Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 5 Банкротство

.rtf
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
152.4 Кб
Скачать

Тема: «Наблюдение, как процедура, применяемая в деле о банкротстве».

Наблюдение – это процедура банкротства, цель которой заключается: обеспечение сохранности имущества должника, осуществление анализов хозяйственной деятельности должника, проведение первого собрания кредиторов, которое определит дальнейшую судьбу должника.

Срок наблюдения законом не установлен, однако исходя из того, что заявление о признании должника банкротом должно быть рассмотрено в течение 7 месяцев, можно сделать вывод о том, что и наблюдение не может вводиться на срок более 7 месяцев.

Процедура наблюдения вводится на основании определения арбитражного суда, указанное определение выносится в случае признания обоснованным заявления конкурсного кредитора, уполномоченного органа, должника.

Последствия вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения можно разделить на три группы:

  • Особый порядок предъявления денежных требований к должнику и особый порядок исполнения исполнительных документов по имущественным взысканиям – с момента вынесения определения о наблюдении, требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей могут быть предъявлены только в особом порядке, установленном законом «О банкротстве». Исключение составляют текущие платежи, которые могут быть предъявлены в обычном исковом порядке. Другие денежные требования и требования об уплате обязательных платежей не могут заявляться в исковом порядке, они могут предъявляться к должнику в виде заявления о предъявлении требований кредитора. Такое заявление направляется в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве. Копии направляются временному управляющему и должнику.

Конкурсные кредиторы и уполномоченные органы в первом собрании кредиторов должны предъявить свои требования в 30-дневный срок с даты публикации временным управляющим сведений о должнике-банкроте.

Требования, предъявленные по истечении этого срока, рассматриваются арбитражным судом после введения следующей процедуры после наблюдения.

Таким образом, конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, пропустившие этот срок, лишаются возможности права участвовать в первом собрании кредиторов, а заявление кредитора о включении в реестр рассматривается в судебном заседании, независимо от того, поступили/не поступили возражения.

Возможность рассматривать такие заявления без проведения заседаний, установленные п. 5 ст. 75 Закона, на практике не реализуются.

Возражать против заявления о включении в реестр могут иметь следующие лица:

  • Должник.

  • Временный управляющий.

  • Кредиторы, предъявившие требования к должнику (надо обратить внимание, что это не кредиторы, включенные в реестр, но и те кредиторы, которые предъявили свои требования к должнику, но еще не включенные в реестр).

  • Представитель имущества должника/кредитора.

Рассмотрев заявление о включении в реестр, поступившие положения, арбитражный суд выносит определение о включении/не включении в реестр кредитора. Это определение вступает в силу немедленно, но может быть обжаловано. Обжалование не препятствует участию кредитора в деле о банкротстве, в том числе в голосовании на собрании кредиторов.

На практике возможна такая ситуация, когда кредитор по денежному обязательству или по требованию об уплате обязательных платежей обратился в суд с соответствующим исковым заявлением до того, как было вынесено определение о введении наблюдения. На дату введения наблюдения в отношении должника требования такого кредитора уже рассматривается другим судом В соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ «О банкротстве», такой кредитор имеет право выбора: 1) может заявить ходатайство о приостановлении производства по иску и после этого обратиться с заявлением о включении его требований в реестр о деле о банкротстве; право о включении в реестр возникает при подаче ходатайства о приостановлении производства по иску. Пленум не связывает возможность включения в реестр в деле о банкротстве с вынесением определения по делу по соответствующему иску; 2) настаивать на рассмотрение дела в рамках искового производства и добиваться получения решения суда в рамках этого же искового производства.

Получив такое решение, вступившее в законную силу, кредитор все равно не сможет его исполнить в порядке исполнительного производства и все равно будет вынужден обратиться в реестр кредиторов о деле о банкротстве. В этом случае суд, рассматривающий дело о банкротстве, будет связан решением суда, вынесенным в рамках искового производства.

Суд, рассматривающий дело о банкротстве, не проверяет законность и обоснованность решения суда, вынесенного в рамках искового производства. Все, что он делает, это – было/не было исполнено решение суда по иску полностью/в части.

Поскольку имущество должника в будущем составит конкурсную массу, за счет реализации которых будет выполнено требование кредиторов/организации, нельзя допустить, чтобы в процедуре наблюдения продолжалось соблюдение документов по имущественному взысканию, иначе кредиторы, предъявившие их, существенно уменьшат будущую конкурсную массу, поэтому с даты введения наблюдения приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественному взысканию.

Исключения из этого правила: 1) о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью о выплате компенсации сверх вреда и возмещении морального вреда; 2) требования о взыскании задолженности по заработной платы авторам интеллектуальной деятельности; 3) виндикация.

Исполнительные документы по этим видам требований продолжают исполняться при условии, если решение суда вступило в законную силу до даты введения процедуры наблюдения.

Аресты, наложенные на имущество должника, в рамках исполнительного производства снимаются, однако: речь идет об арестах, наложенных в рамках тех исполнительных производств, которые подлежат приостановлению. Если исполнительное производство не подлежит исполнению, то и аресты не снимаются; аресты, наложенные судом, в качестве исполнения иска также не подлежат снятию.

  • Ограничение правосубъектности должника – ограничения устанавливаются для того, чтобы обеспечить сохранность имущества при проведении последующих процедур. Наличие ограничений связаны с тем, что руководитель должника в процедуре наблюдения не отстраняется от должности. Другие органы управления должника: наблюдательный совет, общее собрание – продолжают функционировать.

Однако прежней свободы действий у них уже быть не должно.

Ограничения, которые накладывает на должника закон «О банкротстве»:

  • Действия, которые должнику совершать запрещено (нельзя удовлетворять требования участника о выделе доли или о выплате действительной стоимости доли; нельзя осуществлять выкуп/иное приобретение размещенных акций; нельзя выплачивать дивиденды и распределять прибыль; собственник имущества должника унитарного предприятия не имеет право изымать принадлежащее должнику имущества.; действует запрет на зачет встречных требований, если это приводит к нарушению требований кредиторов). Органам управления должника запрещается принимать решение о ликвидации/самоорганизации, о создании новых юридических лиц/их привлечении, о создании филиалов и представительств, об участии в объединении юридических лиц, о заключении договором простого товарищества и др.

  • Действия, которые должнику совершать разрешено, но только с согласия временного управляющего (крупные сделки – сделка с имуществом, балансовая стоимость которого составляет более половины балансовой стоимости активов должника более 5%; только с согласия временного управляющего, независимо от крупности, допускается совершение сделок: сделки, связанные с получением и выдачей займов, выдачей поручительств и гарантий, уступкой прав требования, переводом долга и с учреждением доверительного управления; если руководитель должника нарушает какое-либо из перечисленных, он может быть отстранен от должности по ходатайству временного управляющего; в случае его отстранения, собственник имущества предприятия предлагает новую кандидатуру на должность руководителя должника; если такой кандидатуры нет, эту должность может занять один из заместителей руководителя при условии, что он согласен; если заместителей нет/они не согласны – любой работник, если он согласен). Временный управляющий ни при каких обстоятельствах не может занять должность отстраненного руководителя.

  • Деятельность арбитражного управляющего (в процедуре наблюдения «временный управляющий»)задачи: обеспечить сохранность имущества должника (предъявляет в арбитражный суд последствия недействительности сделок; оспаривать может те сделки, которые должник допустил в соответствии со ст. 63 и 64 Закона «О банкротстве» (сделки, совершенные с нарушением правосубъектности)); заявлять возражения против кредиторов; обращается в арбитражный суд; осуществление анализа финансово-хозяйственной деятельности должника (вывод, возможно/не возможно восстановление платежеспособности должника; имеются/отсутствуют признаки фиктивного/преднамеренного банкротства); выявить максимальное количество кредиторов и провести первое собрание кредиторов (главный вопрос: о введении следующей процедуры, применяемой в деле о банкротстве; собрание может проголосовать «за» введение финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства – обычно большинство голосуют, либо мировое соглашение).

Информационное письмо Президиума ВС РФ № 129 (оспаривание временным управляющим сделок, совершенным должником) «О порядке применения абз. 2 ст. 66 Закона «О банкротстве».

Тема: «Финансовое оздоровление, как процедура, применяемая в деле о банкротстве».

Финансовое оздоровление – это процедура, цель которой заключается в восстановлении платежеспособности должника, его силами, и осуществление расчетов с кредиторами в соответствие с графиком погашения задолженности.

Максимальный срок – 2 года (одна из серьезных причин, почему эта процедура вводится очень редко).

Основанием для введения финансового оздоровления является определение арбитражного суда о введении этой процедуры. Определение выносится в случае, если первым собранием кредиторов вынесено это решение.

ФО – единственная процедура, которая может быть введена судом против поли кредиторов: 1) воля кредиторов не выражена (собрание кредиторов не состоялось или по каким-то другим причинам кредиторы не могли проголосовать «за» введение какой-то другой процедуры) – арбитражный суд может ввести ФО при наличии условий:

  • Ходатайство должника/собственника должника унитарного предприятия/третьего лица о введении финансового оздоровления.

  • Предоставлено обеспечение для исполнения обязательств перед кредиторами в соответствие с графиком погашения задолженности (залог, поручительство, банковская гарантия). Стоимость обеспечения должна на 20% и более превышать размер обязательств должника, включенных в реестр требований кредиторов на дату проведения первого собрания; собрание кредиторов в отношении должника решает провести конкурсное производство (другая ситуация).

Арбитражный суд, вопреки воле собрания, все равно может ввести ФО (условия те же, что и в первом случае, отличие – в качестве обеспечения может использоваться только банковская гарантия).

Последствия введения ФО:

  • Особый порядок предъявления денежных требований и требований об уплате обязательных платежей должнику, а также особый порядок исполнения документов по имущественному взысканию – денежные требования и требования об оплате могут быть предъявлены должнику только с соблюдением порядка, предусмотренного законом «О банкротстве» кредиторы по таким обязательствам не могут предъявлять иски. Могут только обращаться с требованием включения в реестр кредиторов. Никаких сроков в ФО не установлено, поэтому требования могут заявляться в ходе всей процедуры финансового оздоровления.

Порядок установления требований в основном такой же, как и в наблюдении, однако кредиторы, включенные в реестр в ходе ФО, автоматически не попадают в график погашения задолженности. Расчеты по графику производятся только с теми кредиторами, которые были включены в реестр на дату включения финансового оздоровления.

В случае, если размер требований, заявленных кредиторам в ходе ФО, и требований в реестре превышает более чем на 20% размер требований кредиторов, погашение которых происходит графиком погашения задолженности, административный управляющий обязан созвать собрание кредиторов и поставить в повестку дня вопрос об изменении графика погашения задолженности (собрание голосует либо за изменение графика, и кредиторы, включенные в ФО, попадают в него, поучают возможность тем самым удовлетворение своих требований в рамках графика; собрание голосует против изменения графика, что в дальнейшем влечет досрочное прекращение ФО и переход к другой процедуре).

Если кредиторы по денежным обязательствам обратился в суд с иском до введения процедуры наблюдения и этот иск не рассмотрен, то у таких кредиторов есть два варианта: ходатайствовать о приостановлении искового производства; дождаться иска.

В ФО приостанавливается осуществление имущественных взысканий по исполнительным документам, исключения составляют те же имущественные взыскания, что и в наблюдении: здесь условие – решение суда о взыскании соответствующей суммы должно вступить в силу до даты введения ФО.

  • Ограничения правоспособности должника.

  • Деятельность административного управляющего (временного управляющего).