Скачиваний:
70
Добавлен:
25.02.2015
Размер:
20.85 Кб
Скачать

Домашнее задание №2:

1.Из букв A, B, I, L, O, P, R, T, Y, B, I случайным образом составляют слово. Найти вероятность того, что полученным словом будет слово "PROBABILITY"?

2.Двое человек договорились встретиться в условном месте в промежуток времени от 15 часов до 15 часов 30 минут. Определить вероятность того, что время ожидания одним человеком другого не будет превышать 5 минут, если момент появления любого из них а указанный промежуток времени равновозможен.

3.Имеется три коробки, содержащие два теннисных мяча отечественного производства и четыре мяча индийского, и две коробки, содержащие четыре теннисных мяча отечественного производства и два мяча индийского. Из наугад выбранной коробки случайным образом извлекается мяч. Определить вероятность того, что это окажется мяч отечественного производства.

4.В урну, содержащую пять шаров, опустили белый шар. Определить вероятность извлечения из урны белого шара, если все предположения о первоначальном числе белых шаров в урне равновозможны.

5.Имеется три партии изделий, в каждой из которых содержится 3%, 2% и 1% некондиционных изделий соответственно. Из наугад выбранной партии случайным образом взятое изделие оказалось некондиционным. Какова вероятность того, что оно взято из первой партии?

6.Вероятность попадания при каждом выстреле для трех стрелков равна соответственно 5/6, 4/5 и 3/4. Стрелки произвели по одному выстрелу, в результате чего было одно попадание. Какова вероятность того, что попал первый стрелок.

7.Вероятность попадания стрелком в мишень при каждом выстреле равна 0,75. Какова вероятность того, что при 10 выстрелах стрелок сделает менее трех промахов?

8.Игральный кубик подбрасывается шесть раз подряд. Какова вероятность того, что шестерка выпадет ровно два раза?

9.Посеяли 10000 семян. Вероятность для семени не прорасти — 0,0003. Какова вероятность того, что все семена прорастут?

1