РФ, являющийся членом саморегулируемой организации арбитражного управления. В процедуре наблюдения – временный управляющий; финансовое управление – административный управляющий; внешнее управление – внешний управляющий; конкурсное производство – конкурсный управляющий; мировое соглашение – нет.

С точки зрения правового положения, арбитражный управляющий является субъектом профессиональной деятельности и осуществляет эту деятельность, занимаясь частной практикой. Ранее, до изменений до 30.12.2008 года АУ обязательно должен был иметь статус ИП. Считалось, что его деятельность является предпринимательской, однако, по факту деятельность арбитражного управляющего не подпадают под признаки предпринимательской деятельности, который сформулированы в ГК: нельзя сказать, что АУ действует самостоятельно как предприниматель, поскольку он связан необходимостью обеспечить баланс интересов кредиторов и должника; вся его деятельность находится под контролем арбитражного суда; можно сказать, что отсутствует рисковый характер деятельности АУ (риск выражается в том, что предприниматель может получить/не получить прибыль, АУ гарантировано минимальное фиксированное вознаграждение).

Цель ИП: извлечение прибыли; цель АУ: обеспечить баланс интересов должника и кредитора в деле о банкротстве. Публично-правовое преобладает над частно-правовым.

В связи с этим, было отменено правило о том, что АУ = ИП, и установило правило о том, что он субъект профессиональной деятельности; его статус приближен к статусу нотариусов и адвокатов. АУ более свободен в выборе иных, не связанных с профессией видов деятельности (если адвокаты/нотариусы не могу заниматься иной деятельностью, кроме преподавательской, научной, то АУ вправе заниматься любыми видами профессиональной деятельности, в том числе предпринимательской деятельностью, при условии, что эта деятельность не влияет на его профессиональную деятельность).

Требования к АУ:

  • Требования, которым он должен соответствовать, чтобы получить членство в саморегулируемой организации.

  • Требования, которым должен отвечать член СО, в целях утверждения его в деле о банкротстве.

Требования к члену саморегулируемой организации:

  • Гражданство РФ.

  • Только физические лица.

  • Наличие высшего образования (любого).

  • Наличие стажа работы на руководящих должностях, не менее, чем 1 год + стажировка в качестве помощника арбитражного управляющего (6 месяцев). Если стажа на руководящей должности нет, то требуется стажировка в качестве АУ не менее, чем 2 года.

  • Сдача теоретического экзамена по программе подготовки арбитражного управляющего.

  • Отсутствие наказания в виде дисквалификации (предусмотрен за совершение административных правонарушений), либо отсутствие наказания о занятии определенной должности.

  • Отсутствие судимости за совершение умышленного преступления.

  • Наличие договора о страховании профессиональной ответственности.

  • Внесение членом саморегулируемой организации взносов в компенсационный фонд организации (минимальный – 50К рублей).

Требования к АУ в целях утверждения его в деле о банкротстве:

  • Не должен быть заинтересованным лицом по отношению к должнику/кредитору.

  • На момент утверждения должен возместить все убытки, которые были причинены должнику/кредиторам/иным лицам, в результате неисполнения/ненадлежащего исполнения обязанностей АУ. Факт причинения убытков должен быть доказан вступившим в силу решением суда.

  • В отношении управляющего не должно быть введено процедур в деле о банкротстве.

  • Не должно быть административного взыскания в виде дисквалификации, не должно быть уголовного наказания в виде запрета занимать определенные должности, заниматься профессиональной деятельностью.

  • У АУ должен быть заключен договор страхования профессиональной ответственности в случае причинения убытков.

  • Если деятельность АУ связана с доступом к государственной тайне, то он должен иметь соответствующие допуски. Допуски выдаются ФСБ по запросу АУ.

Порядок назначения/утверждения АУ в деле о банкротстве. Существенно изменился в результате внесения поправок в закон от 30.12.2008 года. До этого времени ни должник, ни кредиторы не имели права предлагать конкретную кандидатуру АУ. Они могли предложить только саморегулируемую организацию АУ. Саморегулируемая организация предоставляла список из 3-х кандидатов. Кандидаты располагались в списке в соответствии с ухудшением их профессиональных качеств. После этого, каждая сторона (должник и кредитор) имели право заявить по одному отводу, оставшийся кандидат утверждался судом и становился АУ. Если отвод заявляла только одна сторона, либо никто не заявлял, то суд назначает самого высшего в списке кандидата. Эта процедура занимала очень много времени и себя не оправдывала. Изначально ее цель – утвержденный судом кандидат был максимально независим от должника и кредитора. На практике это не происходило. Поскольку та сторона, которая выбирала саморегулируемую организацию, заранее договаривалась с СО.

С 30.12.2008 года порядок изменился – теперь можно представлять как конкретного кандидата в АУ, так и указывать саморегулируемую организацию. В случае, если указывается саморегулируемая организация, то она представляет не 3-х кандидатов, а только одного, и утверждает его, если он соответствует необходимым требованиям.

Кто имеет право предлагать кандидата/саморегулируемую организацию. На стадии подачи заявление, право предлагать имеет лицо, подающее заявление о банкротстве. Во всех остальных случаях, право выбора принадлежит собранию кредитора. Лицо, которое предлагает кандидата в АУ может установить в кандидатуре дополнительные требования:

  • Наличие конкретного высшего образования (юридического, экономического, либо образования по специальности в соответствующей сфере должника).

  • Проведение в качестве АУ определенное количество процедур, применяемых в деле о банкротстве.

  • Наличие определенного стажа работы на должностях руководителей организации в соответствующей отрасли экономики.

Перечень дополнительных требований является закрытым, другие требования предъявлять нельзя.

Права и обязанности АУ в деле о банкротстве.

  • Четкого разделения на то, что есть права/обязанности в законе не проводится, поскольку права АУ являются одновременно и его обязанностями (право созывать собрание кредиторов, которое является обязанностью управляющего, если кредиторы, имеющие право инициировать собрание кредиторов, обращаются к АУ с требованием провести собрание).

Поэтому нужно говорить не о правах/обязанностях, а функциях АУ.

Функции АУ.

  • Обеспечить сохранность имущества должника.

  • Осуществлять анализ финансово-хозяйственной деятельности должника.

  • Вести работу с кредиторами должника.

Указанные функции являются общими, и осуществляются в каждой процедуре, применяемой в деле о банкротстве. Кроме этих функций, существует специальная функция, которая реализуется в каждой конкретной процедуре, например, в наблюдении – это организация и проведение первого собрания кредиторов; финансовое оздоровление – контроля за исполнением графика погашения задолженности; внешнее управление – восстановление платежеспособности должника в соответствии с планом внешнего управления; конкурсное производство – продажа конкурсной массы и расчет с кредиторами в соответствии с принципами очередности и пропорциональности.

Для реализации своих функции АУ не вправе привлекать соуправляющих. Он может выдавать доверенности третьим лицам для осуществления части своих полномочий. Он также вправе привлекать третьих лиц для оказания помощи в реализации помощи функции АУ с оплатой услуг этих лиц за счет должника.

В указанной сфере возникает множество проблем на практике, так как нет распределения функций, какие действия должен совершать сам, а что могут исполнять по доверенности; нет распределения, что АУ может делать самостоятельно, а для чего он может привлекать 3-х лиц для помощи.

Обязанность по обеспечению финансового анализа возложена на АУ в процедуре наблюдения, и иногда привлекаются специалисты.

При осуществлении функций арбитражного управляющего, у последнего возникают расходы на проведение процедуры о банкротстве. До 30.12.2008 года, вопрос о расходах был слабо урегулирован в законе, поэтому управляющий, едва он вступал в должность, нанимает аудиторов и адвокатов.

В закон была введена ст. 20.7 Закона «О банкротстве», и в ней законодатель распределил расходы на две группы: 1) не лимитированные (за счет имущества должника в размере фактических затрат) – почтовые расходы, расходы, связанные с регистрацией прав на недвижимое имущество, судебные расходы; расходы на публикации; оплата услуг оценщика, аудитора, оператора электронной площадки, реестродержателя, но только в том случае, если привлечение этих специалистов обязательно, в соответствии с Законом «О банкротстве»; 2) лимитированные расходы – компенсируются АУ в пределах лимитов, установленных в законе, за счет имущественной массы должника. Лимиты определяются в зависимости балансовой стоимости активов должника. Все расходы, которые осуществляются АУ за рамками лимитов, погашаются за счет средств кредиторов/АУ, либо законом предусмотрена возможность об обращении в арбитражный суд об увеличении лимитов.

Вознаграждение АУ: фиксированная и процентная часть – выплачиваются за счет имущества должника. Размер фиксированной суммы определяется в зависимости от процедуры, применяемой в деле о банкротстве (наблюдение – 30К, финансовое оздоровление – 15К, внешнее управление – 45К, конкурсное производство – 30К). Процентная часть также определяется в зависимости от процедуры (наблюдение/финансовое оздоровление – процентная часть зависит от балансовой стоимости активов должника; внешнее управление/конкурсное производство – процентная часть зависит от суммы удовлетворенных требований кредиторов). Такой подход законодателя подвергается критике и его нельзя признать сбалансированным.

Собрание кредиторов может установить дополнительное вознаграждение, но это вознаграждение выплачивается не за счет имущества должника, а за счет средств кредиторов, принявших решение о дополнительном вознаграждении.

Тема: «Процедуры, применяемые в деле о банкротстве».

  • Наблюдение.

  • Финансовое оздоровление.

  • Внешнее управление.

  • Конкурсное производство.

  • Мировое соглашение.

Указанные процедуры не обязательно вводятся в той последовательности, установленной в законе. Как правило, первой вводится процедура наблюдения, но есть исключения: при банкротстве ликвидируемого должника или отсутствующего должника, процедура наблюдения не вводится, а сразу открывается конкурсное производство. По завершении процедуры наблюдения, может быть введена любая процедуры в зависимости от того, какое решение примет кредитор на собрании кредиторов.

Все процедуры, кроме конкурсного производства, вводятся решением арбитражного суда, и только конкурсное производство открывается на основании решения арбитражного суда о признании должника и открытие конкурсного производства.

Должник считается банкротом только после вынесении решения суда об открытии конкурсного производства.

Каждую процедуру можно охарактеризовать: цель и срок, на который она вводится; особый порядок предъявления денежных требований к должнику и особый порядок исполнения иных имущественных требований; ограничение правосубъектности должника в связи с введением процедуры; деятельность арбитражного управляющего, направленная на осуществление его функций, как общих, так и специальных.