
- •Московский государственный строительный университет
- •Содержание.
- •Перечень графического материала.
- •I. Введение
- •II. Общая часть
- •Характеристика сточных вод предприятий мясной промышленности (табл.2).
- •Укрупнённые нормы водопотребления и водоотведения для предприятий мясной промышленности (табл.3).
- •Требования к качеству воды на предприятиях мясной промышленности (табл. 4).
- •III. Баланс водопотребления и водоотведения
- •IV. Оценка состава поступающих сточных вод
- •1. Определение концентраций загрязнений в бытовых сточных водах.
- •2. Определение необходимой степени очистки сточных вод перед сбросом в реку.
- •V. Очистка сточных вод
- •1. Расчёт грязеотстойника с бензомаслоуловителем для пункта мойки машин-скотовозов.
- •2. Расчёт центральной жироловки
- •3. Расчёт дезинфектора
- •4. Расчёт механизированных решёток
- •5. Расчёт песколовок
- •6. Песковые бункеры
- •7. Расчёт усреднителей
- •8. Расчёт биофильтров
- •9. Расчёт вторичных отстойников
- •10. Расчёт фильтров доочистки
- •11. Расчёт контактных резервуаров
- •12. Обеззараживание воды
- •VI. Список использованной литературы.
IV. Оценка состава поступающих сточных вод
Поскольку в проекте предполагается очистка СВ внутрицеховых очистных сооружениях, то оценку состава СВ, поступающих на ОС предприятия будем производить для ПСВ, прошедших локальную механическую очистку (табл.2).
1. Определение концентраций загрязнений в бытовых сточных водах.
Из табл.25 СНиП для бытовых сточных вод берём следующие показатели:
ВВ=65
N=8
БПКп=75ПАВ=2,5
P2O5=3.3
P=1.44
Определим содержание этих веществ в объёме бытовых сточных вод:
Рассчитаем сначала удельное водоотведение, приходящееся на одного работающего:
ВВ=65/308,4*1000=210,8 мг/л;
БПКп=75/308,4*1000 =243,2 мг/л
N=8/308,4*1000=26,0 мг/л
Р=1,44/308,4*1000=4,7 мг/л
ПАВ=2,5/308,4*1000=8,1 мг/л
Определим содержание данных веществ в смеси бытовых и производственных СВ:
ВВпп=мг/л
БПКппп=мг/л
Nпп=мг/л
Pпп=мг/л
ПАВпп=мг/л
Примечание:в знаменателе учитывались также “чистые” СВ, сбрасываемые после продувки ОУ.
Оценка состава СВ с позиции возможности применения биологической очистки:
Для эффективной очистки воды на ОС по стандартной схеме желательно выполнение условия: БПК: N:P=100: 5: 1.
В нашем случае БПК: N:P=355,5: 1,1: 0,2=100:0,31: 0,06.
Такое соотношение говорит о том, что мы имеем избыток БПК и что необходимо добавление биогенных элементов.
2. Определение необходимой степени очистки сточных вод перед сбросом в реку.
Определим коэффициент смешения сточных вод с рекой.
Коэффициент смешения определяется по формуле Родзиллера – Фельпса :
a=
, где
α – коэффициент, учитывающий гидравлический фактор смешения
α=φ*ξ*
φ=lф/lпр=12/10=1,2 – коэффициент извилистости русла
ξ – коэффициент выпуска
Для берегового выпуска ξб=1, для руслового выпуска ξр=1,5
E– коэффициент турбулентной диффузии
E=, где
=0,6
м/с – средняя скорость реки
=Нф/2=1,2/2=0,6
м – средняя глубина реки
Е=0,6*0,6/200=1,8*10-3
αб=1,2*1*
αр=1,2*1,5*
аб=
ар=
Учитывая показатель разбавления
нормативно-допустимым сбросом считаем
показатели, достигаемые на очистных
сооружениях.
V. Очистка сточных вод
1. Расчёт грязеотстойника с бензомаслоуловителем для пункта мойки машин-скотовозов.
Конструктивно данное сооружение представляет собой горизонтальный отстойник, оборудованный механизмами для удаления нефтепродуктов.
Табл.7 ХарактеристикаСВ пункта мойки и дезинфекции машин
Показатели |
Пункт мойки и дезинфекции машин |
Температура зимой,ºC |
15-30 |
Концентрация загрязнений,мг/л: |
|
Взвешенные вещества |
3000 |
Хлориды |
110 |
Нефтепродукты |
250 |
БПКполн, мг/л |
2200 |
pH |
7.6 |
qmax=kmax*Q9=1,8*7=12,6 л/с=0,0126 м3/с=1088,6 м3/сут
1). Зададимся эффектом осветления:.
2). Расчёт значения гидравлической крупности.
,
где
Hset – глубина проточной части. ПримемHset=1,5 м;
h1– лабораторная глубина отстаивания, 0,5 м;
tset– продолжительность отстаивания в лабораторных условиях:
tset=f(Этр; сex)
По таблице рекомендованных значений (из лекций) находим tset=565 с;
n2– показатель степени, зависящий от степени агломерации. Определяется по чертежу 2 СНиП:n2=0.4.
≈1,71
мм/с
Cучётом влияния температуры:
ut=u0*α
Примем температуру СВ зимой t=20ºC. Для такой температуры α=0,88 и, соответственно,ut=1,71*0,88=1,5 мм/с.
3). Период осветления в покое:
1000
с = 0,28 ч.
4). Вместимость отстойников:
, где
z=1,2 – коэффициент запаса;
kset=0.5 – коэффициент объёмного использования горизонтальных отстойников;
νtb– турбулентная составляющая, которой можно пренебречь.
19
м3
5). Длина отстойника:
L=v*Hset/(kset*ut), где
v=5 мм/с – проточная скорость отстойника;
L=5*1.5/(0.5*1.5)=10 м
Ввиду незначительности расхода принимаем к проектированию 1 нетиповой грязеотстойник со следующими технологическими параметрами:
Hset=1.5 м; Lset=9 м; Bset=3 м
W’=1.5*9*3≈41 м3
Количество задержанных нефтепродуктов:
Будем считать, что принятого времени отстаивания достаточно для задержания всех нефтепродуктов:
Qoil=qmax*coil=12,6л/c*250мг/л=3150 мг/с=272 кг/сут.
6). Фактическое и теоретическое время отстаивания:
211356c=0.38 ч
0,75
ч
7). Теоретическое время отстаивания для выбранного сооружения:
770 с → Э>60%
Принимаем Э=55%,т.к. практически не может быть больше.
8). Скорость рабочего потока:
4,2
мм/с
9). Период осветления в потоке:
τ’set=k* τset , где
,
νtb=0,
по табл.32 СНиП.
τ’set=1*1000=1000 с
Проверка достаточности длины отстойника:
5,3
м
10). Расчёт осадка
10.1 Съём осадка по сухому веществу:
G=cen*Э*Q/(1000*1000)=3000*0.55*1088,6/(1000*1000)=1,8 т/сут =0,075 т/ч.
Съём осадка по объёму:
Qmud=G*100/[(100-Pmud)*ρ] , где
Pmud — влажность осадка: 95% при самотечной выгрузке и 93-94,5% при выгрузке осадка при помощи насосов. Принимаем принудительный режим выгрузки;
ρ – плотность осадка, 1…1.02 т/м3(берём 1.01 т/м3).
Qmud=0.075*100/[(100-94)*1.01]=1,23 м3/ч
10.3 Объём осадка в отстойнике в период между выгрузками:
Wmud=Qmud*Tmud, где
Tmud=8 ч – для механизированного удаления осадка
Wmud=1,23*8=9,84 м3
Использование зоны накопления осадка в отстойнике:
S=Wmud*100/(Ws’*N)=9,84*100/(8*1)=123% > 50% → режим работы сооружения оптимальный (Ws’ — проектируемый объём зоны накопления в отстойнике).