
- •Конструктивная схема здания
- •Конструктивная схема сборного перекрытия
- •3. Расчет многопустотной предварительно напряженной плиты перекрытия при действии временной нагрузки, равной 4,5 кН/м2.
- •Материалы для плиты
- •2.2 Расчет плиты по предельным состояниям первой группы Определение внутренних усилий
- •Приведение сечения к эквивалентному тавровому
- •Расчет по прочности нормального сечения при действии изгибающего момента
- •Расчет по прочности при действии поперечной силы
- •3.3. Расчет плиты по предельным состояниям второй группы.
- •Потери предварительного напряжения арматуры.
- •Расчет по раскрытию трещин, нормальных к продольной оси
- •3.4.Расчет прогиба плиты.
- •4. Расчет и конструирование однопролетного ригеля.
- •4.1. Исходные данные.
- •4.2. Определение усилий в ригеле.
- •4.3. Расчет ригеля по прочности нормальных сечений при действии изгибающего момента.
- •4.4. Расчет ригеля по прочности при действии поперечных сил.
- •4.5. Построение эпюры материалов.
- •5. Расчет и конструирование колонны.
- •5.1. Исходные данные.
- •5.2. Определение усилий в колонне.
- •5.3. Расчет колонны по прочности.
- •6. Расчет и конструирование фундамента под колонну.
- •6.1. Исходные данные.
- •6.2. Определение размера стороны подошвы фундамента.
- •6.3. Определение высоты фундамента.
- •6.4.Расчет на продавливание
- •6.5. Определение площади арматуры подошвы фундамента
- •7. Список использованной литературы
4. Расчет и конструирование однопролетного ригеля.
Для опирания пустотных панелей принимаем сечение ригеля высотой hb = 40 см.
4.1. Исходные данные.
Нормативные и расчетные нагрузки на 1 м2 перекрытия принимаются те же, что и при расчете плиты перекрытия. Ригель шарнирно оперт на консоли колонны, hb = 45 см.
Расчетный пролет:
l0 = lb – b– 2·20 – 130 = 5600 – 400 – 40 – 130 = 5030 мм = 5,03 м
где lb – пролет ригеля в осях;
b – размер колонны.
Расчетная нагрузка на 1 м длины ригеля определяется с грузовой полосы, равной шагу рам, в данном случае шаг рам ln = 6,4 м.
Постоянная (g):
- от перекрытия с учетом коэффициента надежности по ответственности здания γn = 1:
gƒl = g·ln·γn = 471,3·6,4·1 = 3016,32 кг/м
- от веса ригеля:
gbn = (0,2·0,40 + 0,18·0,2) ·2500 = 290 кг/м, где
2500 кг/м3 – плотность ж/б. С учетом коэффициента надежности по нагрузке γƒ = 1,1 и по ответственности здания γn = 1,
gb = 290·1,1·1 = 319 кг/м.
Итого постоянная погонная нагрузка, т.е. с грузовой полосы, равной шагу
gl = gƒl + gb = 3016,32 + 319 = 3335,32 кг/м.
Временная нагрузка (V1) с учетом коэффициента надежности по отвественности здания γn = 1 и коэффициента сочетания
ψА1
= 0,4 + 0,6/
= 0,4 + 0,6/
= 0,701;
На коэффициент сочетания умножается нагрузка без учета перегородок:
V1 = (Vp + ψА1·V0)·γn·ln = (64,8 + 0,701·195)·1·6,4 = 1289,57 кг/м
Полная погонная нагрузка:
g1+V1 = 3335,32 + 1289,57 = 4624,64 кг/м.
4.2. Определение усилий в ригеле.
Расчетная схема ригеля – однопролетная шарнирно опертая балка пролетом l0. Вычисляем значение максимального изгибающего момента М и максимальной поперечной силы Q от полной расчетной нагрузки:
M
= (g1
+
V1)·/8
= 4624,64·5,032/8
= 14625,94 кг·м;
Q = (g1 + V1)·l0/2 = 4624,64·5,03/2 = 11630,97 кг;
Арматура продольная рабочая класса А500С диаметром 10-40 мм, Rs = 4350 кг/см2, поперечная арматура А400 диаметром 6-8 мм, Rsw = 2900 кг/см2,
4.3. Расчет ригеля по прочности нормальных сечений при действии изгибающего момента.
Определяем высоту сжатой зоны x = ξ·h0, где
h0 – рабочая высота сечения ригеля;
ξ – относительная высота сжатой зоны, определяемая в зависимости от αm.
h0 = (hb – 5) = 40 – 5 = 35 см,
αm
= M/(γb1·Rb·b·)
= 1462594/(0,9·173·20·352)
= 0,383;
ξ = 1 -
= 1 -
= 0,516;
высота сжатой зоны x = ξ·h0 = 0,516·35 = 18,07 см;
Граница сжатой зоны проходит в узкой части ригеля, следовательно, расчет ведем как для прямоугольного сечения.
Значение граничной относительной высоты ξR = 0,493. (Таблица 14 методички)
Площадь сечения растянутой арматуры определяется по формуле:
As = γb1·Rb·ξ·b·h0/Rs = 0,9·173·20·0,516·35/4430 = 12,69 см2;
По найденной площади сечения растянутой арматуры по сортаменту подбираем 2Ø20 А500С и 2Ø22 А500С Аs,eƒ = 13,88 см2;
µ% = 13,88·100/(20·40) = 1,74 %
4.4. Расчет ригеля по прочности при действии поперечных сил.
Рабочая высота короткой консоли ригеля в подрезке h01 = 20 см, вне подрезки (у опор) h0 = 37 см, в средней части пролета h0 = 35 см.
При диаметре нижних стержней продольной рабочей арматуры ригеля ds = 22 мм с учетом требований п. 8.3.10 (СП 52-101-2003; 0,25·ds = 5,0 ≈ 6 мм) назначаем поперечные стержни (хомуты) Ø8 А400. Их шаг на приопорном участке принимаем по конструктивным соображениям Sw1 = 10 см, что в соотвествии с п. 8.3.11 (СП 52-101-2003) не превышает 0,5h01 = 0,5·20 = 10 см и 30 см.
Расчет ригеля по бетонной полосе между наклонными трещинами производятся из условия: Q ≤ φb1·Rb·b·h01, где
φb1 – коэффициент, принимаемый равным 0,3. Проверка этого условия дает:
Q = 11630,97 кг ≤ 0,3·0,9·173·20·20 = 18684 кг,
следовательно принятые размеры сечения ригеля в подрезке достаточны.
Проверяем, требуется ли поперечная арматура по расчету, из условия:
Q ≤ Qb,min = 0,5·Rbt·b·h01,
т.е. Q = 11630,97 кг > Qb,min = 0,5·0,9·11,7·20·20 = 2106 кг,
поэтому расчет поперечной арматуры необходим.
Находим погонное усилие в хомутах для принятых выше параметров поперечного армирования Asw = 1,01 см2 (2Ø8 А400), Rsw = 2900 кг/см2, Sw1 = 10 см:
qsw,1 = Rsw·Asw/Sw1 = 2900·1,01/10 = 292,9 кг/см.
Q ≤ Qb + Qsw
c < 2·h01 = 48 см. φb2 = 1,5 в соответствии с п. 6.2.34 (СП 52-101-2003).
Q ≤
1,5·γb1·Rbt·b·/c
+ 0,75·qsw·c;
Q > 1,5·0,9·11,7·20·202/23,98 + 0,75·292,9·25,28 = 10537,2 кг,
условие прочности ригеля по наклонному сечению в подрезке при действии поперечной силы не соблюдается, следовательно уменьшим шаг поперечной арматуры:
Asw = 1,01 см2 (2Ø8 А400), Rsw = 2900 кг/см2, Sw1 = 7 см:
qsw,1 = Rsw·Asw/Sw1 = 2900·1,01/7 = 418,43 кг/см.
Q ≤ Qb + Qsw
c < 2·h01 = 48 см. φb2 = 1,5 в соответствии с п. 6.2.34 (СП 52-101-2003).
Q ≤
1,5·γb1·Rbt·b·/c
+ 0,75·qsw·c;
Q < 1,5·0,9·11,7·20·202/20,07 + 0,75·418,43·20,07 = 12594,38 кг,
Следовательно условие прочности ригеля по наклонному сечению в подрезке при действии поперечной силы соблюдается.
Необходимо также убедиться в том, что принятый шаг хомутов Sw1 = 7 не превышает макисмального шага хомутов Sw,max , при котором еще обеспечивается прочность ригеля по наклонному сечению между двумя соседними хомутами:
Sw1 = 10 см < Sw,max = Rbt·b·h02/Q = 0,9·11,7·20·202/11630,97 = 7,24 см.
Выясним теперь, на каком расстоянии от опор в соответствии с характером эпюры поперечных сил в ригеле шаг поперечной арматуры может быть увеличен. Примем, солгласно п. 8.3.11 (СП 52-101-2003), шаг хомутов в средней части пролета равным Sw2 = 0,75·h0 = 0,75·35 = 26,25 = 26 см,что не превышает 50 см. Погонное усилие в хомутах для этого участка составляет:
qsw,2 = Rsw·Asw/Sw2 = 2900·1,01/26 = 112,65 кг/см.
Минимальная интенсивность усилия, при котором поперечная арматура учитывается в расчете:
qsw,min = 0,25·Rbt·b= 0,25·11,7·20 = 58,5 кг/см.
Условия qsw,1 = 418,43 кг/см > qsw,min= 58,5 кг/см и qsw,2 = 112,65 кг/см > qsw,min = 58,5 кг/см выполняются.
При действии на ригель равномерно распределенной нагрузки q = g1 + V1 длина участка с интенсивностью усилия в хомутах qsw,1принимается не менее значения l1, определяемого по формуле: l1 = (Q–Qb,min)/q–c1 и не менее l0/4,
Qb,min = 0,5·Rbt·b·h0 = 0,5·11,7·20·35 = 4095 кг;
с1
=
= 71,34 см,
Так как с1 < 2·h0 = 90 см, то принимаем с1 = 71 см; q = g + V = 46,25 кг/см, тогда:
l1 = (11630,97 – 4095)/46,25 -80= 82,94 см.
Принимаем дополнительные хомуты у конца подрезки в количестве 2Ø12 А500С с площадью сечению Аsw,1 = 2,26 см2, отгибы не используются. Проверка условия:
Rsw·Asw,1 = 3060·2,26 = 6915,6 кг > Q·(1 – h01/h0) = 11630,97·(1 – 20/40) = 5815,49 кг,
следовательно дополнительных хомутов достаточно для предотвращения горизонтальных трещин отрыва у входящего угла подрезки.
Продольная арматура короткой консоли подрезки представлена горизонтальными стержнями, привариваемыми к опорной закладной детали ригеля, что обеспечивает ее надежную анкеровку на опоре, а значит и возможность учета с полным расчетным сопротивлением. Принимаем арматуру в количестве 2Ø12 А500С; Аs = 2,26 см2; Rs = 4430 кг/см.
Невыгоднейшее значение «с» определим по формуле:
с = (Q – Rsw·Asw,1)/(qsw,1 + q) = (11630,97 – 3060·2,26)/(418,43 + 46,25) = 10,16 см;
M = Q(a0 + c) = 11630,97·(8,5 + 10,16) = 217033,9 кг·см = 2170,34 кг·м;
Ms = RsAszs = 4430·2,26·17 = 170200.6 кг·см = 1702,01 кг·м, при zs = h01 – a’ = 20 – 3 = 17 см;
Msw = ΣRswAswzsw = 0,5·qsw,1·c2 + RswAsw(c – a1) = 0,5·418,43·10,212 + 3060·2,26·(10,16 – 3) =
= 71325,1 кг·см = 713,25 кг·м
Расчет по прочности наклонного сечения, проходящего через входяящий угол подрезки, на действие изгибающего момента производится из условия:
M ≤ Ms + Msw + Ms,inc , Ms,inc = 0, т.к. отсутствуют отгибы.
Подставляем найденные значения в вышеописанное условие:
М = 2170,34 кг·м < Мs + Msw = 1702,01 + 713,25 = 2415,26 кг·м,
следовательно прочность рассматриваемого наклонного сечения на действие изгибающего момента обеспечена.
Определим необходимую длину заведения продольной растянутой арматуры за конецподрезки по формуле:
w0 = 2·(Q – Rsw ·Asw,1)/qsw + a0 + 10d = 2·(11630,97 – 3060·2,26)/418,43 + 8,5 + 12 = 43,04 см,
w0 = 43,04 < l0,an = Rs·As/(Rbond·us) = 4430·1,131/(26,33·3,77) = 50,47
l0,an– базовая (основная) длина анкеровки;
Rbond – расчетное сопротивление сцепления арматуры с бетоном
Rbond = η1·η2·Rbt = 2,5·1·11,7·0,9 = 26,33 кг/см2.
Выясним необходимость устройства анкеров для нижнеготряда продольной арматуры ригеля. Для этого выполним расчет по прочности наклонного сечения, расположенного вне подрезки и начинающегося на расстоянии h0 – h01 = 37 – 20 = 17 см от торца ригеля, на действие изгибающего момента; тогда расстояние от конца анкеруемого стержня до рассматриваемого сечения ls = 17 – 1 = 16 см.
При пересечении наклонного сечения с продольной растянутой арматурой, не имеющей анкеров в пределах зоны анкеровки, усилие в этой арматуре Nsопределяется по формуле:
Ns = Rs·As·ls/lan = 4430·6,28·16/84,12 = 5291,56 , где
lan – длина анкеровки арматуры, равная lan = λan·ds = 42,06·2 = 84,12 см;
λan = Rs·α/(4·Rbond) = 4430·1/(4·26,33) = 42,06;
α – коэффициент, учитывающий влияние поперечного обжатия бетона в зоне анкеровки арматуры и при отсутствии обжатия принимаемый равным 1,0.
Учитывая, что в пределах длины ls = 16 см к стержням нижнего ряда продольной арматуры приварены 2 вертикальных и 1 горизонтальный стержень Ø8 А400, увеличим усилие Ns на величину:
Nw = 0,7·nw·φw·dsw2·Rbt = 0,7·3·150·0,82·11,7·0,9 = 2122,85 кг
Тогда σsAs = Ns + Nw = 5291,56 + 2122,85 = 7414,41 кг.
Определим высоту сжатой зоны бетона (без учета сжатой арматуры):
x = σsAs/(Rbb) = 7414,41/(0,9·173·20) = 2,38 см < 2·а’ = 6 см, т.е. zs = h0 – a’ = 37 – 3 = 34 см.
Невыгоднейшее значение «с» равно:
с = Q/(qsw + q) = 11630,97/(418,43 + 46,25) = 25,03 см < w0 – (h0 – h01) =
= 43,04 – (37 – 20) = 26,07 см,
т.е. при таком значении «с» наклонное сечене пересекает продольную арматуру короткой консоли. Принимаем конец наклонного сечения в конце указанной арматуры, т.е. на расстоянии w0 = 43,04 см от подрезки, при этом с = 26,07 см.
Расчетный момент М в сечении, проходящем через конец наклонного сечения, равен:
М = Q(a0 + w0) – 0,5q(a0 + w0)2 =
= 11630,97 (8,5 + 43,04) – 0,5·46,25·(8,5 + 43,04)2 = 538031,6 кг·см = 5380,32 кг·м
Проверяем условие: M ≤ Ms + Msw + Ms,inc, Ms,inc = 0:
М = 5380,32 кг·м > σsAszs + 0,5qswc2 =
= 7414,41·34 + 0,5·418,43·26,072 = 394281,85 кг·см = 3942,82 кг·м.
Поскольку условия прочности по рассматриваемому наклонному сечению не соблюдается, необходимы дополнительные мероприятия по анкеровке концов стержней нижнего ряда продольной арматуры ригеля или устройство отгибов у входящего угла подрезки. Примем два отгиба из стержней Ø12 А500С сечением Аs,inc = 2,26 см2, что позволяет создать дополнительный момент в наклонном сечении, равный:
Мs,inc = RswAs,inczs,inc = 3060·2,26·42,55 = 294258,78 кг·см = 2942,59 кг·м
zs,inc = zscos(45˚) + (c – a1)sin(45˚) = 34·0,707 + 26,18·0,707 = 42,55 см.
Проверка условия: M ≤ Ms + Msw + Ms,inc :
М = 3942,82 кг·м < σaAszs + 0,5qswc2+ RswAs,inczs,inc= 3942,82 + 2942,59 = 6885,41 кг·м
Таким образом, установка отгибов позволяет обсепечить соблюдение условия прочности по наклонному сечению вне подрезки.