Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 7 УП

.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
98.73 Кб
Скачать

Тема: «Преступление против собственности».

Родовой объект: экономические отношения; видовой объект: отношения собственности; непосредственный объект: отношения собственности/право владения, пользования, распоряжения имуществом. Дополнительный объект: ст. 162 – жизнь и здоровье; ст. 163 – жизнь, здоровье, честь и достоинство, чужое имущество (+ грабеж, ч. 2 – телесная неприкосновенность).

Предмет: вещь материального мира; движимое имущество (вещи и деньги/ценные бумаги); недвижимое имущество (ст. 159, 167, 168); имущественные права (ст. 159, 163); действия имущественного характера (вымогательство).

Объективная сторона: формальный состав (ст. 162 – иногда усеченный состав, так как есть слово «нападение», 163); все остальные составы – материальные (момент окончания с наступления последствий). Сами деяния могут быть совершены путем действия/бездействия (ст. 159, 168).

Обязательный признак объективной стороны: способ (нападение, тайное/открытое хищение имущество): насильственный (разбой, грабеж, вымогательство), ненасильственный, открытый, тайный.

Субъективная сторона: ст. 168 - неосторожное преступление; все остальные преступления – умышленные (везде прямой умысел; корыстная цель) – ст. 167 – как с прямым, так и с косвенным умыслом.

В некоторых составах (хищениях) – корыстная цель (все остальные, кроме ст. 167, 168).

В не корыстных преступлениях – ст. 167, 168.

Субъект: как правило, общий; с 16-ти лет – ст. 159, 160, 165, 168; с 14-ти лет – все остальные в гл. 21. Субъект специальный в ст. 160 (лицо с использованием служебного положения).

Система преступлений: 1) по мотиву (по цели) – корыстные и бескорыстные; 2) по форме вины – умышленные и неосторожные (ст. 168); 3) по способу осуществления объективной стороны – связаны с изъятием (хищение) и не связаны с изъятием (ст. 163, 165); 4) по предмету – вещи (имущество), предмет может быть особо ценным (ст. 164), право на имущество (ст. 159, 163), действия имущественного характера (ст. 163); 5) все хищения делятся на шесть форм, исходя из способа:

  • Кража.

  • Разбой.

  • Грабеж.

  • Растрата.

  • Присвоение.

  • Мошенничество.

6) по применению насилия – насильственные и не насильственные.

Понятие и признаки хищения.

Хищение (примечание к ст. 158) – определение.

Признаки:

  • Изъятие имущества: 1) физическое – имущество до этого находилось в фондах собственника, оно физически изымается и ущерб возникает реальный; 2) юридическое – имущество невозможно физически изъять, право собственность переходит юридически и собственнику причиняется ущерб.

  • Хищение может быть и без изъятия – растрата, присвоение, завладение недвижимостью.

  • Противоправность – изымается имущество, на которое лицо не имеет ни предполагаемого, ни реального действительного права.

  • Безвозмездность похищения – виновный не оставляет никакого эквивалента собственнику (денежный, натуральный, трудовой). Если виновный оставляет какой-либо эквивалент, то хищение лишь будет в недостающей сумме.

  • Корыстный мотив – стремление получить выгоду имущественного характера; лицо обогащается за счет изымания; обогащаться можно как в свою пользу, так и в пользу других лиц.

Предмет хищения – 1) движимое имущество – вещи, деньги (российская/иностранная валюта в ходу), ценные бумаги; 2) недвижимое имущество – связанные с землей, земельные участки, суда и космические объекта; 3) право на имущество (право пользования, владения, распоряжения); 4) действия имущественного характера.

Признаки предмета хищения:

  • Физический; вещь материального мира.

  • Экономический – вещь, которая имеет определенную экономическую ценность: 1) потребительская стоимость (предмет должен обладать определенной материальной/духовной ценностью); 2) меновая стоимость – в предмет должен был вложен человеческий труд.

В настоящее время за основу берется потребительская стоимость; в недра не вложен человеческий труд, но они могут быть предметом хищения (ст. 255).

  • Юридический – вещь должна быть чужой.

Спорные вопросы предмета:

  1. Недра как предмет хищения – ст. 255, но в ней охраняются лишь правила охраны и использования недр и эта статья применяется, когда были нарушения при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию, и в этой статье специальный субъект. Самовольная разработка недр и их добыча практически не наказуема, за исключением случаев, если такая добыча происходит на зарегистрированных государством участков.

  2. Бесхозяйные вещи – 1) нет собственника; 2) собственник не известен; 3) вещь, от права на которую собственник отказался. Находка, по общему правилу, не является предметом хищения, исключением являются вклады (представляют историческую и иную другую ценность – подлежат обязательной передаче государства, если сдать государству, то получает 50%, а если не сдать – ст. 164; не представляющие ценность, и нашедшие на своем участке, если на чужом участке – то первое, что нужно выяснить – есть ли договоренность).

  3. Безналичные деньги – будут предметом хищения, когда их обналичат; есть точка зрения, что они не являются предметом хищения; если есть все признаки хищения, то это хищение.

  4. Ценные бумаги – ст. 143 ГК; кража, грабеж, разбой именных акций невозможна; мошенничество с ними возможно, но должна в реестр быть внесена фальшивая приходная запись; акция на предъявителя – хищение окончено, когда перешел сертификат акций в руки преступника; вексель – предмет кражи – преступление окончено, когда получена сумма по векселю. Суррогатные ценные бумаги – лотерейные билеты, талоны; предметом могут быть только выигрышные лотерейные билеты. Бланки проездных билетов (на авиа и ж/д транспорт) не является предметом хищения, потому что не являются носителем материальных ценностей.

Если похитили бланки билетов (чистые) в целях последующего получения денег при их возврате; ст. 159 – при требовании получения возврата.

  1. Недвижимость – завладение недвижимостью возможно только путем оформления права (ст. 159 – обман, ст. 163 – угрозы). Мошенничество будет окончено, когда в документах поменяется собственник; ст. 105 ч. 2 п. «з». Если недвижимость похищается «с рук», то применяется ст. 158 и иногда ст. 167.

Если похищаются авторские права – ст. 146, патентные права – ст. 147, компьютерная информация – ст. 272, банковская, налоговая, коммерческая тайна – ст. 183 электрическая энергия – ст. 165, государственные награды – ст. 324, предметы, не имеющие материальной ценность – кража, вымогательство.