Скачиваний:
87
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
50.69 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения РФ

Воронежская государственная медицинская академия

им. Н.Н. Бурденко

«Утверждено»

зав. кафедрой пропедевтической стоматологии

д.м.н., профессор______Е.А. Лещева

«_____» ________ 2005 г.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА N 6

(2 курс 3 семестр)

для ассистентов по проведению практических занятий по пропедевтике стоматологических заболеваний (терапевтический раздел) по теме:

'' Препарирование кариозных полостей 1 класса (варианты формы и топографическое расположение)”.

Воронеж 2005 г.

  1. Продолжительность занятия – 4 часа

  1. Место проведения занятия - Учебный кабинет клиники

  1. Цель – Научить студентов основным принципам препарирования и формирования кариозных полостей 1 класса.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ.

Этапы занятия
Материальное оснащение
Время
Оборудование

Уч.пособия, средства контроля

1.

Введение.

Инструктаж раскрытия темы занятия и план его проведения.

Методическая разработка для ассистентов.

5 мин.

2.

Контроль уровня исходных знаний.

Вопросы, ситуационные задачи.

Ответы на вопросы, решение ситуационных задач.

45 мин.

3.

М/б разбор ООД, ЛДС.

Таблицы, схемы.

Групповое обсуждение таблиц, схем.

60 мин.

4.

Практическая работа студентов. Прием пациентов под руководством ассистента. Самостоятельная работа.

.Тематические больные. Оборудование клинического кабинета, инструментарий. Дневники практических навыков.

.Перечень практических навыков.

90 мин.

5.

Контроль результатов усвоения.

Тестирование, решение ситуационных задач.

Оценка знаний студентов заносится в журнал успеваемости.

30 мин.

6.

Заключение

(ответы на вопросы студентов, обсуждение курации больных).

.

5 мин.

7.

Задание на следующее занятие.

Семестровый план.

5 мин.

Контрольные вопросы для определения исходных знаний.

  1. Каковы основные принципы препарирования?

  2. Классификация кариозных полостец по Блэку?

  3. Техника препарирования тканей зуба?

Ожидаемые ответы.

Полость 1 класса являются унивирсальными, т.к. поажают все группы зубов (фиссуры и естественные ямки моляров и премоляров, слепые ямки резцов и клыков).

Полости 1 класса могут иметь многоступенчатое дно, что способствует сохранению неповрежденных кариесом тканей. При препаровке следует пользоваться средствами (“кариес +”, - Р.России),для выявления отдельных участков с более глубоким поражением кариозным процессом и вести точечную препаровку.

При расположении кариозной полости на внутреннем скате бугров скосы эмали делать не обязательно. При распространении кариозной полости на вершину бугров, скос эмали обязателен. При распространении кариозной полости на наружный скат бугра скос эмали обязателен.

При истончении вестибулярной стенки при препаровки зуба возникает опасность ее отломав процессе жевания. Для исключения этого осложнения необходимо иссечь истонченную вестибулярную стенку. Окончательно сформированная полость будет иметь такой вид:

Ситуационные задачи:

Задача 1. На жевательной поверхности 16 имеется кариозная полость. К какому классу по Блэку относится эта полость? Какие инструменты используются при препаровке?

Ответ: 1 класс, зеркало, зонд, экскаватор, боры (круглые, фиссурные, обратноусеченный конус, пламевидные)

Задача 2. В кариозной полости 1 класса имеется тонкая вестибулярная стенка. Ваша тактика?

Ответ: вестибулярную стенку лучше иссечь, в дальнейшем восстановить современными композитами, иначе она может быть выбита поставленной пломбой при жевании.

Оснащение занятия:

-таблицы №

-основное оборудование и оснащение клинического кабинета;

-фантомы с естественными зубами;

-больной по теме.

Задание на дом по теме 7:

Препарирование кариозных полостей 5 класса (варианты формы и топографическое расположение).

Литература.

Основная:

  1. Лекции.

  2. Е. В. Боровский Терапевтическая стоматология. М., Медицина, 1998 г. с. 302 – 307.

  3. Е.А. Магид, Н.А.Мухин, Е.Е.Маслак Фантомный курс терапевтической стоматологии М., «Медицина», 1996

Дополнительная:

  1. А. К. Николишин Современная эндодонтия практического врача. Полтава, 1998 г., с. 91 – 105.

  2. Е.В. Боровский Клиническая эндодонтия М,1999

  3. терапевтическая стоматология под редакцией Л.А. Дмитреевой, М.,

« МЕДпресс-информ»,2003 г.

Перечень практических умений полученных на занятии:

  1. Умение работать угловым наконечником и борами разной формы

  2. Умение производить препаровку кариозных полостей 1 класса с различной локализацией кариозного процессса

Соседние файлы в папке терапия 3 сем