![](/user_photo/_userpic.png)
расчетно-графические работы / расчетно-графическая работа основы взаимозаменяемости и технические измерения
.docx
ОСНОВЫ ВЗАИМОИМОЗАМЕНЯЕМОСТИ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ
РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА
СОДЕРЖАНИЕ
1 Выбор посадки для гладкого диаметрального сопряжения
2 Расчет размерных цепей
Литература
1 Выбор посадки для гладкого диаметрального сопряжения
1.1 Исходные данные
Диаметр сопряжения 78 мм.
Предельные значения посадки – Smax= 350 мкм; Smin= 300 мкм.
1.2 Расчетный допуск посадки
ТLP = Smax – Smin = 350 –300= 50 мкм.
1.3 Монтажные предельные значения посадки
Sмmax = 0,7·Smax + 0,3·Smin = 0,7·350 + 0,3·300 = 335 мкм.
Sмmin = 1,7·Smin – 0,7·Smax = 1,7·300 – 0,7·350= 265 мкм.
1.4 Монтажный допуск посадки
ТLМ = Sмmax – Sмmin =335 – 265 = 70 мкм.
1.5 Проверка значений монтажного и расчетного допуска
ТLM/ ТLP = 70/50 = 1,4
1.6 Предварительные квалитеты вала и отверстия
Если ТLМ = ТА + ТВ, то можно предположить, что ТА = ТВ = Т = 0,5ТLМ = 35 мкм.
Тогда
(ТА + ТВ) < ТLМ < (ТА + ТВ).
То есть
IT 7 = 30 мкм < T = 35 мкм < IT 8 = 46мкм.
Существуют следующие варианты сочетания допусков
ТА = ТВ, т.е.
30+30 = 60 мкм < ТLМ = 70 мкм < 46 + 46 = 92 мкм;
ТА = 1,6ТВ, т.е.
30+ 46 = 76 мкм < ТLМ = 70 мкм < 46 + 74 = 120 мкм;
ТА = 2,5ТВ, т.е.
19 + 46 = 65 мкм < ТLМ = 70 мкм < 30 +74 =104 мкм.
Больше всего подходят следующие сочетания допусков отверстия и вала
ТВ = 46 мкм; ТА = 46 мкм.
ТА=46 мкм; ТВ = 19мкм.
1.7 Оценка выбора сочетания допусков отверстия и вала
ТLд =
=
= 49,8 мкм
ТLр = 50мкм;
Условие выполняется.
2) ТLд =
=
=
65 мкм
ТLр = 50 мкм;
Условие не выполняется.
То есть, ТА = 46 мкм; ТВ = 19 мкм.
1.8 Система отверстия
EI = 0 мкм; ES = 46 мкм, что соответствует H8
1.8.1 Поисковые уравнения
Sмmax = ES – eip; eip = ES – Sмmax = 46 – 335 = – 289 мкм.
Sмmin = EI – esp; esp = EI – Sмmin = 0 – 265 = – 265 мкм.
1.8.2 Расчетный допуск вала
ТВР = esp – eip = – 265 – (– 289) = 24 мкм.
Полученное значение находится между IT6 = 19 мкм и IT7 = 30 мкм.
1.8.3 Величина допуска вала по правилу «20 процентов»
ТВ = 19 мкм.
1.8.4 Основное отклонение поля допуска вала и ближайшие к нему табличные поля допусков
Основное отклонение esp = – 265 мкм.
Ближайшие табличные поля допусков валов
1) поле – а6, для которого es = – 360 мкм и ei = – 379 мкм;
2) поле – b6, для которого es = – 200 мкм и ei = – 219 мкм.
1.8.5 Схема расположения расчетного и табличных полей допусков вала
1.8.6Табличные поля допусков, удовлетворяющие правилу «10 процентов»
Подходят следующие табличные поля допусков
поле – b6, для которого es = – 200 мкм и ei = – 219 мкм
1.8.7Условное обозначение полученной посадки и её предпочтительность
Условное обозначение полученной посадки
,
мм
Предпочтительность – дополнительная.
1.9 Система вала
es = 0 мкм, ei = – 19 мкм, что соответствует h6
1.9.1 Поисковые уравнения
Sмmax = ESp – ei; ESp = ei + Sмmax = – 19 + 335 = 316 мкм.
Sмmin = EIр – es; EIp = es + Sмmin = 0 + 265 = 265 мкм.
1.9.2 Расчетный допуск отверстия
ТAР = ESp – EIp = 316 – 265 = 51 мкм.
Полученное значение находится между IT8 = 46 мкм и IT9 = 74 мкм.
1.9.3 Величина допуска отверстия по правилу «20 процентов»
ТA = 46мкм.
1.9.4 Основное отклонение поля допуска отверстия и ближайшие к нему табличные поля допусков
Основное отклонение – EIp = 265 мкм.
Ближайшие табличные поля допусков отверстий
1) поле – A8, для которого es = 406 мкм и ei = 360 мкм;
2) поле – B8, для которого es = 246 мкм и ei = 200 мкм;
1.9.5 Схема расположения расчетного и табличных полей допусков отверстия
Табличные поля допусков отверстия, удовлетворяющие правилу «10 процентов»
Подходят следующие табличные поля допусков
поле – B8, для которого es = 246 мкм и ei = 200 мкм
Условное обозначение полученной посадки и её предпочтительность
Условное обозначение полученной посадки
,
мм
Предпочтительность – дополнительная
Наиболее предпочтительной является посадка:
,
мм
1.10 Предельные и средние значения выбранной посадки
Sтmax = ES – ei = 0,046 – (– 0,219) = 265 мкм.
Sтmin = EI – es = 0 – (–0,200) = 200 мкм.
S0т = (Sтmax + Sтmin)/2= (0,200+ 0,265)/2 = 235,5мкм.
1.11 Оценка выбранной посадки
Для оценки используются следующие условия
Для натяга S∂max
Smax ;
S∂min
Smin
1.11.1 Оптимальные значения шероховатости вала и отверстия
RzА = (1/8 … 1/4)·ТA = (1/8 … 1/4)·46 = 5,75 … 11,5 мкм.
RzВ = (1/8 … 1/4)·ТB = (1/8 … 1/4)·19 = 4,75 … 2,375 мкм.
По ряду предпочтительных чисел R10 выбираем значения шероховатости вала и отверстия, причем сумма этих чисел должна удовлетворять неравенству, полученному из п. 2.11.
(RzА + RzВ)
=
= 66 мкм.
Таким образом, RzА = 33,25 мкм; RzВ = 33,25 мкм.
1.11.2 Проверка выполнения условий п. 2.11
Sдmax
=
= 353,5 мкм
Sдmax = 353,5 мкм Smax = 350мкм.
Sдmin
=
= 303,7 мкм
Sдmin = 303,7 мкм Smin = 300мкм.
1.11.3 Средние расчетные значения посадки
=
= 325 мкм
1.12 Предельные размеры отверстия и вала
Dmax = D + ES = 78 + 0,046 = 78,046мм.
Dmin = D + EI = 78 + 0,000 = 78,000 мм.
dmax = d + es = 78 + (– 0,200) = 77,800 мм.
dmin =
d + ei = 78
=
77,781 мм.
1.13 Исполнительные размеры калибра-пробки
H = 5 мкм; Z = 7 мкм; Y = 5 мкм.
dпрmax = Dmin + Z + H/2 = 78 + 0,007 + 0,005/2 = 78,0095 мм.
dпрmin = Dmin + Z – H/2= 78+ 0,007 – 0,005/2 = 78,0035мм.
dнеmax = Dmax + H/2= 78,046+ 0,005/2 =77,0485 мм.
dнеmin = Dmax – H/2= 78,046 – 0,005/2 =78,0435 мм.
dпризн = Dmin – Y= 78 – 0,005 = 77,995мм.
Допуск на форму калибра IT2 = 3 мкм.
мм
мм
1.14 Исполнительные размеры калибра-скобы
H1 = 5 мкм; Z1 = 4 мкм; Y1 = 3 мкм.
Dпрmax = dmax – Z1 + H1/2 =77,8– 0,004 + 0,005/2 = 77,7985мм.
dпрmin = dmax – Z1 – H1/2 =77,8– 0,004 – 0,005/2 =77,7935 мм.
Dнеmax = dmin + H1/2 = 77,781+ 0,005/2 = 77,7835мм.
Dнеmin = dmin – H1/2 =77,781– 0,005/2 = 77,7785мм.
Dпризн = dmax + Y1 = 77,781+ 0,003 = 77,778мм.
Допуск на форму калибра IT2 = 3 мкм.
мм
мм
1.15 Эскиз сопряжения деталей (в том числе и сборочный эскиз)
рабочих калибров для их контроля
Рисунок 2.1 – Эскизы сопряжения
а) вал
;
б) отверстие
;
в) сопряжение
Рисунок 2.2 – Эскиз калибра – пробки
Рисунок 2.3 – Эскиз калибра – скобы
1.16 Схема полей допусков для деталей сопряжения совместно с полями допусков на калибры для их контроля
Рисунок 2.4 – Схема расположения допуска вала
и калибра – скобы для контроля его размеров
Рисунок 2.5 – Схема расположения допуска отверстия
и калибра – пробки для контроля его размеров
2 Расчет размерных цепей
2.1 Исходные данные
Номер чертежа сборочной единицы (узла) – 1
Обозначение и номинальный размер замыкающего звена
Е∆
=
мм.
Допуск замыкающего звена Т = ES – EI = 0,65 – (– 0,35) = 1 мм =
= 1000 мкм.
2.2 Геометрическая схема и уравнение заданной размерной цепи
Е∆
= (Е3
+ Е4)
– (Е1
+ Е2)
2.3 Размерный анализ
Увеличивающие звенья (номинальные размеры)
Е3 = 120–0,25 мм
Е4 = 86 мм
Уменьшающие звенья (номинальные размеры)
Е1 = 86 мм
Е2 = 118 мм
Звенья с заданными (известными) допусками
Е3 = 120–0,25 мм
2.4 Проверка правильности составления размерной цепи
Е∆
= (Е3
+ Е4)
– (Е1
+ Е2)
2 = (120 + 86) – (86 + 118)
2= 2
Равенство выполняется.
2.5 Данные, полученные в результате размерного анализа
Таблица 3.1 – Результаты размерного анализа цепи
Обозначение звена и его номинальный размер, мм |
Допуск Т, мкм |
Единица допуска i, мкм |
Середина поля допуска0, мкм |
Е∆ = мм |
1000 |
– |
150 |
Е1 = 86–0,250 мм |
250 |
2,2 |
– 125 |
Е2 = 1180,250 мм |
250 |
2,2 |
125 |
Е3 = 120–0,25 мм |
250 |
– |
– 125 |
кЕ4
=
|
250 |
2,2 |
25 |
2.6 Средний коэффициент точности размерной цепи
Расчет ведется с учетом суммы допусков независимых звеньев размерной цепи по формуле (95) [1]:
аср
=
Так как значение аср = 114 > 100, то метод достижения точности замыкающего звена – максимума-минимума, а метод решения размерной цепи полной взаимозаменяемости.
2.7 Допуски и единицы допуска зависимых звеньев размерной цепи
iЕ1 = T/a = 220/100 = 2,2 мм
iЕ2 = T/a = 220/100 = 2,2 мм
iЕ4 = T/a = 220/100 = 2,2мм
ТЕ1=
iЕ1 = 114·2,2 = 250 мкм
ТЕ2= iЕ2 = 114·2,2 = 250 мкм
ТЕ4= iЕ4 = 114·2,2 = 250 мкм
2.8 Проверка соблюдения условий (90) и (97) [1]
;
Условие выполняется, следовательно допуски выбраны верно.
2.9 Назначение предельных отклонений звеньев размерной цепи (кроме корректора) по соответствующим правилам
Для всех звеньев размерной цепи (кроме корректора) назначаем предельные отклонения:
Для звена E1 предельные отклонения назначаем как на основной вал:
мкм
мкм
Середина поля допуска:
мкм
Для звена E2 предельные отклонения назначаем как на основное отверстие:
мкм
мкм
Середина поля допуска:
мкм
2.10 Середина поля допуска корректирующего звена
2.11 Предельные отклонения корректирующего звена
2.12 Проверка правильности назначения предельных отклонений
на составляющие звенья размерной цепи по формулам (91) [1]
-
-0,5(
650
650
-
-0,5(
-350
-350
ЛИТЕРАТУРА
Серый И. С. Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения.– М.: ВО Агропромиздат, 1987. – 367 с.
Метрология, стандартизация и сертификация : учебное пособие /Ю.В.Полывяный, А.В.Яшин , И.Н.Семов , П.Н.Хорев – Пенза : РИО ПГАУ,2017. –176 с.