Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
po_UP.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
963.07 Кб
Скачать

Уголовное право. Общая часть

  1. Понятие, предмет и метод уголовного права.

Уголовное право — это отрасль права, регулирующая общественные отношения, связанные с совершением преступных деяний, назначением наказания и применением иных мер уголовно-правового характера, устанавливающая основания привлечения к уголовной ответственности, либо освобождения от уголовной ответственности и наказания.

УП как отрасль права входит в общую систему права РФ и обладает чертами и принципами, присущими праву в целом (нормативность, обязательность и т.д.). Вместе с тем УП отличается от других отраслей права собственным, особенным предметом и методом регулирования.

Предмет УП – общественные отношения, которые возникают в связи с совершением лицом преступления и применения к нему наказания.

Предмет УП – три группы общественных отношений:

1. охранительные УПО – возникают в связи с совершением преступления между лицом, совершившим запрещенное уголовным законом деяние, и государством – ОУПО носит односторонний характер: преступник обязан нести ответственность за совершенное деяние, а государство имеет право его наказать. ОУПО – возникают между государством и лицом, совершим деяние, содержащее все признаки состава преступления. Указанные субъекты обладают совокупностью прав и обязанностей. Государство выступает обладателем права возложить на виновного ответственность за совершенное преступление и применить наказание, установленное законом, а преступник – носитель обязанности – претерпеть неблагоприятные последствия нарушения УП нормы. В тоже время, лицо, совершившее преступление имеет право на объективную оценку его действий и справедливое наказание. Корреспондирующая обязанность Государства – привлекать к уголовной ответственности и назначать наказание, в строгом соответствии с требованиями закона.

1. правовое воздействие на людей – отношения, связанные с удержанием лица от преступного посягательства посредством угрозы наказания, содержащиеся в уголовно-правовых нормах. Уголовный запрет налагает на граждан обязанность воздержаться от преступления;

2. регулятивные уголовно-правовые отношения – возникают при реализации гражданами права на причинение вреда при защите от общественно-опасных посягательств при необходимой обороне, а также при крайней необходимости и других обстоятельствах, исключающих преступность деяния (Глава 8 УК РФ). РУПО складываются на основе регулятивных (управомочивающих) норм и регламентируют поведение лица, являющееся одновременно и социально полезным. РУПО – уголовно-правовые нормы, наделяющие граждан правом на причинение вреда при наличии определенных обстоятельств: состояния необходимой обороны, крайней необходимости и т.д.

Метод правового регулирования (МПР) – совокупность приемов и способов правового воздействия на соответствующие общественные отношения. Методы зависят от характера предмета правового регулирования. Два основных:

• императивный (метод властных предписаний, субординации, основанный на запретах, обязанностях, ответственности);

• диспозитивный (метод равноправия сторон, координации, основанный на дозволении).

В свою очередь они подразделяются на способы воздействия:

• дозволение;

• обязывание;

• запрещение.

УП обладает специфическим МПР – уголовно-правовые норма права устанавливают почти исключительно запреты, а суть предписаний сводится к неукоснительному соблюдению этих запретов. В силу этого уголовно-правовому регулированию присущ императивно-запретительный метод.

УП также характеризуется особыми методами охраны общественных отношений:

применение уголовно-правовых санкций, т.е. различных видов уголовного наказания;

освобождение от уголовной ответственности;

применение принудительных мер медицинского характера.

Предмет УП в значительной степени определяет задачи УП (Статья 2 УК РФ): охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя РФ от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений.

  1. Уголовный закон и его структура.

УЗ – принятый высшими органами гос-власти нормативно-правовой акт, нормы которого устанавливают основания и принципы уг.ответ-сти, определяют, какие общественно-опасные деяния явл-ся преступлениями или какие наказания или иные уг-правовые меры воздействия за них следуют.

Новый УК РФ, принятый Государственной Думой 24 мая 1996 года, открывается разделом, озаглавленным «Уголовный закон». Статья первая этого раздела гласит: «Уголовное законодательство Российской Федерации со¬стоит из настоящего Кодекса. Новые законы, предусматриваю¬щие уголовную ответственность, подлежат включению в настоя¬щий Кодекс».

Уголовный кодекс состоит из Общей и Особенной частей, объединяющих 12 разделов, 34 главы и 360 статей.

Общая и Особенная части Уголовного кодекса подразделяются на разделы, которые включают определенное число глав, состоя¬щих из конкретных статей, содержащих уголовно-правовые нормы.

Уголовный закон является формой выражения уголовно-правовых норм, совокупность которых и составляет уголовное право. Закон и норма права, совокупность законов (уголовное законодательство) и совокупность норм права соотносятся между собой, как форма и содержание.

Уголовное законодательство основывается на принципах за¬конности, равенства граждан перед законом, неотвратимости от¬ветственности, личной и виновной ответственности, справедливости, демократизма и гуманизма.

В качестве источников уголовного права не могут признаваться ни обычаи, ни судебный прецедент, ни постановления (разъяснения) Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Последние лишь раскрывают сущность и смысл уголовно-правовых норм, содержа¬щихся в уголовном законе, но не создают новых норм.

Согласно ст.71 К.РФ принятие уголовного законодательства относится к ведению РФ. Уг. отв-ть в РФ устанавливается только з-ном. Никакие подз-ные акты, в т.ч. и местных властей, этого сделать не вправе.

  1. Структура уголовно-правовой нормы.

У-П норма- это официально-признанное и зафиксированное в УЗ правило поведения, направленное на урегулирование общественных отношений и их охрану от преступных посягательств.

Общая часть включает нормы,устанавливающие принципы и общие положения УП, а также определяющие его важнейшие институты: понятие преступления (Статьи14-18), вины (Статьи 24-28), неоконченного преступления (Статьи 29-31) и др. Состоит из 6 разделов (15 глав, 104 статьи):

• Уголовный закон;

• Преступление;

• Наказание;

• Освобождение от УО и от наказания;

• УО несовершеннолетних;

• Принудительные меры медицинского характера.

• В Особенной части помещены нормы, которые определяют, какие общественно опасные деяния являются преступлениями, и устанавливают наказания, применяемые к лицам, совершившим преступления. Состоит из 6 разделов (19 глав, 256 статей):

• Преступления против личности;

• Преступления в сфере экономики;

• Преступления против общественной безопасности и общественного порядка;

• Преступления против государственной власти;

• Преступления против военной службы;

• Преступления против мира и безопасности человечества.

Структура норм Общей и Особенной частей различна.

В нормах Общей части не выделяются ее элементы: гипотеза, диспозиция и санкция в них не обозначены. В зависимости от содержания и целей нормы, закрепленные в Общей части, можно дифференцировать на нормы-определения, нормы-принципы, нормы-декларации, нормы-правила, обязывающие и управомочивающие.

Нормы Особенной части состоят из двух структурных элементов: диспозиции (признаки преступления) и санкции (закреплены вид, срок или размер наказания). Нормы Особенной части непосредственно не формулируют гипотезу (условия, при котором действует данная норма). Гипотеза для всей Особенной части общая, и вытекает из положений Общей части, в частности Статьи 8 УК РФ: «Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК».

Статьи Общей части состоят из одного элемента – диспозиции, в которой формулируются нормы-принципы, нормы-декларации или нормы-определения.

Статьи Особенной части состоят из 2 частей – диспозиции и санкции, хотя в действующем УК имеются нормы, лишенные санкций (нормы-определения), например, примечание к Статье 285 УК РФ (понятие должностного лица).

Диспозиция – элемент УК, содержащий признаки конкретного преступного деяния; Диспозиция бывает:

• Простая (назывная) Диспозиция – содержит наименование преступления, но не дает его определения (называет, не раскрывая признаков), например, Статья 291 – дача взятки;

• Описательная Диспозиция – не только называет преступление, но и содержит его описание, например, Статья 213: «Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия».

• Ссылочная Диспозиция – не содержит указания на признаки преступления, а отсылает для этого к другой норме УЗ; позволяет избегать повторений, делать законы более компактными

• Бланкетная Диспозиция – не определяет признаков преступления в УЗ, а отсылает для этого к другим законам или НПА других отраслей права, например, Статьи 263 – 264 УК (нарушение ПДД).

В УК имеются так называемые смешанные диспозиции, содержащие элементы ОД и БД, либо БД и СД.

Санкция – элемент УК, который определяет вид и размер наказания за данное преступление. Санкция бывает:

• Относительно-определенная Санкция – указывает вид наказания и его max и min пределы наказания (от и до), либо только max предел наказания (на срок до);

• Альтернативная Санкция – содержит указание на два или более вида наказания, например, в санкции Статьи 143 УК РФ (Нарушение правил охраны труда) закреплены три вида наказания: штраф, исправительные работы и лишение свободы. Суду предоставляется право выбора – более строгий вид наказания из числа предусмотренных назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания (Статья 60 УК РФ).

• Отсылочная Санкция – не устанавливая конкретного вида наказания, отсылает к другим статьям УК.

• Кумулятивная (суммированная, увеличенная) Санкция – предусматривает возможность применения к преступнику, наряду с основным, дополнительного наказания.

  1. Действие закона во времени.

Общий принцип действия уголовного закона во времени– преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Время совершения преступления – это время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

Для определения времени действия уголовного закона нужно определить, когда уголовный закон вступает в силу и когда прекращает свое действие.

Момент вступления закона в силу может определяться:

• истечением определенного срока со дня его официального опубликования – федеральные законы вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования;

• указанием на другой порядок вступления в силу в самих законах.

На территории Российской Федерации применяются только те законы, которые официально опубликованы. Официальным опубликованием федерального закона считается первая его публикация в «Российской газете» или в «Собрании законодательства Российской Федерации».

Уголовной закон может прекращать свое действие в случаях, если:

• истечет срок действия, на который он был принят;

• в связи с принятием нового уголовного закона.

Уголовный закон может иметь обратную силу – распространяться на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Обратную силу имеет уголовный закон, который:

1. устраняет преступность деяния;

2. смягчает наказание – уголовный закон, где максимальный и минимальный пределы основного наказания снижены, или предусмотрен более мягкий вид наказания, или исключен какой-либо вид наказания из системы наказания и т. д.;

3. иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление, – закон, который, в частности:

o смягчает вид основного или дополнительного наказания либо устраняет какое-нибудь основное или дополнительное наказание при наличии равных остальных основных и дополнительных наказаний;

o при квалификации по соответствующей статье УК РФ создает возможность скорейшего по сравнению с ранее действующим условно-досрочного освобождения либо снижает сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности и погашения судимости, если при этом не изменились санкции за соответствующее преступление в сторону ужесточения;

o предусматривает специальные виды освобождения от уголовной ответственности, содержащиеся в примечании к статьям Особенной части Уголовного кодекса РФ, если при этом не изменились санкции за соответствующее преступление в сторону ужесточения;

o устраняет квалифицирующие признаки конкретных составов преступлений, если при этом не изменились санкции за соответствующее преступление в сторону ужесточения;

o относит преступление к иной категории, снижающей степень его общественной опасности, если при этом не изменились санкции за соответствующее преступление в сторону ужесточения.

Уголовный закон, смягчающий наказание, распространяется и на лиц, отбывающих наказание. Им наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

  1. Принципы действия закона в пространстве и по кругу лиц.

Четыре принципа действия УЗ в пространстве:

1. Территориальный Принцип. Статья 11 ук рф:

1. Лицо, совершившее преступление на территории РФ, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу.

2. Преступления, совершенные в пределах территориальных вод или воздушного пространства РФ, признаются совершенными на территории РФ. Действие УК распространяется также на преступления, совершенные на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ.

3. Лицо, совершившее преступление на судне, приписанном к порту РФ, находящемся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов РФ, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено м/н договором РФ. По настоящему Кодексу уголовную ответственность несет также лицо, совершившее преступление на военном корабле или военном воздушном судне РФ независимо от места их нахождения.

4. Вопрос об УО дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые пользуются иммунитетом, в случае совершения этими лицами преступления на территории РФ разрешается в соответствии с нормами международного права.

Территория РФ есть:

a. сухопутная территория, в т.ч. недра (Закон «О госгранице»);

b. морская территория (моря, озера);

c. воздушное пространство над сухопутной и морской территорией РФ;

d. континентальный шельф (Закон «О континентальном шельфе»);

e. территории исключительных экономических зон (за пределами границ);

f. перемещаемые объекты (морские и воздушные гражданские суда находящиеся в открытом пространстве вне пределов РФ), если это не противоречит м/н законодательству;

g. военные суда, вне зависимости от места их нахождения;

h. территории посольств и консульств (по двухсторонним договорам).

Исключение из «территории посольств и консульств» – это экстерриториальность (внеземельность). Иногда это исключение называют дипломатическим, или правовым, иммунитетом. Лиц, пользующихся иммунитетом, нельзя без их согласия или согласия правительства страны, которую они представляют, привлечь к УО, подвергнуть задержанию, обыску, допросу и другим следственным действиям.

Правовой иммунитет предоставляется главам государства, членам правительства, дипломатическим представителям, а также их супругам и несовершеннолетним детям. Иммунитетом обладают дипломатические курьеры при исполнении ими обязанностей. По международным соглашениям правовой иммунитет может быть предоставлен и иным лицам, например журналистам. Иммунитет распространяется и на территории посольств и дипломатических представительств, а также, на основании международных договоров, на места расположения иностранных воинских соединений на территории другого государства.

Правовой иммунитет не означает безнаказанности или свободы совершать преступления. Лица, пользующиеся правовым иммунитетом, обязаны соблюдать законы страны пребывания, и могут нести ответственность за совершение уголовного преступления или в своей стране, или, в случае согласия своего правительства, в стране пребывания. Как правило, лица, пользующиеся правовым иммунитетом, в случае нарушений законов РФ, например, совершения шпионажа, объявляются персоной "нон грата" и выдворяются за пределы России.

Соседние файлы в предмете Уголовное право