Скачиваний:
135
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения РФ

Воронежская государственная медицинская академия

им. Н.Н. Бурденко

«Утверждено»

зав. кафедрой пропедевтической стоматологии

д.м.н. ______ В.А.Кунин

«_____» ________ 2005 г.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА N 2

(2 курс 4 семестр)

для ассистентов по проведению практических занятий по пропедевтике стоматологических заболеваний (ортопедический раздел) по теме:

" Протез как лечебное средство, классификация протезов,

виды протезирования. Основные технологические процессы

при изготовлении зубных протезов (изготовление моделей,

их загипсовка в окклюдатор и артикулятор.

Штамповка, литье, паяние, отбеливание, полимеризация

пластмасс, шлифовка, полировка протезов из различных

материалов. Препарирование зубов под мостовидные протезы."

Воронеж 2005г.

  1. Продолжительность занятия - 2 часа

  1. Место занятия - клинический кабинет кафедры ортопедической

стоматологии, зуботехническая лаборатория.

  1. Цель занятия: ознакомить студентов с основными технологическими

процессами при изготовлении зубных протезов. (изготовление моделей,

их гипсовка в окклюдатор и артикулятор), рассмотреть протез как

лечебное средство. научить студентов различным классификациям

протезов, видам протезирования.

План занятия.

Этапы занятия

Материальное оснащение

Время

Оборудование

Уч. пособия, ср-ва контроля

1. Введение

Инструктаж раскрытия темы занятия и плана его проведения

Метод. разработка для ассистентов

5 мин.

2. Контроль уровня исходных знаний.

Вопросы, ситуационные задачи.

Ответы на вопросы, решение ситуационных задач..

20 мин.

3. Посещение лаборатории с разбором вопросов.

Зуботехническая лаборатория.

Изготовление моделей, их загипсовка в окклюдатор и артикулятор, процессы штамповки, литья, паяния, отбеливания, полимеризация пластмасс, шлифовка, полировка протезов из различных материалов.

25 мин.

4. Демонстрация больных.

Тематические больные. Оборудование клинич. кабинета, инст-рий, бланки истор. бол-й, наряд, дневник врача.

Перечень практических навыков.

20 мин.

5. Контроль результатов усвоения.

Тестирование, коллоквиум, решение ситуационных задач.

Оценка знаний студентов заносится в журнал успеваемости.

15 мин.

6. Заключение (ответы на вопросы студентов, обсуждение курации больных).

Проверка историй болезни.

5 мин.

7. Задание к следующему занятию, литература.

5 мин.

  1. Вопросы для контроля исходного уровня знаний.

  1. Протез как лечебное средство, классификация протезов.

  2. Объяснить основные технологические процессы при изготовлении зубных протезов.

  3. Понятие о мостовидных протезах, составные элементы. Положительные и отрицательные качества мостовидных протезов.

  4. Классификация мостовидных протезов. Материалы, применяемые при изготовление мостовидных протезов.

  5. Показания, противопоказания к применению мостовидных протезов, требования, предъявляемые к их изготовлению.

Соседние файлы в папке ортопедия 4 сем