Скачиваний:
82
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
56.32 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения РФ

Воронежская государственная медицинская академия

им. Н.Н. Бурденко

«Утверждено»

зав. кафедрой пропедевтической стоматологии

д.м.н. ______ В.А.Кунин

«_____» ________ 2005 г.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА N 5

(2 курс 4 семестр)

для ассистентов по проведению практических занятий по пропедевтике стоматологических заболеваний (терапевтический раздел) по теме:

'' Трепанация интактного зуба. Ампутация и экстернация пульпы ”.

Воронеж 2005 г.

  1. Продолжительность занятия – 2 часа

  1. Место проведения занятия - Учебный кабинет клиники

  1. Цель – научить студентов трепарировать коронку интактного зуба и овладеть различными методиками лечения пульпитов

ПЛАН ЗАНЯТИЯ.

Этапы занятия
Материальное оснащение
Время
Оборудование

Уч.пособия, средства контроля

1.

Введение.

Инструктаж раскрытия темы занятия и план его проведения.

Методическая разработка для ассистентов.

5 мин.

2.

Контроль уровня исходных знаний.

Вопросы, ситуационные задачи.

Ответы на вопросы, решение ситуационных задач.

45 мин.

3.

М/б разбор ООД, ЛДС.

Таблицы, схемы.

Групповое обсуждение таблиц, схем.

15 мин.

4.

Практическая работа студентов. Прием пациентов под руководством ассистента. Самостоятельная работа.

Тематические больные. Оборудование клинического кабинета, инструментарий. Дневники практических навыков.

Перечень практических навыков.

60 мин.

5.

Контроль результатов усвоения.

Тестирование, решение ситуационных задач.

Оценка знаний студентов заносится в журнал успеваемости.

45 мин.

6.

Заключение

(ответы на вопросы студентов, обсуждение курации больных).

.

5 мин.

7.

Задание на следующее занятие.

Семестровый план.

5 мин.

Вопросы для контроля исходного уровня знаний.

  1. Топография пульпы и системы корневых каналов

  2. Анатомия зубов в.ч. и н.ч.

Ожидаемые ответы.

Интактным принято считать абсолютно целый неповрежденный зуб. В практике врача стоматолога иногда приходится вскрывать коронку интактного зуба, т. е. трепанировать.

Показания к трепанации.

  1. Острая травма зуба с соответствующей клиникой.

  2. Гематогенные и ретроградные пульпиты.

  3. Ортопедические и ортодонтические показания. Обезболивание обязательно !

Трепанацию у резцов и клыков необходимо проводить с оральной поверхности, отступя от режущего края 2/3 высоты коронки, или в 1/3 высоты коронки от десны.

Трепанацию у премоляров следует проводить между буграми; у молляров – в продольной фиссуре между буграми.

Начинают трепанацию круглым алмазным бором среднего размера углубляясь в ткани и расширяя трепанационное отверстие. У премоляров и моляров можно использовать фиссурные боры разных размеров. При препаровке дентина лучше перейти на работу твердосплавными борами.

При вскрытие пульпитовой камеры появляется ошущение “проваливания”.

Ампутация. – После вскрытия пульповой камеры необходимо ее разработать, т. е. убрать “крышу” пульповой камеры.

Ампутация – это удаление коронковой пульпы. Она может произойти при разработке к/к, когда коронковая пульпа наматывается на бор и открывается. Работать при этом следует фиссурным бором. Фиссурный бор с намотанной коронковой пульпой имеет характерный вид.

Экстернация . После удаления коронковой пульпы переходят к удалению корневой пульпы. Для этого необходимо иметь R – снимок данного зуба, что позволит определить: 1) кол-во к/к,

2) их длину, 3) анатомические особеннности (искривление, непроходимость и т. д.). Сначала осматривают полость зуба и находят устья к/каналов. При необходимости устьевое отверстие расширяют тонким пламевидным или фиссурным бором (для лучшего доступа).

Затем в к/к вводят корневую иглу, что позволяет врачу получить дополнительную информацию (длина канала, толщина, проходимость).

Затем в к/к на всю длину аккуратно вводят пульпэкстрактор и проворачивают его по часовой стрелке на 180 - 360º. Плавно извлекают. В идеале корневая пульпа удаляется полностью, наматываясь на пульпэкстрактор, который имеет характерный вид. Он утолщен, опутан тяжом белого или розового цвета, а у вершины в сторону отходит “поросячий хвостик”.

Затем проводят механическую и медикаментозную обработку к/к. Если нет противопоказаний, то к/к трепанируемого зуба лучше запломбировать в это же посещение.

Контрольные вопросы.

  1. Что такое интактный зуб?

  2. Как вы понимаете слово “трепанация”.

  3. Показания к трепанации.

  4. Техника проведения у различных групп зубов.

  5. Техника проведения ампутации.

  6. Техника проведения экстерпации.

Ситуационные задачи.

  1. Больной В, 19 лет. Обратился с жалобами на боли в 11-12, которые появились после травмы. При обследовании: 11, 12 – интактные, R – гр. без особенностей, ЭДМ 11=35 мА, ЭДМ 12=40 мА Ваша тактика ?

Ответ: под проводниковой анестезией провести трепанацию, ампутацию, экстернацию, механическую и медикаментозную обработку к/к, пломбирование.

  1. Больная А, 40 лет направлена ортопедом с целью депульпирования ряда зубов: 16. 15. 12. 11. Зубы интактные. Как вы будете проводить трепанацию?

Ответ: 1) обезболивание, 2) 12. 11. трепанировать начнем с небной поверхности , отступя от края десны 1/3 высоты коронки. 3) 16. 15. трепанировать с жевательной поверхности, между буграми, в продольной фиссуре. 4) ампутация, экстернация, мед. и мех. обработка к/к, пломбирование к/к, пломбирование зубов. В 1 посещение трепанировать 11.12., во 2-ое - 16. 15.

Оснащение занятия:

-таблицы №

-основное оборудование и оснащение клинического кабинета;

-фантомы с естественными зубами;

-больной по теме.

Задание на дом по теме 6:

Классификация периодонтитов. Диагностика. Понятие о пульпопериодонтитах.

Литература.

Основная:

  1. Лекции.

  2. Е. В. Боровский Терапевтическая стоматология. М., Медицина, 1998 г. с. 302 – 307.

  3. Е.А. Магид, Н.А.Мухин, Е.Е.Маслак Фантомный курс терапевтической стоматологии М., «Медицина», 1996

Дополнительная:

  1. А. К. Николишин Современная эндодонтия практического врача. Полтава, 1998 г., с. 91 – 105.

  2. Е.В. Боровский Клиническая эндодонтия М,1999

  3. терапевтическая стоматология под редакцией Л.А. Дмитреевой, М.,

« МЕДпресс-информ»,2003 г.

Перечень практических умений приобретенных на занятиях.

  1. Умение проводить трепанацию резцрв и клыков, премоляров и моляров

  2. Освоить ампутацию коронковой пульпы

  3. Освоить экстерпацию корневой пульпы.

Соседние файлы в папке терапия 4 сем