Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Коллоквиум по экологии животных

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2023
Размер:
37.31 Кб
Скачать

Коллоквиум по экологии животных

Вариант 1.

1. Что изучает экология.

Экология – наука об отношениях организмов между собой и окружающей их средой. (т.е. отношения организма со средой, внутривидовые и межвидовые отношения)

2. Заслуги Авраама Трамбле (1710 –1784 гг) в экологии. Открыл явление регенерации целого организма из его части, изучая гидру; сделал первое экспериментальное доказательство фототаксиса у животных, полностью лишенных глаз, на примере гидры. Также изучил размножение почкованием.

3. Заслуги Ивана Ивановича Лепёхина в экологии. Дал сравнительную характеристику природных зон земного шара, указал на зависимость распространения растений и животных от различных климатов.

4. Основоположник экологического направления в естествознании в Российской империи. Карл Францевич Рулье

5. Поясните термин экосистема.

Экосистема – это историческая сложившаяся совокупность жив существ и окружающей их материи, а также образованные между ними связи, характеризующиеся обменом веществ (энергией)

6. Назовите основные предпосылки к возникновению ноосферы. Расселение Homo sapiens по поверхности планеты и его победа в соревновании с другими биологическими видами;

Развитие всепланетных систем связи, создание единой информационной системы;

Открытие таких источников энергии, как атомная, после чего человек становится важной геологической силой;

Победа демократии и доступ к управлению широких народных масс;

Всё более широкое вовлечение людей в науку, что делает человека геолгической силой.

7. Поясните правило Линдемана. Правило 10%. Передача энергии с одного трофического уровня на другой. Сквозной поток энергии, проходя через тропические уровни, постепенно гасится. Переносится на более высокий уровень примерно 10% энергии.

8. На что подразделяется общая экология. Общая экология подразделяется на аутэкологию (особь-окр.среда), демэкологию (популяция-окр.среда), синэкологию (вз-ия внутри экосистемы) (также синэкология включает в себя глобальную экологию).

9. Приведите примеры абиотических факторов. Абиотические факторы подразделяют на несколько групп: климатические факторы (температура, влажность, атмосферное давление, свет), химические (состав воздуха), состав воды, состав почвы, орографические (рельеф местности, высота над уровнем моря)

10. Приведите примеры лабильных факторов. Лабильные факторы подвержены изменениям во времени. Изменения могут быть регулярными, например сезонные и суточные ритмы, приливы и отливы. Изменения могут быть нерегулярными: изменения погодных условий, температуры, атмосферного давления (в том числе такие стихийные явления как землетрясения, бури, ливни, оползни)

11. Приведите примеры непериодических факторов. Непериодические факторы не имеют правильной цикличности. Это стихийные явления, такие как шаровая молния, выбросы вулканического вещества и техногенных ксенобиотиков. А так же химический и механический состав почвы и орографические фактор

12. Поясните термин магниторецепция. Магниторецепция - способность организма улавливать электромагнитное излучение

13. Перечислите типы животных (по способу регуляции температуры тела).

Эктотермы - получают тепло из окр среды

Мезотермы – теплолюбивые, но не жаростойкие

Эндотермы – сами поддерживают температуру тела

14. Приведите примеры физиологического механизма терморегуляции животных. Дрожь, расщепление пищи

15. Приведите примеры влияния питания на организмы. Запас веществ, слизь лягушки становится ядовитой от некоторой еды, смерть, если животное не ест

16. На какие экологические группы делится зообентос.

Эпифауна

Инфауна

Онфауна

17. На какие экологические группы подразделяют животных взависимости от толерантности к содержанию кислорода.

Эвриоксибионтые -

Стенооксибионты –

18. Поясните термин эдафон.

Эдафон - это совокупность всех живых существ, населяющих почву.

19. На какие экологические группы подразделяют животных взависимости от толерантности к pH.

Ацидофилы, нейтрофилы, Базифилы и индифферентные

Ацидофилы - организмы, живущие на или в кислых почвах. pH 2,4-6,7

Нейтрофилы - организмы, живущие на или в нейтральных почвах. pH 6,7-7,0

Базифилы - на или в щелочных почвах. pH 7,0 и выше

Индифферентые - организмы, обитающие на почвах с различной кислотностью.

20. Поянсите термин техногенез. Техногенное преобразование среды. Изменение ландшафтов под воздействием производственной и сельскохозяйственной деятельности человека.

Вариант 2.

1. Автор термина экология. Собственно термин экология был предложен выдающимся биологом Эрнестом Геккелем в 1866 г (Haeckel, 1866.).

2.Автор закона минимума.

Основатель зоогеографии

  1.  Заслуги Николая Алексеевича Северцова в экологии.

  2. Первый в России написал диссертацию на экологическую тему.

Рассказал о таксономической разнообразности систем.

Основоположник зоогеографии.

  1.  Поясните термин биогеоценоз.

  2. Биоценоз представляет собой совокупность живых организмов, совместно населяющих участок земной поверхности и характеризующихся определенными отношениями как друг с другом, так и с совокупностью абиотических факторов.

6. Поясните термин экологическая ниша.

Экологическая ниша- место, занимаемое видом в биоценозе, включающее комплекс его биоценотических связей и требований к факторам среды (т.е. включающее совокупность необходимых для существования данного вида условий среды)

7. Поясните правило Бергмана.

Правило Бергмана — биогеографическое правило, сформулированное в 1847 г. немецким биологом Карлом Бергманом. Оно гласит, что среди сходных форм гомойотермных (теплокровных) животных наиболее крупными являются те, которые живут в условиях более холодного климата — в высоких широтах или в горах.

8. На что подразделяется прикладная экология.

Прикладная экология изучает влияние человека на прпродные экосистемы в выбранной им сфере деятельности.

К прикладной экологии относятся: инженерная, промышленная, транспортная, урбоэкология, сельскохозяйственная, экология человека, промысловая экология, медицинская экология и т.д.

9. Приведите примеры биотических факторов.

Микробиогенные (вызванные деятельностью микроорганизмов), микогенные (грибов), фитогенные (растений), зоогенные (животных), иногда отдельно выделяют антропогенные. Например: деревья как место обитания животных, поедание одних видов животных другими, человеческие постройки как среда обитания и т.д.

Хищничество, паразитизм, вырубка лесов

10. Какие бывают факторы среды (по периодичности их действия).

Первичные периодические – явления, напрямую связанные с вращением Земли и Луны (смена времен года, параметры солнечной радиации, приливно-отливные явления, определяемые положением Луны относительно Земли);

Вторичные периодические – явления, являющиеся следствиями первичных периодических (влажность, изменения растительного покрова в связи со сменой времён года и т.д.)

11. Поясните термин экологическая валентность вида.

Экологическая валентность вида – диапазон значений какого-либо фактора, при котором может существовать вид. Экологическая валентность вида всегда шире, чем таковая у отдельно взятой особи (т.к. у каждой особи валентность будет немного разной)

Виды с широкой экологической валентностью - эврибионтные, с узкой – стенобионтные

12. Поясните правило вариабельности ответных реакций на действие факторов среды у разных особей одного вида.

Диапазон толерантности, критческие точки, оптимальная и пессимальная зоны не совпалают для отельно взятых особей одного вида. Экологическая валентность вила всегда шире экологичесюй валентности отдельного нндивидуума

13. Перечислите типы животных (по толерантности к температуре).

Стенотермы — это тип животных с низкой эколотической пластичностью по отношению к температуре. Психрофилы (криофилы, термофобы)-органимы, способные нормально существовать и размножаться только при относительно низкой температуре. Психрофобы (криофобы, термофилы) — живые организмы, способные существовать при постоянно высоких температурах.

Эвритермы — это тип животных с высокой экологической пластичностью по отношению к температуре.

14. Классификация животных по потребности в воде.

Гидрофилы — это организмы, приспособленные к жизни в воде или близ воды.

Гигрофилы (влаголюбивые наземные животные, живущие на заболоченных территориях, в поймах рек, а также в почве.

Ксерофилы- организмы, обитающие в условиях крайне низкой влажности и не переносящие высокую влажность. Эти организмы способны переносить высокую сухость воздуха в сочетании с высокой температурой.

Мезофилы- это животные, существующие в условиях умеренной влажности и средних температур.

15. Приведите примеры влияния влажности на организмы.

1)Уменьшение потери воды

2)Увеличение поглощения воды

3)Запасание воды

4)Физиологическая устойчивость к потере воды (Потеря значительной массы тела и быстрое ее восстановление при наличии доступной воды)

5) Летняя спячка в коконе (двоякодышащие рыбы)

16. На какие экологические группы подразделяют животных взависимости от толерантности к давлению воды.

Стенобатные и эврибатные

17. Поясните термин трофность по А. Тинеманну и Е. Науманну,1921.

Cтепень питательности или питательный статус воды, почвы или другой среды, определяемый содержанием питательных веществ, необходимых для развития растений или микроорганизмов. (Характеристика местообитания по его биологической продуктивности, обусловленной содержанием биогенных элементов)

18. На какие экологические группы подразделяют животных взависимости от толерантности к солёности.

Стеногалинные

Эвригалинные

Галофилы

Галофобы

19. На какие экологические группы подразделяют животных (по степени связи с почвой).

По степени связи с почвой как средой обитания животных объединяют в три экологические группы: геобионты, геофилы и геоксены. Геобионты- животные, постоянно обитающие в почве. Геофилы-животные, часть цикла развития которых (чаще одна из фаз) обязательно проходит в почве. Геоксены-животные, иногда посещающие почву для временного укрытия или убежища.

20. Поясните термин синантропия.

Синантроп – это вид животного или растения, который приспособился к жизни вблизи человека и зависит от него для выживания. Такие организмы культивируются в городах, селах и других местах, где проживают люди.

Вариант 3.

1. Заслуги Роберта Бойля (1627 –1691 гг) в экологии.

Опубликовал результаты первого экологического эксперимента, в котором исследовал влияние низкого атмосферного давления на различных животных, а также стойкость к вакууму пойкилотермных животных (рыб, земноводных, ящериц). Доказал, что для жизни организмам нужен кислород

2. Поясните закон минимума.

Наглядно представлен в виде “бочки Либиха”.

Жизнедеятельность организма зависит от того фактора, который находится в минимальном значении

3. Поясните правило Глогера.

Виды животных, обитающих в теплых и влажных зонах, имеют более яркую окраску (чаще всего черную или темно-коричневую), чем обитатели холодных и сухих областей.

4.Автор закона толерантности.

Виктор Эрнест Шелфорд

5. Поясните термин ноосфера.

это гипотетическая сфера, последняя ступень влияния человека (т.е. в этой сфере реально сказав, чтобы пошел дождь - он пойдет, из этого мы понимаем, что это гипотетическая идея)

Гипотетическая сфера взаимодействия общества и природы, в границах которой разумная человеческая деятельность становится определяющим фактором развития.

6. Объясните модель взаимоотношений «хищник – жертва», предложенную А.Д. Лоткой и В. Вольтеррой.

Когда много жертв, хищников становится больше, когда количество жертв уменьшается, численность хищника также уменьшается

Хищник питается жертвой. Жертвы становится меньше. Следовательно, становится меньше хищников. Меньше хищников - больше жертвы.

7. Поясните правило Аллена.

Уменьшение выступающих частей тела приводит к уменьшению относительной поверхности тела и способствует экономии тепла. Пример: семейство Псовые (фенек, песец)

8. Поясните термин аутэкология.

Аутэколо́гия — раздел экологии, изучающий взаимоотношения организма с окружающей средой. В отличие от демэкологии и синэкологии, сосредоточенных на изучении взаимоотношений со средой популяций и экосистем, состоящих из множества организмов, исследует индивидуальные организмы на стыке с физиологией.

9. Какие бывают факторы среды (по пространственно-временному параметру).

Стабильны и лабильные (изменчивые и неизменчивые)

10. Приведите примеры первично-периодических факторов.

Смена времён года, цикл дня и ночи, уровень солнечной радиации, приливы и отливы

11. Поясните термин стереоскопическое зрение.

Объемное зрение - определение размера объекта, и его отдаленность

12. Перечислите типы животных (по толерантности к освещению).

По отношению к свету животных можно условно разделить на следующие экологические группы:

Фотонегативные: плохо переносят световой стресс и стараются избегать сильного освещения. К ним относятся многие ночные животные (летучие мыши, совы, койоты), а также некоторые водные организмы (водоросли, донные животные).

Фотопозитивные- предпочитают яркий свет и часто находятся на открытом воздухе, на солнце или под искусственным освещением. К ним относятся многие дневные животные (птицы, насекомые, ящерицы), а также некоторые микроорганизмы.

Фотонейтральные (эврифоты) - не зависят от уровня освещенности в своей жизнедеятельности и могут находиться как в темноте, так и на свету. К ним относятся многие земноводные, рыбы, некоторые грызуны и птицы.

13. Приведите примеры биохимического механизма терморегуляции животных.

Расщепление жиров, потоотделение, дрожь

14. Перечислите морфо-физиологические механизмы регуляции водного баланса.

Потоотделение, расщепление жиров

15. Является ли паразитизм симбиозом? Обоснуйте Ваш ответ.

16. Поясните термин эвфотическая зона водоема .

Эвфотическая зона водоема - это верхний слой воды, где проникает достаточное количество света для фотосинтеза растений. В этой зоне обитают водоросли, фитопланктон и другие растения, которые являются основой пищевой цепи для многих животных. Эвфотическая зона обычно находится в верхних 100 метрах от поверхности водоема и может изменяться в зависимости от прозрачности воды и уровня загрязнения.

17. Какие типы водоемов выделяют (по уровню трофности).

Дистрофные - низкая минерализация, незначительное количество биогенных веществ, обильное содержание гумусовых веществ

Эфтрофные- водоемы с высоким содержанием органического вещества. Продуцирование органического вещества ведет к пресыщению кислородом поверхностного слоя воды, а разложение – к недостатку кислорода в придонном слое.

Мезотрофные - водоемы, характеризующиеся умеренным количеством растворенных в воде питательных веществ. Занимают промежуточное положение между эвтрофными и олиготрофными озёрами. 

Олиготрофные - содержит незначительное количество биогенных веществ, имеют высокую прозрачность, низкую цветность, большую глубину.

(снизу вверх)

18. Способы получения кислорода в воде.

Жабры, запасы кислорода, дыхание атмосферным кислородом, физическая жабра

19. На какие экологические группы подразделяют почвенных животных (в зависимости от размеров и степени подвижности).

Микробиотип

Мезобиотип

Макробиотип

мегабиотип

20. Назовите формы синантропных организмов.

Обигатные, факультативные

Вариант 4.

1. Заслуги Антони ван Ле́венгука (1632 –1723 гг) в экологии.

Открыл микроскоп - открыл микроорганизмы - изучил трофические цепи

  1. Заслуги Степана Петровича Крашенинникова в экологии.

Изучил Флора и фауна Камчатки

  1. Заслуги Изидора Жоффруа Сент-Илера в экологии.

Первый акклиматизировал животных

4. Поясните закон толерантности.

Не только минимум, но и максимум значения фактора ограничивает жизнедеятельность организма (зона пессимума)

5. Назовите 5 видов вещества в структуре биосферы по Вернадскому

В структуре биосферы Вернадский выделил 5 видов вещества:

  • Живое

  • Биогенное (возникшее из живого или подвергшееся переработке) уголь, нефть

  • Косное (абиотическое, образованное вне жизни) алмаз, гранит

  • Биокосное (возникшее на стыке живого и неживого) почва

  • Вещества космического происхождения

6. Кто такие К- и r-стратеги

Одни плодятся много и без заботы о потомстве—R, вторые имеют малое потомство, но заботятся о нем—K

7. На что подразделяется экология.

Общая и прикладная экология

8. Какие бывают факторы среды (по происхождению).

Биотические, абиотические, антропогенные

9. Приведите примеры стабильных факторов.

Сила гравитации, содержание кислорода и углекислого газа в воздухе, уровень солнечной радиации

10. Приведите примеры вторично-периодических факторов.

Температура, давление, влажность. Факторы среды которые зависят от первично-периодических факторов.

11. Поясните правило несовпадения диапазонов (спектров) экологической валентности разных видов.

Правило несовпадения диапазонов экологической валентности разных видов утверждает, что разные виды имеют разные предпочтения и требования к условиям окружающей среды. Это означает, что каждый вид имеет определенный диапазон условий, в которых он может выживать и размножаться наиболее успешно.

12. Поясните термин эхолокация.

Способность создавать и улавливать высокочастотные звуки

13. Приведите примеры эко-этологического механизма терморегуляции животных.

Движение, греться на солнце

  1. Перечислите эко-этологические механизмы регуляции водного баланса.

Посещение водоёмов, переход на ночной образ жизни

15. На какие экологические группы подразделяют животных в зависимости от способа передвижения в воде.

Нейстон - перемещаются по пленке поверхностного натяжения

Плейстон - передвигаются на границе водной и воздушной сред

Нектон

Планктон - пассивно планирующие в толще воды и переносимые водными массами

Бентос - специализированные обитатели дна водоемов

16. Что такое физическая жабра животных.

*Водные жуки , обновив запас воздуха у поверхности, уносят его с собой вглубь — воздух уносится под надкрыльями и в виде слоя, приставшего к несмачиваемым волоскам на поверхности тела.

Слой воздуха на теле водного насекомого играет роль как бы особого приспособления к дыханию под водой (как водолазный колокол) и даже называется «физической жаброй».

Пузырек, который плавунец таскает с собой

Ща, напишу, что на паре было, посмотри еще 14й вопрос

17. Адаптации животных к пересыхающим водоемам.

Сокращение жизненного цикла организма, спячка

18. Поясните термин преферендум.

[лат. Praeferre – предпочитать] – интервал значений физических факторов, которые выбирает организм (при возможности такого выбора) из всего диапазона значений этих факторов (напр., температурный П.), т.е. интервал оптимальных условий для его жизни. Определяется экспериментально, реже – по наблюдениям в природных условиях.

Оптимальный диапазон экологического фактора, в котором лучше всего живется

19. Поясните термин псаммофилы.

Псамофиллы - организмы, предпочитающие жить среди сыпучих песков или в их толще. Примеры: тушканчики, жуки чернотелки, скорпионы

20. Назовите формы синантропии.

Абсолютная - животные обитают только в человеческих жилищах и конструкциях (постельные клопы)

Географически ограниченная - животные хорошо приспособились к обитанию в постройке человека, они заселяют их только в пределах своего естественного ареала

Экологически ограниченная - животные хорошо приспособились к обитанию в постройке человека, но способны заселять только определенные антропогенные ландшафты

Внепостроечная - в пределах населенных пунктов, включая города, всегда есть свободные от строений участки с растительным покровом - сады, скверы. Они являются “природными” островками - аналогами естественных биотопов

Ложная - в случаях, когда численность животных в природных биотопах слишком высока, часть особей вынуждена заходить в застройки