
- •Министерство здравоохранения рф
- •Контроль уровня исходных знаний:
- •Для улучшения адгезии композитов необходима предварительная обработка эмали фосфорной кислотой – кислотное протравливание эмали (1955).
- •Классификация композитов.
- •Отдельные представители композитных пломбировочных материалов химического отверждения.
- •Пломбирование кариозных полостей ш класса.
- •Ситуационные задачи.
Министерство здравоохранения рф
Воронежская государственная медицинская академия
им. Н.Н. Бурденко
«Утверждено»
зав. кафедрой пропедевтической стоматологии
д.м.н., профессор______Е.А. Лещева
«_____» ________ 2005 г.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА N 18
(2 курс 3 семестр)
для ассистентов по проведению практических занятий по пропедевтике стоматологических заболеваний (терапевтический раздел) по теме:
'' Композитные пломбировочные материалы химического отверждения. Классификация. Состав, свойства. Показания к применению. Технология пломбирование кариозных полостей 3 класса”.
Воронеж 2005 г.
Продолжительность занятия – 4 часа
Место проведения занятия - Учебный кабинет клиники
Цель - Ознакомить студентов с составом, свойствами и технологией применения композитов химического отверждения.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ.
№ |
Этапы занятия |
Материальное оснащение |
Время | |
Оборудование |
Уч.пособия, средства контроля | |||
1. |
Введение. |
Инструктаж раскрытия темы занятия и план его проведения. |
Методическая разработка для ассистентов. |
5 мин. |
2.
|
Контроль уровня исходных знаний. |
Вопросы, ситуационные задачи. |
Ответы на вопросы, решение ситуационных задач. |
45 мин. |
3. |
М/б разбор ООД, ЛДС. |
Таблицы, схемы. |
Групповое обсуждение таблиц, схем. |
60 мин. |
4.
|
Практическая работа студентов. Прием пациентов под руководством ассистента. Самостоятельная работа. |
.Тематические больные. Оборудование клинического кабинета, инструментарий. Дневники практических навыков. |
.Перечень практических навыков. |
90 мин. |
5. |
Контроль результатов усвоения. |
Тестирование, решение ситуационных задач. |
Оценка знаний студентов заносится в журнал успеваемости. |
30 мин. |
6. |
Заключение (ответы на вопросы студентов, обсуждение курации больных). |
|
. |
5 мин. |
7. |
Задание на следующее занятие. |
|
Семестровый план. |
5 мин. |
Контроль уровня исходных знаний:
3 класс по Блэку.
Инструменты для пломбирования.
Медикаментозная обработка кариозной полости (подготовка к пломбированию).
В начале 60 – х годов был создан новый вид пломбировочного материала – композиционные пломбировочные материалы, состоящие из Bis-УМА и кварцевой муки.
Первые композиты были созданы на основе акриловых материалов, отличались они от последних:
Высокими химическими свойствами
Высокой эстетикой
Меньшей усадкой
Недостатки первых композитов:
Невысокая адгезия к твердым тканям зуба
Недостаточное краевое прилигание.
Для улучшения адгезии композитов необходима предварительная обработка эмали фосфорной кислотой – кислотное протравливание эмали (1955).
Затем были созданы адгезивные связывающие системы, улучшающие связь пломбировочного материала с твердыми тканями зуба.
Улучшение эстетических свойств композитов достигнуты за счет неорганических наполнителей с меньшим размером частиц: мини- и микронаполненные.
В 1980 году появились гибридные композиты, сочетающие в себе прочность и эстетичность за счет неорганического наполнителя разного размера (макро-, мини-, микро-).
В 1990 году разработаны «тотально выполненные гибридные материалы», где оптимально подобрано % содержание частиц разного размера.
С 1970 года ведется разработка материалов полимиризующихся светом.