книги / Aktuelle Landeskunde Deutschlands und Probleme der Interkulturellen Kommunikation
..pdfSchaubild 12
31
ELIB.PSTU.RU
Schaubild 13а
33
ELIB.PSTU.RU
Schaubild 15
35
ELIB.PSTU.RU
DAS DEUTSCHE WIRTSCHAFTSWUNDER
Autor: Suslova Olga
Zielgruppe: die Schüler der 9. Klasse (Deutsch als zweite Fremdsprache)
Lernziele:
♦
♦
♦
♦
Die Fertigkeiten und Kompetenzen der Schüler entwickeln Interesse für landeskundliche Probleme erwecken, stimulieren Textarbeit üben
Interaktive Fähigkeiten aktivieren
Lernmaterial: authentischer Text, Fotos 8, 9, 15, eine Landkarte, das Lied „ Es geht besser“ 10, Schaubilder 13, 13а.
Aktivitäten: G ruppenarbeit, Diskussion
UNTERRICHTSVERLAUF
I. Vorlaufsphase Der Lehrer versucht die Assoziationen den Schülern mit dem Wort „ das Wunder“ hervor zu rufen.
Man kann den Begriff „ Wunder“ als einen außerordentlichen Vorgang, etwas Besonderes, sogar Unmögliches erklären.
I.1. Die Schüler erinnern sich an di e bekannten Wörter und stellen aus den einstämmigen Wörtern ( Wunder n; (be) wundern, wunderschön, wunderbar/ wundervoll, Wunderkind n, Wunderwerk n, Weltwunder n und andere) ein Assoziogramm zusammen. Sie besprechen die Begriffe, bilden Sätze, fragen einander und beantworten die Fragen des Lehrers:
♦„Was kann wunderschön sein?“ (das Gesicht, die Augen)
♦„Wo geschehen die Wunder mit den Helden besonders oft?“ (in den Märchen)
♦Die Namen welcher berühmten Wunderkinder sind dir bekannt?“ (W. A. Mozart)
♦„ Ist es mit dir und deinen Bekannten ein Wunder einmal geschehen?“
♦„Kann es mit einem Land ein Wunder geschehen?“
♦„Wie kann man den Ausdruck „Wirtschaftswunder” übersetzen?“
(Es ist erlaubt, das Wörterbuch zu benutzen.)
40
ELIB.PSTU.RU