
- •Московский государственный строительный университет
- •Содержание.
- •Перечень графического материала.
- •I. Введение
- •II. Общая часть
- •Характеристика сточных вод предприятий мясной промышленности (табл.2).
- •Укрупнённые нормы водопотребления и водоотведения для предприятий мясной промышленности (табл.3).
- •Требования к качеству воды на предприятиях мясной промышленности (табл. 4).
- •III. Баланс водопотребления и водоотведения
- •IV. Оценка состава поступающих сточных вод
- •1. Определение концентраций загрязнений в бытовых сточных водах.
- •2. Определение необходимой степени очистки сточных вод перед сбросом в реку.
- •V. Очистка сточных вод
- •1. Расчёт грязеотстойника с бензомаслоуловителем для пункта мойки машин-скотовозов.
- •2. Расчёт центральной жироловки
- •3. Расчёт дезинфектора
- •4. Расчёт механизированных решёток
- •5. Расчёт песколовок
- •6. Песковые бункеры
- •7. Расчёт усреднителей
- •8. Расчёт биофильтров
- •9. Расчёт вторичных отстойников
- •10. Расчёт фильтров доочистки
- •11. Расчёт контактных резервуаров
- •12. Обеззараживание воды
- •VI. Список использованной литературы.
Требования к качеству воды на предприятиях мясной промышленности (табл. 4).
-
Показатели
Единица
измерения
Вода
Для мытья тары и инвентаря (ополоск питьевой водой обязателен)
Для оттаивания змеевиков воздухоохладителей
Для конденсации паров в барометрическом канденсаторе
Для размачивания и смыва навала со шкур* и промывки шкур в барабанах
Для мытья автомашин-скотовозов
Температура
ºС
40-60
10-20
До 21
15-16
40-50
Запах
балл
До 3
До 2
>>4
До 3
До 4
Цветность
град
Не нормируется
Взвешенные вещества
Мг/л
До 50
До 50
До 100
До 80
До 80
Эфирораст-воримые
Мг/л
>>20
>>10
>>50
>>20
>>50
pH
6.5-8.5
6.5-9
6.5-8.5
5-9.5
Не менее 6
Жо добавочной воды
Мг-экв/л
Не нормируется
Щёлочность общая
Мг-экв/л
Не норми-руется
Не более 5
Не более 5
Не нормируется
Солесодержание
Мг/л
»
Не нормируется**
Cl-
»
»
До 350
Не нормируется
До 350
»
»
»
»
»
Feобщ
»
»
До 4
»
Не норми-руется
ПАВ
»
Не нормируется
До 15
Не нормируется
Токсичные вещества
»
Не допускаются
Окисляемость перманганатная
мгО/л
10-15
10-15
50-75
Не более 50
Не более 50
Продолжение
табл.4.
-
Окисляемость перманганатная
мгО/л
10-15
10-15
50-75
Не более 50
Не более 50
БПК5
мгО2/л
15-20
15-20
75
75
Не более 75
Фосфор (в пере-счёте на Р2О5)
Мг/л
―
―
―
―
Не норми-руется
Коли-титр
Мл.
300
300
―
10
20
Общ. кол-во микроорга-низмов в 1 мл.
Шт.
100
100
―
―
―
Примечание:
* При обработке на навалосгоночных машинах;
** Допускается содержание кальцинированной соды в воде до 2%.
III. Баланс водопотребления и водоотведения
Баланс водопотребления и водоотведения составляется исходя из производительности мясокомбината, пропорционально укрупнённым нормам водопотребления и водоотведения для предприятий мясной промышленности, приведённым в табл.3, для среднесуточного расхода.
Количество производственных сточных вод:
QПСВ=3100 м3/сут =35,9 л/с– по заданию (табл.1);
Количество оборотной, последовательно используемой воды:
Qоб.=3100/(20,1/84)=12916,7 м3/сут=149 л/с;
Потребление технической воды:
Qтехн=3100/(20,1/6,7)=1033,3 м3/сут=12,0 л/с;
Потребление питьевой воды для производственных целей:
м3/сут=41,7;л/с
Потребление питьевой воды на хозяйственно-бытовые нужды:
м3/сут=1,79 л/с;
Общее водопотребление:
Qвп=1033,3+3604,6+154,2=4792,1 м3/сут=55,5 л/с;
Количество бытовых сточных вод:
QБСВ.=3100/(20,1/1)=154,2 м3/сут = 1,79 л/с;
Количество сточных вод, не требующих очистки (“чистых”):
QЧСВ.=3100/(20,1/2,2)=339,2 м3/сут=3,93 л/с (упрощённо будем считать, что эти воды поступают в канализацию от продувки охлаждающих устройств);
Общее водоотведение:
Qво=3100+154,2+339,2=3593,4 м3/сут=149,7 м3/ч=41,6 л/с;
Безвозвратное потребление и потери воды:
Qб.п.=3100/(20,1/7,3)=1123,2 м3/сут=13,0 л/с;
Поскольку в замысле проекта предусматривается глубокая очистка сточных вод (условия сброса ― водоём р/х значения), то запроектируем циркуляционный технический водопровод. Техническая вода будет подаваться из контактного резервуара на последней ступени очистки сточных вод.
Таким образом, водозаборна данном конкретном предприятии составит:
Q'вп=Qвп-Qтехн=4792,1-1033,3=3758,8 м3/сут=43,5 л/с;
Общий сброс воды составит:
Q'во=Qво-Qтехн=3593,4-1033,3=2560,1 м3/сут=29,63 л/с;
Определим
водопотребление, водоотведение и
безвозвратные потери от каждой операции,
осуществляемой на предприятии. Как уже
было сказано выше, на территории
мясокомбината размещаются загоны для
скота, помещения для предубойного
содержания скота, санитарная бойня,
блок подсобных помещений, складские
помещения и котельная.
Процентное водоснабжение и водоотведение каждой производственной операции принимаем по согласованию с преподавателем.
Потребление питьевой воды для цеха вареных колбас берём в размере 10% от общего потребления питьевой воды для производственных целей:
Q1=0.1*3604,6=360,5 м3/сут=4,2 л/с;
Потребление питьевой воды для цеха пельмений берём в размере 15% от общего потребления питьевой воды для производственных целей:
Q2=0.15*3604,6=540,7 м3/сут=6,26 л/с;
Потребление питьевой воды цеха копченостей принимаем в размере 35% от общего потребления питьевой воды для производственных целей::
Q3=0.35*3604,6=1261,6 м3/сут=14,6 л/с;
Потребление питьевой воды для цеха ливерных колбас принимаем в размере 40% от общего потребления питьевой воды для производственных целей:
Q4=0.4*3604,6=1441,84 м3/сут=16,7 л/с.
Безвозвратные потери воды в циркуляционном контуре (Q5), охлаждающем компрессоры холодильных установок, размещённые в помещении для хранения мяса, упрощённо принимаются в размере 5% от общего количества безвозвратных потерь на предприятии:
Q5=0.05*Qб.п.=0.05*1123,2=56,16 м3/сут=0,65 л/с;
Q6=QЧСВ+Q5=339,2+56,16=395,4 м3/сут=4,58 л/с;
Q7=Qтехн–Q6=1033,3-395,4=637,9 м3/сут=7,38 л/с.
По согласованию с преподавателем, безвозвратные потери воды на пункте мытья машинпринимаем в размере 5% от потребления воды на этом пункте:
Q8=0.05*637,9≈31,9 м3/сут=0,37 л/с.
Водоотведение от пункта мойки машин, таким образом, составит:
Q9=Q7 -Q8=637,9-31,9=606 м3/сут=7,0 л/с.
Определим количество “питьевых” ПСВв общем объёме ПСВ:
Q10=QПСВ-Q9=3100-606=2494 м3/сут=28,9 л/с.
Водоотведение от загона для скота также, как и водоснабжение, принимаем в размере 10% от количества “питьевых” ПСВ:
Q11=0.1*2494=249,4 м3/сут=2,9 л/с;
Водоотведение от предубойного содержания скота принимаем в размере 15% от количества “питьевых” ПСВ:
Q12=0.15*2494=374,1 м3/сут=4,3 л/с;
Водоотведение от санитарной бойни принимаем в размере 35% от количества
“питьевых ПСВ:
Q13=0.35*2494=872,9 м3/сут=10,1 л/с;
Водоотведение от цеха по разделке туш принимаем в размере 40% от количества “питьевых” ПСВ:Q14=0.4*2494=997,6 м3/сут=11,6 л/с.Водоснабжение и канализацию
склада мы не предусматриваем.
Определим
теперь безвозвратные потери воды от
каждой технологической операции:
Безвозвратные потери от загона для скота:
15=Q1-Q11=360,5-249,4=111,1 м3/сут=1,3 л/с;
Безвозвратные потери от помещения для предубойного содержания скота:
Q16=Q2-Q12=540,7-374,1=166,6 м3/сут=1,93 л/с;
Безвозвратные потери от санитарной бойни:
Q17=Q3-Q13=1261,6-872,9=388,7 м3/сут=4,5 л/с;
Безвозвратные потери от цеха по разделке туш:
Q18=Q4-Q14=1441,84-997,6=444,24 м3/сут=5,2 л/с;
Суммарные потери воды непосредственно от производства составляют:
Q19=-Q10=3604,6-2494=1110,6
м3/сут=12,9 л/с.
Приведённые расчёты сведём в таблицу водного баланса.
Таблица водного баланса (табл. 5)
|
Потребление воды, м3/сут |
Безвозвратные потери, м3/сут |
Водоотведе-ние, м3/сут |
Объём циркуля-ционной воды, м3/сут | |
|
Питьевой |
Технической | |||
Сосисочный и цех Вареных колбас |
255
|
― |
31,9 |
606,0 |
―
|
Пельмени |
360,5 |
― |
111,1 |
249,4 |
― |
Цех копченых колбас |
540,7 |
― |
166,6 |
374,1 |
― |
Цех ливерных колбас |
395,4
|
― |
56,16 |
339,2 |
3794,8 |
Холодильник |
― |
154,2 |
57,2 |
97 |
― |
Всего |
1551,6 |
154,2 |
423,3 |
1665,7 |
3794,8 |
Рассчитаем расход бытовых СВ от горячих и холодных цехов.
Для смены с максимальным количеством рабочих:
,
где
N1,N2– число рабочих в холодных и горячих цехах соответственно;
25 и 45 л/см – удельное водоотведение на одного работающего;
8 – продолжительность смены, ч;
3, 2.5 – коэффициенты часовой неравномерности при соответствующем удельном водоотведении.
л/с
Для смены с минимальным количеством рабочих:
л/с
Посчитаем средний расход:
;
м3/сут
Рассчитаем
расход душевых сточных вод.
Данные расходы определяются с учётом их равномерного образования в течение 45 мин следующего часа после окончания смены. Считаются для максимальной смены.
Количество человек, пользующихся душем:
(200+120+80)*0,2+(70*20*10)*0,6=140
чел;
Количество душевых сеток:
m= /5=140/5=28
шт, где
5 – количество человек, приходящихся на одну душевую сетку.
Максимальный расход душевых вод:
л/с.
Среднесуточный расход душевых СВ:
м3/сут.
14,5+10,5=25
м3/сут <QБСВ.=154,2
м3/сут.
Остальная бытовая вода расходуется на нужды пункта приёма пищи, медецинского пункта и т.д.