
- •Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко
- •Воронеж 2005 г.
- •План занятия.
- •Ответы.
- •Тестовые задачи.
- •Контроль усвоения материала.
- •7. Оснащение занятия
- •8.Задание на дом по теме № 9.
- •Литература:
- •Основная
- •Дополнительная литература
- •Перечень практических умений приобретенных на занятиях.
Министерство здравоохранения РФ
Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко
«Утверждено»
зав. кафедрой пропедевтической стоматологии
д.м.н. ______ В.А.Кунин
«_____» ________ 2005 г.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА N 8
(2 курс 4 семестр)
для ассистентов по проведению практических занятий по пропедевтике стоматологических заболеваний (ортопедический раздел) по теме:
"Абразивные материалы. Отделочные и полировочные материалы. Оттиски. Классификация оттискных материалов, требования предъявляемые к ним, показания к применению. Ложки для снятия оттисков. Методика получения разных видов оттисков и моделей по ним”.
Воронеж 2005 г.
1.Продолжительность занятия – 2 часа.
2.Место проведения занятия – клинический кабинет, зуботехническая лаборатория кафедры.
3.Цель занятия – Ознакомить с абразивными материалами: алмазом, корундом, наждаком, карборундом и др.,кислотами, отделочными материалами. Оттискамии материалами для их получения. Определение и их классификация. Ложками для снятия оттисков. Оттискными материалами и требованиями, предъявляемыми к ним, показания к их применению. Термопластическими массами, гипсом, эвгенольными и др. Методикой получения разных видов оттисков и моделей по ним.
План занятия.
№ |
Этапы занятия. |
Материалы и оснащение. |
Время. |
|
Оборудование. |
Наглядные пособия. |
|||
1 |
Введение. |
Учебный стоматологический кабинет. |
Методические указания схемы, слайды. |
5 мин. |
2 |
Контроль уровня исходных знаний. |
|
Вопросы по контролю. |
20 мин. |
3 |
Демонстрация этапов обработки зубных протезов в лаборатории. |
зуботехническая лаборатория. |
Зубные протезы |
15 мин. |
4 |
Получение оттисков различными материалами. |
Клинический кабинет. Рабочее место врача стоматолога-ортопеда |
Модели рабочие, разборные, диагностические |
30 мин.
|
5 |
Контроль результатов усвоения материала. |
. |
Наглядные пособия, слайды, диагностические модели. |
10 мин. |
6 |
Заключение, ответы на вопросы студентов. |
|
Вопросы для контроля результатов усвоения материала. |
5 мин. |
7 |
Задание на следующее занятие. |
|
|
5 мин. |
4.Вопросы для контроля исходного уровня знаний:
-
Что такое абразивные материалы?
-
Что такое естественные абразивные материалы?
-
Что такое искусственные абразивные материалы?
-
Требования, предъявляемые к абразивным материалам.
-
Полировочные пасты в зубопротезной технике
-
Оттискные материалы, оттиски