Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЗ 7.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
97.15 Кб
Скачать

2.5. Усилия в колоннах от крановых нагрузок.

Рассматриваются следующие виды нагружений:

  1. Вертикальная нагрузка Dmax на крайней колонне и Dmin на средней (рис.7.а);

  2. Dmax на средней колонне и Dmin на крайней;

  3. Четыре крана с 2 Dmax на средней колонне и Dmin – на крайних (рис.7.б);

  4. Горизонтальная крановая нагрузка Н на крайней колонне (рис.7.а);

  5. Горизонтальная нагрузка Н на средней колонне.

Рассмотрим загружение №1.На крайней колонне сила Dmax=387.01 кН, приложена с эксцентриситетом е5=0.45м. Момент, приложенный к верху подкрановой части колонны, Мmax = Dmaxе5 =387.01*0.45 = 170.1 кН.м. Реакция верхней опоры левой колонны:

R1 = -3Мmax(1-v2)k1/2Нк ==-12.03кН;

Одновременно на средней колонне действует Dmin=138.12 кН приложена с эксцентриситетом е=λ=0,75 м, т.е. Мmin = Dminе = = 138.12*(-0.75)=-103.59 кН.м. Реакция верхней опоры средней колонны:

R2 = -3Мmin (1-v2)k1/2Нк = = 5.76кН;

Суммарная реакция в основной системе R= -12.03+5.76= -6.27кН.

Коэффициент, учитывающий пространственную работу каркаса здания, для сборных покрытий и двух кранах в пролете:

Для температурного блока длиной 48 м и шаге колонн 12м:

n=5 (нечетное число); m = (n-1)/2 = (5-1)/2 = 2, а=12

сsp = =3.33

Тогда Δ1 = -R/сspr11 = = 15613/Eb.

Упругие реакции верха колонн:

- левой: R = R1 + Δ1·RΔ1 = -12.03+ =-11.54 кН;

-средней: R = R2 + Δ1·RΔ2= 5.76+ =-11.54 кН; =6.66кН;

- правой: R = Δ1·RΔ3 = =0.49кН.

Изгибающие моменты в сечениях колонн (рис.8.г):

- левой:

- МII = R·Нв =-11.54*3.95 = -45.58кН.м;

- МIII = МII + Мmax= -45.58+170.1 = 124.52кН.м;

- МIV = R·Нк+ Мmax=-11.54*13.95+170.1 = 9.12кН.м.

- средней:

- МII = R·Нв =6.66*3.95=26.3 кН.м;

- МIII = МII + Мmin=26.3-103.59=-77.29кН.м;

- МIV = R·Нк+ Мmin=6.66*17.55-103.59= 13.29кН.м;

- правой:

- МII = МIII = R·Нв = 0.49*3.95 = 1.94кН.м;

- МIV = R·Нк = 0.49*13.95=6.84 кН.м.

Поперечные силы в защемлениях колонн:

- левой: QIV = R = -11.54кН;

- средней: QIV = R=6.66кН;

- правой: QIV = R=0.49кН.

Продольные силы в сечениях колонн:

- левой: NII=0; NIII = NIV = 387.01 кН;

- средней: NII=0; NIII = NIV = 138.12 кН;

- правой: NII=0; NIII = NIV =0 кН.

Рассмотрим загружение №2. На крайней колонне сила Dmin=138.12 кН, приложена с эксцентриситетом е5=0.45 м. т.е. Мmin = Dminе5 =138.12*0.45 = 62.15 кН.м. Реакция верхней опоры левой колонны:

R1 = -3Мmin(1-v2)k1/2Нк = - = -4.4 кН;

На средней колонне действует Dmax=387.01 кН приложена с эксцентриситетом е=λ=0.75 м, т.е. Мmax = Dmaxе = 387.01*0.75 = 290.26кН.м. Реакция верхней опоры средней колонны:

R2 = -3Мmax (1-v2)k1/2Нк =- = 16.13 кН;

Суммарная реакция в основной системе R= R1 + R2= -4.4+16.13=11.73 кН.

Тогда Δ1 = -R/сspr11 = = -29208/Eb.

Упругие реакции верха колонн:

- левой: R = R1 + Δ1·RΔ1 = -4.4-29208/Eb *3.16*= -5.32кН;

-средней: R = R2 + Δ1·RΔ2=16.13-29208/Eb *5.74*= 14.45кН;

- правой: R = Δ1·RΔ3 = -29208/Eb *3.16*= -0.92кН;

Изгибающие моменты в сечениях колонн (рис.8.д):

- левой:

- МII = R·Нв = -5.32*3.95= -21.01кН.м;

- МIII = МII + Мmin= -21.01+62.15 = 41.14кН.м;

- МIV = R·Нк+ Мmin=-5.32*13.95+62.15 = -12.06кН.м.

- средней:

- МII = R·Нв =14.45*3.95=57.08кН.м;

- МIII = МII + Мmax= 57.08-290.26=-230.18кН.м;

- МIV = R·Нк+ Мmax=14.45*17.55-290.26= -36.66кН.м;

- правой:

- МII = МIII = R·Нв = -0.92*3.95 = -3.63кН.м;

- МIV = R·Нк =-0.92*13.95 = -12.83кН.м.

Поперечные силы в защемлениях колонн:

- левой: QIV = R =-5.32кН;

- средней: QIV = R=14.45 кН;

- правой: QIV = R=-0.92 кН.

Продольные силы в сечениях колонн:

- левой: NII=0; NIII = NIV =138.12 кН;

- средней: NII=0; NIII = NIV = 387.01кН;

- правой: NII=0; NIII = NIV = 0 кН.

Рассмотрим загружение №3. На крайних колоннах сила Dmin= кН, определяется с коэффициентом сочетаний γi=0,7 (четыре крана), действует с эксцентриситетом е5=0.45 м. т.е. Мmin = Dminе5 =125.1*0.45 = 56.3 кН.м. Реакция верхней опоры левой колонны:

R1 = -3Мmin(1-v2)k1/2Нк = - = -3.98 кН;

Реакция правой колонны R3=3.98кН, средней колонны R2=0кН (загружена центральной силой 2Dmax=637.4 кН).

Так как рассматриваемое загружение симметрично, то усилия в колоннах определяем без учета смещения их верха. Изгибающие моменты в сечениях колонн (рис.8.е):

- левой:

- МII = R1·Нв = -3.98*3.95 = -15.72кН.м;

- МIII = МII + Мmin=-15.72+56.3=40.58кН.м;

- МIV = R1·Нк+ Мmin=-3.98*13.95+56.33 =0.809кН.м.

- средней: МII = МIII =МIV = 0

Поперечные силы в защемлениях колонн:

- левой: QIV = R1 = -3.98 кН;

- средней: QIV = R2 =0кН;

- правой: QIV = R3= 3.98кН.

Продольные силы в сечениях колонн:

- левой и правой: NII=0; NIII = NIV =125.1кН;

- средней: NII=0; NIII = NIV = 637.4 кН.

Рассмотрим загружение №4. Реакция верхней опоры левой колонны, к которой приложена горизонтальная крановая нагрузка Нкран. = 15.4 кН.

R1 = -Нкран.{1 –β1k1/ 2 [3(1+k2/v) + β12k]} = -15.4 {1-]} = -11.39 кН.

В частном случае при β1/v = 0,183/0,283 ≈ 0,6 значение R1 может быть вычислено по упрощенной формуле: R1 = -k1Нкран (1 – v + k3) =-0.715*15.4(1-0.283+0.32) = -11.42 кН.

Реакция остальных колонн поперечной рамы в основной системе: R2 = R3 = 0 .

Суммарная реакция R = R1 = -11.39 кН.

Тогда Δ1 = -R/сspr11 = =28362/

Упругие реакции верха колонн:

- левой: R = R1 + Δ1·RΔ1 = -11.39+28362/3.16*= -10.49кН;

-средней: R = Δ1·RΔ2= 28362/5.74*= 1.63кН;

- правой: R = Δ1·RΔ3 = 28362/3.16*= 0.90кН;

Изгибающие моменты в сечениях колонн (рис.8, ж):

- левой:

- в точке приложения силы Нкран:

- МН = Rβ1Нк =-10.49*0.183*13.95 =-26.78кН.м

- МII = МIII =RНв + Нкран* Нп.б. =-10.49*3.95 +15.4*1.4=-19.88кН.м

- МIV = R·Нк+ Нкранв + Нн - β1Нк) = -10.49*13.95+15.4(3.95+10-0.183*13.95)

= 29.18 кН.м.

- средней: MII = MIII = R2e·Hв = 1.63*3.95=6.44 кНм;

MIV = R2e·Hк = 1.63*17.55=28.61 кНм.

- правой:

- МII =МIII =R·Нв = 0.9*3.95= 3.56кН.м;

- МIV = R·Нк=0.9*13.95 =12.56кН.м.

Поперечные силы в защемлениях колонн:

- левой: QIV = R + Н =-10.49+15.4 = 4.91кН;

- средней: QIV = R= 1.63кН;

- правой: QIV = R= 0.9кН.

Рассмотрим загружение №5. Реакция верхней опоры средней колонны, к которой приложена горизонтальная крановая нагрузка Нкран. = 15.4 кН.

R2 = -Нкран.{1 –β2k1/ 2 [3(1+k2/v) + β12k]} = -15.4 {1-]} = -11.69 кН.

Реакция остальных колонн поперечной рамы в основной системе: R1 = R3 =0

Суммарная реакция R = R2 =-11.69 кН.

Тогда Δ1 = -R/сspr11 = =29109/

Упругие реакции верха колонн:

- левой и правой: R = R3e 1·RΔ1 = 29109/= 0.92кН;

-средней: R = R21·RΔ2= -11.69 +29109/=-10.0кН;

Изгибающие моменты в сечениях колонн (рис.8, з):

- левой и правой: М II = МIII=R·Нв= 0.92*3.95 = 3.63кН.м;

- МIV = R·Нк= 0.92*13.95=12.83кН.м.

- средней: - в точке приложения силы Нкран:

- МН = Rβ2Нк =-10*0.145*17.55=-25.45кН.м;

- М II = МIII=R·Нв+ Нкран·Нп.б. = -10*3.95+15.4*1.4= -17.94кН.м;

- МIV = R·Нк+ Нкранв + Нн – β2Нк) =-10*17.55+15.4(3.95+10-0.145*17.55) =0.14кН.м.

Поперечные силы в защемлениях колонн:

- левой и правой: QIV = R = R = 0.92кН;

- средней: QIV = Rкран= -10+15.4=5.4кН.

Результаты расчета поперечной рамы на все виды нагружений приведены в таблице.