Скачиваний:
78
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
56.32 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения РФ

Воронежская государственная медицинская академия

им. Н.Н. Бурденко

«Утверждено»

зав. кафедрой пропедевтической стоматологии

д.м.н. ______ В.А.Кунин

«_____» ________ 2005 г.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА N 7

(2 курс 4 семестр)

для ассистентов по проведению практических занятий по пропедевтике стоматологических заболеваний (терапевтический раздел) по теме:

'' Методы определения проходимости корневого канала. Анатомический, клинический, рентгенологический апекс. Техника определения дентино – цементной границы и длины корневого канала”.

Воронеж 2005 г.

  1. Продолжительность занятия – 2 часа

  1. Место проведения занятия - Учебный кабинет клиники

  1. Цель – научить студентов определению длины корневого канала и дентино – цементной границы.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ.

Этапы занятия
Материальное оснащение
Время
Оборудование

Уч.пособия, средства контроля

1.

Введение.

Инструктаж раскрытия темы занятия и план его проведения.

Методическая разработка для ассистентов.

5 мин.

2.

Контроль уровня исходных знаний.

Вопросы, ситуационные задачи.

Ответы на вопросы, решение ситуационных задач.

45 мин.

3.

М/б разбор ООД, ЛДС.

Таблицы, схемы.

Групповое обсуждение таблиц, схем.

15 мин.

4.

Практическая работа студентов. Прием пациентов под руководством ассистента. Самостоятельная работа.

.Тематические больные. Оборудование клинического кабинета, инструментарий. Дневники практических навыков.

.Перечень практических навыков.

60 мин.

5.

Контроль результатов усвоения.

Тестирование, решение ситуационных задач.

Оценка знаний студентов заносится в журнал успеваемости.

45 мин.

6.

Заключение

(ответы на вопросы студентов, обсуждение курации больных).

.

5 мин.

7.

Задание на следующее занятие.

Семестровый план.

5 мин.

Вопросы для контроля исходного уровня знаний:

  1. Анатомическое строение зуба.

  2. Топография пульповой камеры и к/к.

  3. Эндодонтический инструментарий.

4. Механическая обработка к/к.

Ожидаемые ответы.

При лечении осложненного кариеса благоприятный исход во многом зависит от: 1) определения длины к/к; 2) качества механической обработки к/к

Исследование к/к проводят путем зондирования, что позволяет определить направление и проходимость к/к его особенности (уступы, дополнительные каналы).

Приступая к зондированию к/к нужно хорошо знать их топографические особенности для различных групп зубов. Для зондирования к/к можно применять глубиномеры, корневые иглы, тонкие дрильборы, буравы.

Важным моментом эндодонтического лечения является определение длины к/к. Длина к/к – это расстояние между апикальной границей инструментальной обработки и коронковой точкой, от которой будет проводится измерения (1967 г.).

В настоящее время существуют 3 метода определения измерения длины к/к.

1. По рентгеновому снимку: в к/к вводят инструмент с ограничителем (стоппером), установленном на предполагаемой длине канала. Затем делают R – гр. снимок. Если на R – снимке инструмент не доходит до верхушки корня, то к известной длине инструмента прибавляют расстояние между концом инструмента и верхушкой корня, измеренное на R – снимке. Если инструмент на снимке выходит в перианикальные ткани, то надо из известной длины инструмента вычесть это расстояние.

При проведение R – исследования инструменты не должны смещаться в к/к, для чего их плотно фиксируют ватным шариком. Точкой отсчета на коронке, от которой начинают измерения длины, считается хорошо сохранившийся режущий край фронтальных зубов и верхушка бугорка на жевательной поверхностти моляров и премоляров.

Для определения длины к/к предложена следующая формула:

Фактическая длина инструмента x рентгенологическая длина канала

Рентгенологическая длина инструмнта

2. С посощью ультразвуковых аппаратов.

В последние годы для определения длины корневого канала начали использовать электронные приборы – апекслокаторы. Определение апикального отверстия основано на измерении величины омического электрического сопротивления тканей. Известны несколько вариантов приборов: Форматрон – IV (США), Evident (США), ROOT (Япония). Эти приборы имеют цифровую, звуковую, световую формы сигналов. Методика определения длины корневого канала с помощью апекслокаторов разных фирм идентична и сводится к следующему. Зуб отпрепарированный изолируют от ротовой жидкости ватными валиками; полость зуба и устье к/к высушивают турундами и сжатым воздухом. После чего в к/к вводят зафиксированный в держатель прибора глубиномер и продвигают его до верхушки корня. По мере приближении к верхушке зуба свет индикатора становится прерывисто зеленым звук также становится прерывистым. У верхушечного сужения к/к зеленый свет перестает мигать индикатор показывает “О”. В случае выхода глубиномера в перианикальные ткани, загорается красный свет, звук также изменяет свою частоту. Измеренная таким образом длина к/к фиксируется на файле при помощи стоппера (ограничителя).

Дентино – цементная граница это зона перехода дентина корня в цемент корня. Это граница распологается на расстоянии 1 мм. От верхушки корня у молодых людей и на 1,5 мм. У лиц пожилого возраста. Для определения дентино – цементной границы необходимо ввести в корневой канал зондирующий инструмент до верхушки корня и отступить на 1,5 мм. От нее. Это клинический апекс и граница постановки корневой пломбы. Анатомический апекс – включает в себя верхушку корня зуба, цемент корня зуба, связки, сосуды, нервы, окружающие корень зуба.

Рентгенологический апекс – это верхушка корня зуба с периодонтальной щелью, видимые на R – снимке.

Контрольные вопросы.

  1. Как определить проходимость к/к ?

  2. Как определить дентино – цементную границу и длину к/к (по R – гр., с помощью апекслокатора).

  3. Дать определение клинического, анатомического, рентгенологического апекса.

Ситуационные задачи.

1. На R – гр. в к/к зуба эндодонтический инструмент выведен в периапекальные ткани. Как определить длину к/к?

Ответ: надо из известной длины инструмента вычесть расстояние, на которое по снимку инструмент вышел за пределы дентино – цементной границы.

2. При определении длины к/к с помощью апекслокатора на табло прибора загорелся красный свет. О чем это свидетельствует?

Ответ: глубиномер выведен в перианикальные ткани.

Оснащение занятия:

-таблицы №

-основное оборудование и оснащение клинического кабинета;

-фантомы с естественными зубами;

-больной по теме.

Задание на дом по теме 8:

Эндодонтический инструментарий. Механическая обработка корневых каналов (Step Back, Crown Down, метод сбалансированных сил, гибридная техника).

Литература.

Основная:

  1. Лекции.

  2. Е. В. Боровский Терапевтическая стоматология. М., Медицина, 1998 г. с. 302 – 307.

  3. Е.А. Магид, Н.А.Мухин, Е.Е.Маслак Фантомный курс терапевтической стоматологии М., «Медицина», 1996

Дополнительная:

  1. А. К. Николишин Современная эндодонтия практического врача. Полтава, 1998 г., с. 91 – 105.

  2. Е.В. Боровский Клиническая эндодонтия М,1999

  3. терапевтическая стоматология под редакцией Л.А. Дмитреевой, М.,

« МЕДпресс-информ»,2003 г.

Перечень практических умений приобретенных на занятиях.

  1. Освоения методик определения проходимости к.к

  2. Освоение определения анатомического, клинического, рентгенологического апекса

  3. Освоения техники определения длины к.к

Соседние файлы в папке терапия 4 сем